О ЛЮДЯХ

Красота глазами фотохудожника

Увидеть красивое в обыденном и запечатлеть. Инженер-технолог ПО «Полированное стекло» Сергей Кочетов – мастер фотопейзажа. Его работа с красотами Моховых гор вошла в 35 лучших фотографий месяца в номинации «Краски осени» в международном интернет-фотоконкурсе 35AWARDS. И это при конкуренции в 6 000 фотографий! А еще Сергей стал вторым в стеклозаводском конкурсе «Природа вокруг родного завода».

– Эта «победная» фотография родилась по воле случая, – объясняет Сергей. – Судьба занесла меня на правую сторону Волги, в район Семашко, и при себе был как раз фотоаппарат – я частенько беру его с собой. Я ждал одного человека довольно-таки долго и, чтобы чем-то заняться, ходил по берегу, фотографировал. Важна ли для меня оценка? Скорее, да, чем нет. Приятно, когда твои работы нравятся кому-то еще, кроме тебя.
Поменять работу инженера-технолога на профессию фотографа Сергей не готов, говорит, и на заводе каждый день интересен и нов. Он следит за процессом стекловарения на всех этапах: разрабатывает технологическую документацию, подбирает технологические режимы, отслеживает процессы варки, формования и отжига ленты стекла. Контролирует, чтобы не нарушалась технология производства стекла.
Но и создать с нуля фотографию по старинке он тоже может. Первый фотоаппарат «ФЭД», красный фонарик в темной комнате, фотоувеличитель, фиксаж, закрепитель – все это для него реальная история. Любовь и к фото, и к природе Сергею привил отец. Любитель сплавляться с супругой и друзьями на байдарках по Керженцу и Ветлуге, он с упоением фиксировал на пленку все поездки, друзей, красоту нижегородской природы. В походах с родителями приходилась бывать и Сергею. Как тут не научиться видеть красоту там, где другие проходят мимо. Детский роман с фотографией, правда, однажды прервался, но года три назад любовь вспыхнула вновь.
– У нас очень красивый город. Конечно, и Нижний красив по-своему, но первозданность природы только на левом берегу увидеть можно, – признается Сергей. – Раньше я не замечал многие детали, на которые сейчас уже обращаю пристальное внимание. Наверное, поменялось мое видение мира. Идешь и совсем по-другому смотришь на ту же веточку, листочек, грибочек. Пытаешься из фрагмента жизни «выцепить» какой-то кадр. Умение замечать мелочи и ставить акценты – это, кстати, не только в фотографии нужные качества, но и в работе.
Ольга Кадыкова


Лента новостей