О ЛЮДЯХ

Красотой спасется мир!

Хорошо ли мы себя знаем? Зачастую, выбирая профессию в юношеские годы, мы верно служим делу, которому учились, добиваемся в нем успехов и даже предположить не можем, что способны еще чем-то заниматься в этой жизни, делать это радостно и умело и даже дарить при этом счастье другим. А ведь человеческая натура – многогранна, нам многое Богом дано, только мы порой не слышим себя, и только самое чуткое сердце однажды почувствует этот немой зов души и пойдет ему навстречу, не боясь ни возраста, ни людского мнения, ни первых неумелых шагов.

Моя героиня, Тамара Вячеславовна Карпова, по профессии – учитель русского языка и литературы, однажды взяла альбом, кисть и краски и начала писать картины. Так открыла она в себе художника...
Дом, где зажигаются сердца
На крыльце добротного кирпичного дома меня встречает его хозяйка – красивая черноволосая дама, в голубенькой блузочке, которая ей очень идет, проводит меня в одну из комнат, как я поняла – свою сокровенную. Здесь висят картины, ситцевые куколки, которые очень захотелось взять в руки, здесь Тамара Вячеславовна как репетитор принимает и своих учеников. В комнатке было прохладно, но яркие, красочные цветы излучали столько радости и солнца, что я тут же вспомнила, что за окном давно весна, а дневная свежесть – вечная ее спутница. Да и сама хозяйка – дама весенняя, родилась 1 марта, сама судьба ее наградила характером общительным, жизнерадостным и веселым.
Родилась Тамара Вячеславовна в 1955 году в Нижнем Новгороде, на ул. Невзоровых в деревянном доме на шесть квартир. Жила она в одной комнате с мамой и папой, которые совсем не обладали художественным талантом. Да и сама Карпова сегодня не может объяснить, как так получилось, что ее рука однажды потянулась к краскам и родилась ее первая картина – «Тигровые лилии». Было тогда девочке 14 лет. Эта небольшая картина до сих пор сохранилась, в скромной рамке она висит среди прочих.
После окончания школы Тамара Вячеславовна решила стать педагогом русского языка и литературы, 9 лет проработала в одной из Нижегородских школ, вышла замуж за коллегу – учителя химии, родились дети.
– Муж мой родом из Лысковского района, жил в своем доме, и у нас была мечта – иметь собственный большой дом. В 1993 году (четверть века уже прошло!) мы с супругом поменяли трехкомнатную квартиру на стопу кирпичей под крышей в селе Кантаурово. Я в свое время проходила здесь практику, и меня поразила удивительная природа! За год мы построили этот дом.
В Кантауровской школе Тамара Карпова проработала 18 лет, вела уроки русского языка и литературы, пришлось ей преподавать и труд, и рисование.
А еще она любила организовывать всевозможные поездки – хотела показать своим ученикам многообразие мира, возила их в Киев, Таллин, Пятигорск, показывала Владимир, Суздаль, Дивеево.
Однажды она очень тяжело заболела, перенесла несколько операций. В этот период, когда ей тяжело было даже ходить, женщина взяла обычные альбомные листы и детские акварельные краски и стала рисовать.
Цветы – восторг природы!
Когда в очередной раз она попала в Кантауровскую больницу, в палате лежали хмурые пожилые пациенты, и им было грустно. Тогда Тамара Вячеславовна и предложила: «А хотите, я вам принесу свои рисунки?». Принесла, и в палате сразу поднялось настроение – яркие цветы на альбомных листах дарили оптимизм! А тут как-то подруга Тамары Вячеславовны увидела ее рисунки и спросила: «Почему бы тебе не рисовать?».
Родные к творчеству жены и мамы относились несерьезно, а тут позвонила подруга и сказала: «Я иду на встречу с художниками, не хочешь пойти со мной?»
Так Тамара Карпова обрела новых друзей. В Нижегородском Доме ученых существовало объединение художников, не имеющих специального образования. Среди них были и люди, прошедшие войну, и Тамара Вячеславовна среди них оказалась самой молодой. К своей юной коллеге художники отнеслись трогательно, с интересом.
– Меня все время удивляло, как передана ткань на картинах известных художников – кружева, бархат. Вот и я стремилась в своих картинах передать всю прелесть цветочного лепестка, оперенья птицы или шерсть животного…
Вскоре состоялась персональная выставка Тамары Карповой, где были представлены ее 15 картин. Свои акварели педагог демонстрировал и ученикам в Кантауровской школе. А потом художнице захотелось писать картины маслом. Так она познакомилась с известным нижегородским художником Алексеем Иосифовичем Чановым, который растворяет масленые краски льняным маслом. Ей пришлось присутствовать при рождении очередной картины художника – она смотрела и училась. Эта картина «Букет роз» стала подарком маэстро своей ученице. И теперь до сих пор они общаются.
Сегодня Тамара Вячеславовна работает методом «а ла прима» – пишет картины одного дня!
– Это из-за того, что у меня уже растут внуки, которые могут все испачкать, перемазать, ведь акварель сырая. Я пишу картины за один день! 130 картин разошлись по рукам, 20 я продала, да, впрочем, весь диван забит моими старыми акварелями! Однажды на уроке литературы ученики меня спросили, как я понимаю знаменитую фразу Достоевского: «Красотой спасется мир!», теперь я точно знаю, что каждый человек, который может увидеть и передать эту красоту в своем творчестве должен и другого научить ее видеть! На моих картинах, в основном, цветы, а цветы – это восторг природы, ее апофеоз!
Тамара Карпова – человек талантливый и многогранный, она не только пишет картины, но и поет романсы, много фотографирует, шьет из обычной ткани чудесных кукол, и до сих пор путешествует. Хочется пожелать ей новых впечатлений, ярких картин и, быть может, она найдет себя еще в одном творческом деле, которое позволит ей передать нам всю красоту мира.
Лариса ТОЛСТЫХ

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28