О ЛЮДЯХ

Их верность проверена временем

В Борском отделе ЗАГС не только записывают акты гражданского состояния, но и умеют устраивать праздники. Здесь довольно часто чествуют юбиляров совместной жизни. Вот и 11 августа – торжественная церемония. В этот день свой золотой юбилей отмечали супруги Николай Николаевич и Нина Ивановна Манаковы.

Полувековой юбилей недаром называют золотым. Золотой – благородный, солнечный, надежный. Юбиляры поставили подписи в Книге почетных юбиляров отдела ЗАГС города Бор. В знак любви и согласия они вновь обменялись обручальными кольцами, которые символизируют прочность и нерушимость семейного союза. Ну и, конечно, свадебный танец и золотой супружеский поцелуй.
Это была любовь с первого взгляда. Все началось в Забайкалье. 17-летняя Ниночка, студентка медицинского училища, пришла на танцы во Дворец культуры, увидела солиста вокально-инструментального ансамбля «Кедр» и влюбилась. Она решила сама пригласить его… в кино. Николай согласился. А через шесть месяцев юные влюбленные сыграли свадьбу. Через год родился сын Сергей. В 1975 году семья решила уехать в город Норильск Красноярского края. Они прожили там 40 лет. Николай Николаевич трудился столяром на руднике Таймырском, был ударником двух пятилеток, а Нина Ивановна работала на главпочтамте – связывала людей с Большой землей.
Семь лет назад семья переехала на Бор. С нашим городом супругов познакомила подруга Нины Ивановны.
–Приехали к подружке в гости. Мы и Нижний посещали, а по Бору гуляли. Тогда и решили сюда перебраться, – рассказала Н. И. Манакова. – А когда уже стали подыскивать жилье, водитель автобуса маршрута Нижний Новгород – поселок Октябрьский предложил прокатиться до конечной. Он нам показал поселок, красивые виды на Волгу. Мы сразу просто влюбились в это место. А потом увидели, что строится дом на улице Молодежной. Николай туда пошел, спросил, есть ли квартиры, ну мы сразу и купили.
Сейчас супруги ведут активный образ жизни. Николай Николаевич занимается спортом – каратэ, тяжелой атлетикой, Нина Ивановна зимой купается в проруби и практикует скандинавскую ходьбу, а еще увлекается народной медициной – собирает различные травы, делает из них лекарственные настойки. Летом пока еще набирает садоводческий опыт. На севере, где жили супруги большую часть жизни, девять месяцев в году – зима.
Такой подарок – торжественное чествование родителей в отделе ЗАГС на 50-летие совместной жизни – решили преподнести Николаю Николаевичу и Нине Ивановне их сын Сергей и сноха Ирина. Хотели, чтобы все было как в первый раз, полвека назад. Признаются, получилось намного лучше, чем ожидали, и искренне благодарят сотрудников Борского отдела ЗАГС за такой душевный праздник для молодых душой юбиляров.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28