О ЛЮДЯХ

С дочерней заботой

Они трудятся в организации с трудно произносимой аббревиатурой ЦСОГПВИИ (Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов). Их называют по-разному – «службой милосердия» и даже «службой спасения», и в их рядах нет случайных людей. Сострадать, сопереживать и помогать ближнему – вот их задача.

Как вы поняли, речь идет о социальных работниках, которые буквально вчера отметили свой профессиональный праздник. Вот только совпал он с их обычным рабочим днем, который насыщен, как всегда, многочисленными делами – поездками, покупками, уборками и очередными встречами с подопечными…
Накануне праздника мы решили встретиться с социальным работником Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. г. Бор Татьяной Жирновой.
Татьяна Владимировна опаздывала к нам на встречу, и на то у нее были объективные причины. Неожиданно ей понадобилось отвезти свою подопечную бабулечку на КТ в поликлинику. И таких моментов в трудовой биографии социального работника было немало. Неожиданные звонки от подопечных в выходной день с просьбой купить необходимое лекарство для Татьяны уже не являются исключением.
Ну, а пока мы ожидали нашу героиню, заведующая отделением социального обслуживания населения на дому Наталья Смирнова немного рассказала о своей коллеге:
– Татьяна Владимировна работает у нас уже семь лет. На сегодня она обслуживает 12 человек, и почти все они имеют инвалидности. Как соцработник она зарекомендовала себя с хорошей стороны – очень ответственная, исполнительная, пунктуальная, коммуникабельная и скромная. Не хотела, чтобы о ней писали в газете. А вот ее подопечные столько благодарственных писем в ее адрес написали! Обслуживаемым с ней всегда легко – она замечательная помощница во многих делах. Приходя в дом, заряжает своих бабушек позитивным отношением к жизни. Всегда спросит, как вы себя чувствуете, чем помочь, что нужно купить. Никогда не отказывает в просьбах, даже в ущерб своему личному времени. Она любит свою работу!
И таких сотрудников, как Татьяна Жирнова, в ЦСОГПВИИ г.о. г. Бор большинство, ведь иначе нельзя. Сегодня в г.о. г. Бор 1465 пожилых граждан получают социальные услуги на дому. На данный момент в Центре социального обслуживания трудится более 300 человек, из них 167 человек социальных работников, 49 сотрудников отделения социально-медицинской помощи, 4 человека оказывают срочную социальную помощь населению и 6 – сотрудники отдела социально-консультативной помощи, 12 – трудятся в отделении дневного пребывания.
…Дверь открылась, и на пороге появилась наша героиня – очень улыбчивая, приятная и, видимо, довольная, что в очередной раз помогла своей бабушке. А ведь когда-то Татьяна молодой девчонкой пришла трудиться на конвейер Стекольного завода – 16 лет этому делу отдала и даже успела получить образование экономиста без отрыва от работы. А потом ее сократили, и только через год, стоя на бирже, Татьяна для себя решила – а не пойти ли ей в соцработники? Но получится ли?
– Моя соседка была соцработником, вот и я тоже решила помогать пожилым людям, ведь мы тоже когда-то станем такими же старенькими. У всех моих подопечных разные судьбы, характеры, порой непростые. Приходишь к ним и ловишь настроение. Если оно неважное – погода ли виновата, болячки ли напомнили о себе, – стараешься им настроение поднять! Многие мои бабулечки одинокие, у других есть племянники, но они живут далеко, а ты – тут, под рукой, всегда готова прийти на помощь! Прихожу и спрашиваю: «Что сегодня будем делать?» И начинается моя работа, – улыбается Татьяна Владимировна.
Вообще-то трудовой день соцработника начинается с 8 часов утра. Татьяна встает в 6, а в 8, как и полагается, обзванивает своих подопечных и составляет списки того, что нужно купить.
– Сначала в аптеку за лекарствами, потом за продуктами, оплачиваю коммунальные услуги, бывает, выписываю льготные лекарства у врача, сопровождаю бабушек в поликлинику. Прихожу – делаю уборку в квартире или на дому: мою шваброй пол, окна, зимой снег убираю. Помогаю во всем, даже иногда в садово-огородных работах. Часто расстояния приходится преодолевать немаленькие, конечно, устаем…
В официальном списке социальной помощи нет услуги под названием «Выслушать все, что наболело», но приходится это делать ежедневно.
– Бывает, что и у меня настроение не очень, но держу свои эмоции при себе, а послушаю истории своих бабушек – у некоторых такие тяжелые судьбы! Ведь многие из них были тружениками тыла и «детьми войны», и думаю, что мои проблемы такие мелкие и неважные, и хочется для своих подопечных сделать еще больше добра, – признается Татьяна Владимировна.
В этом году Т.В. Жирнова отметила свой юбилей, и ее подопечные не могли не поздравить свою Таню, вот и она на праздники дарит своим бабушкам вкусные фрукты – от всей души.
Уже прощаясь, Татьяна сказала:
– Думаю, я на своем месте. Мне очень нравится моя работа, думаю, в «службу милосердия» я пришла по зову сердца.
Лариса Толстых,
фото: Наталья Баландина

Лента новостей