О ЛЮДЯХ

Одни из лучших

25 июля сотрудники органов следствия отметили свой профессиональный праздник. Руководитель Следственного отдела по г. Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области майор юстиции Игорь Анатольевич Кошелев рассказал о работе отдела на примере одного из наиболее сложных дел.
– Придя работать в Следственный отдел по г. Бор, я увидел, что здесь работают профессионалы своего дела, готовые отдать все свои силы и знания для защиты законных прав и интересов жителей г. о. г. Бор. И результаты работы за первое полугодие текущего года уже говорят сами за себя. 78 уголовных дел возбудили в этом году следователи Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области. В том числе 6 дел по факту покушения на убийство, 3 дела по насильственным действиям сексуального характера в отношении детей до 14 лет, 3 грабежа. По результатам работы за 6 месяцев Следственный отдел по городу Бор занимает 3-е место в рейтинге следственных отделов региона.
Отдельно хочу отметить нашу работу по делам прошлых лет. В июле мы направляем в суд уголовное дело по факту убийства дочерью своей матери, совершенное аж 26 лет назад. Убийство произошло в далеком 1996 году и длительное время оставалось нераскрытым. Обвиняемая тогда проходила как свидетель, у нее была своя выстроенная линия защиты. Детально и тщательно изучив это дело, у меня сложилась четкая уверенность, что именно дочь причастна к убийству матери. Мы провели большой объем следственных действий, в том числе детально допросили свидетелей, и с особым вниманием – дочь погибшей. В итоге гражданка была задержана и на второй день написала явку с повинной.
А дело обстояло так. Потерпевшая имела проблемы с алкоголем, выпивала. В один из вечеров она пришла к дочери, шумела. У обвиняемой, как она утверждает, в тот момент плакал маленький ребенок. Она разозлилась и… задушила родную мать, после чего побежала к соседям, в поли­цию, на почту – дать родственникам телеграмму. На допросах говорила, что не знает, как ее мать получила телесные повреждения и сама в шоке. Судмедэкспертиза постановила, что женщина погибла от асфиксии. Преступления такой давности и совершенные в семье раскрывать достаточно сложно, здесь главным элементом успеха является чутье следователя.
Конечно, можно привести много примеров раскрытия и расследования уголовных дел, которые расследовали следователи Следственного отдела по г. Бор. Практически обо всех своих делах мы постоянно информируем жителей как на сайте Следственного управления, так и во всех инернет-ресурсах, включаю соцсети «ВКонтакте», и «Телеграм». Мы всегда открыты для граждан и готовы общаться с ними.
Поздравляя следователей с их профессиональным праздником, хочется сказать следующее: вы обеспечиваете законность и правопорядок, боретесь с преступностью, повышаете авторитет всей правоохранительной системы региона. Эта работа, безусловно, требует личного мужества, принципиальности и высокой ответственности за принятые решения. Благодаря вашему высочайшему профессионализму, самоотдаче, принципиальности вы успешно раскрываете и расследуете в том числе должностные, экономические, коррупционные, а также другие тяжкие преступления. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, материального благополучия, трудиться на благо своего Отечества, быть достойными звания офицера РФ и всегда повышать свой профессиональный уровень, идти в ногу со временем.
Кроме того, желаю всем сотрудникам и ветеранам органов следствия неиссякаемой энергии и новых свершений на благо Отечества, общества и Закона!
ДОСЬЕ «БС»
ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ КОШЕЛЕВ
назначен руководителем Следственного отдела по г. Бор в мае 2022 года. Он работает в органах СК с 2012 года. С 2016 по 2022 г. являлся руководителем Балахнинского межрайонного следственного отдела. Награжден знаками «Лучший следователь», «Отличник следственных органов». Под его руководством отдел показывал достойные результаты работы и занимал лидирующие позиции в регионе. В Следственном отделе по городу Бор в настоящее время работают: заместитель руководителя К.С. Чернышов, старшие следователи М.А. Смирнов, А.И. Григорьев, следователь З.Ф. Халыгвердиев, секретарь И.В. Ерилина.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28