О ЛЮДЯХ

Два Ивана

Шел 1941 год. В составе Красной Армии громили фашистов два Ивана — Иван Дмитриевич Мартынов (1909 г.р.), призванный на фронт из пос. Ситники Борского р-на Горьковской области, и его фронтовой товарищ Иван Никитич Богданов (1907 г.р.), из села Инютино Богородского р-на Горьковской области.

Воевали они на Западном фронте в составе войск связи. Связь осуществлялась по телефонному проводу, который связисты прокладывали между подразделениями войск. Провода часто перебивались вражескими снарядами и пулями, так что на задания по восстановлению связи выходили в любую погоду и в любое время суток, под непрерывным обстрелом.
Два года кровопролитных боев, два года отступлений наших войск болью и горечью отзывались в солдатских сердцах. Да и вести из дома были нерадостными: трудно жилось матерям, женам – всем, кто остался без хозяина в доме. А в 1943 году печальную весточку получил Иван Мартынов: родные сообщили, что жена его умерла, а дочку, которой тогда исполнилось 13 лет, взяла к себе тетя. Но как ни велико горе, а пережить его надо. И воевать тоже надо, защищая свою страну.
Как-то в одном бою фашисты вели интенсивный обстрел наступавших советских войск, и один из связных проводов был поврежден. Восстановить связь с штабом корпуса было поручено Ивану Богданову. Задание было очень опасным и тогда Иван Мартынов предложил товарищу:
– Давай, я пойду вместо тебя. У меня жена умерла, дочь почти взрослая, а у тебя пятеро малолетних детей.
Обратились друзья к командиру роты, тот не возражал, и на задание пошел Иван Мартынов. Скакал он по полю на коне по кличке Трофей, а катушка с телефонным проводом была прикреплена к седлу. Вокруг свистели пули, Иван подбадривал коня: «Держись, Трофей!», а тот в ответ только прядал ушами да слегка вздрагивал от грохота выстрелов и свиста пролетавших пуль. Задание было выполнено, связь со штабом восстановлена, а Иван Мартынов был при этом легко ранен - пуля пробила мышцу руки, не задев кость. За выполнение задания его наградили орденом Отечественной войны II степени.
Потом было много других боев, других опасных заданий. Оба Ивана кроме орденов Отечественной войны, были награждены еще орденами Славы, медалями «За отвагу» и многими другими медалями.
После освобождения города Кенигсберга друзья были переброшены на Дальний Восток и участвовали в разгроме японской Квантунской армии. Дошли по территории Манчжурии до Тихого океана. Вернулись с войны они 31 декабря 1945 года.
Иван Мартынов через год женился, работал, выдал дочь замуж, растил двоих сыновей, успел понянчить внуков и умер в 1988 году. Иван Богданов, вернувшись домой, продолжал работать в колхозе, вырастил детей и скончался в 1991 году.
Анатолий МАРТЫНОВ

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28