О ЛЮДЯХ

Александр Киселев. Руководитель, друг, человечный человек

Три пятилетки – с 2005 по 2020 год – Борский район, а потом и городской округ г. Бор возглавлял Александр Викторович Киселев. Он родился и вырос в нашем городе. Здесь его корни, здесь жили его предки. Он был и остается плотью от плоти родной борской земли. За 15 лет под руководством Александра Викторовича наш город изменился до неузнаваемости! Открывались новые школы и детские сады, ремонтировались поликлиники, был достроен, пожалуй, самый давний недострой округа – хирургический корпус Борской ЦРБ, были проложены десятки километров новых дорог, в чистом поле выросли новые микрорайоны – всех заслуг экс-главы и не перечислить! 21 августа Александр Викторович Киселев, почетный гражданин городского округа г. Бор, празднует свой 65-й день рождения. С большим удовольствием предоставляем слово людям, которые работали с Александром Викторовичем.

Александр Викторович Федоров, председатель Совета ветеранов г.о. г. Бор:
– Для меня Александр Викторович не только коллега, но еще и друг. Но его профессионализм всегда давал возможность отделить дружбу от дела. Ответственность за порученное дело, какими бы ни были личные отношения, он никогда не снимал. Мы знакомы уже более тридцати лет, и я многому у него научился, многое от него перенял. Его всегда отличали принципиальность, умение принимать решение независимо от ситуации и доводить принятое решение до конца. В жизни главы часто бывают моменты, когда решение нужно принять немедленно, и нести за него ответственность также необходимо, для этого нужна сильная воля. Он никогда не терялся. Принимая решение, сначала выслушивал мнения коллег. За уже принятые решения отвечал в первую очередь он сам перед вышестоящими, но и с каждого подчиненного умел спросить за поручение. Как товарищ он всегда готов подставить плечо, помочь, дать совет, и неважно, касается это работы или личной жизненной ситуации. Одним словом, он настоящий товарищ, настоящий руководитель и настоящий профессионал. Пожелать хотелось бы, в первую очередь, здоровья, а все остальное у него есть. Его уважают коллеги, любят близкие люди. Ну и, конечно, желаю успехов в той работе, которой он сейчас занимается.
Алексий Парфенов, благочинный Борского округа с 2005 по 2022 г.:
– У меня остались самые теплые впечатления от совместной работы с Александром Викторовичем. Он действительно очень работоспособный человек, настоящий профессионал. Но самое главное – это не столько его профессиональные качества, сколько его любовь к городу и району, глубокая порядочность. Он уделял огромное внимание духовно-нравственному развитию жителей города. Ко всему, что сегодня построено, он имел непосредственное отношение. Особенно, конечно, это касается Сергиевской слободы, мы вместе трудились над этим комплексом. Александр Викторович – очень хороший соработник, и мы для него, надеюсь, тоже. В канун юбилея, в первую очередь, хочется пожелать ему здоровья, терпения, успехов. И, конечно, помощи Божией на новом месте труда.
Людмила Анатольевна Алексеева, начальник УНО администрации г.о. г. Бор с 2013 по 2021 г.
– Могу сказать, что я счастлива, что работала с таким человеком, как Александр Викторович. Потому что в период совместной работы мне стало понятно, что такое хороший руководитель. Хороший руководитель – это тот, у кого есть идея, кто готов реализовывать ее, кто предан ей. Александр Викторович – патриот. Он всегда был предан своему городу, предан тому, что он делает. Работать с таким человеком – одно удовольствие. Его опыт самым лучшим образом влиял на окружающих. Извините за тавтологию, но Александр Викторович – очень человечный человек. Плюс, конечно, профессионал. И вот эти два качества, как два крыла, помогали всем нам, нашей команде, двигаться в правильном направлении. Я искренне желаю ему крепкого здоровья, семейного благополучия, реализации всех идей. Большая честь работать с такими людьми.
Александр Вальерьевич Янкин, зам. главы администрации г.о. г. Бор:
– Многое в нашем городе сделано благодаря идеям и работоспособности Александра Викторовича. Уникальность его заключается еще и в огромном круге общения. Статус и социальное положение не имеют никакого значения: Александр Викторович всегда с глубоким уважением относится ко всем. Ему было достаточно один раз пообщаться с человеком, чтобы навсегда запомнить его. Из огромного числа совместных дел есть несколько самых ярких, которые навсегда запомнятся мне. Ярким событием в жизни нашего города была реконструкция Вечного огня на площади Победы. Именно Александру Викторовичу принадлежит идея взять частичку вечного огня в Москве, у Могилы Неизвестного Солдата, и привезти сюда. Весь процесс был настолько слажен, а сама процедура в Москве проходила по всем правилам комендатуры Кремля. Осталось неизгладимое впечатление причастности к такому большому событию.
Встреча патриарха Кирилла в нашем городе – это была настоящая школа совместной работы со всеми уровнями власти нашей страны. Это историческое событие на нашей территории прошло на самом высоком уровне только благодаря слаженным управленческим решениям Александра Викторовича.
И, конечно, причастность нашей территории к чемпионату мира по футболу. Подготовка шла несколько лет, и наш город прикоснулся к этому празднику спорта. Александр Викторович – большой любитель футбола, и только благодаря ему мне также удалось изнутри увидеть главное футбольное соревнование нашей планеты.
А сколько построено социальных учреждений, километров коммунальных сетей, дорог! Это был вклад в развитие не просто нашего города, но и всей Нижегородчины и нашей страны в целом.
Виктор Николаевич Макаров, начальник Краснослободского территориального отдела администрации г.о. г. Бор:
– Когда я пришел работать, Александр Викторович был первым заместителем главы района – Владимира Александровича Иванова. Он тогда курировал множество вопросов, в том числе вопросы ЖКХ. И в зоне его ответственности была доставка мазута для котельных. Это был сложный 1996 год, и в те времена Александр Викторович отвечал за то, чтобы мы не замерзли. И мы не замерзли. Он очень помогал территориям, решая, в том числе, проблемы с довозом топлива. Когда я приходил к нему с каким-то вопросом, я всегда получал ответ. Всегда. Даже если проблему, с которой я обращался, нельзя было решить сию минуту.
Александр Викторович умеет принимать решения. У района, а затем и округа всегда было в перспективе несколько среднесрочных и долгосрочных проектов: по газификации, по ремонту дорог и так далее. Если в бюджете появлялись какие-то «лишние» деньги, всегда был готовый проект, по которому можно строить. Деньги – это кровь экономики, и Александр Викторович всегда это понимал, поэтому делал все возможное, чтобы привлечь дополнительные финансы на борскую землю, чтобы экономика жила.
В канун юбилея прежде всего хочу пожелать Александру Викторовичу здоровья. Я знаю, что у него еще очень много нерастраченной энергии, которую он реализует в новом деле. И пусть все намеченное получится!
Геннадий Александрович Басыров, председатель Борского спорткомитета (с 1982 по 2014 г.):
– Александр Викторович Киселев – это руководитель с большой буквы. Он трудоголик, с раннего утра до глубокого вечера посвящал себя работе. Он глубоко порядочный, отзывчивый человек. Можно найти еще сотню эпитетов, и все они будут правдой – я работал с ним довольно долго и успел в этом убедиться.
Что касается спорта, то Александр Викторович уделял огромное внимание этому направлению. Именно при нем был сделан прорыв в развитии спорта в округе. Он сам непосредственно знал и знает в лицо всех ведущих спортсменов. При нем была заложена традиция: после победы в крупных соревнованиях он приглашал спортсменов и их родителей, чествовал их. Александр Викторович любит футбол, искренне болеет за наши команды. Футбольные матчи мы с ним практически не пропускали – ни на борской земле, ни на основных выездных матчах. После хорошей игры заходили в раздевалку к ребятам, поздравляли.
В день рождения желаю Александру Викторовичу, в первую очередь, здоровья, успехов на новом месте работы, чтобы все шло и ладилось так, как он хочет. А ему самому пожелаю оставаться таким, какой он есть!
Михаил Евгеньевич Морозовтренер спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе:
– Александр Викторович – это добрый, порядочный, хороший человек. Он внес огромный вклад в развитие спорта на Бору. Можно много говорить, долго перечислять его заслуги. Но если говорить о греко-римской борьбе, то этот вид спорта (и свой чемпион мира) в нашем округе есть благодаря ему. Открытие школы олимпийского резерва стало прорывным шагом в развитии спортивного движения, и это во многом заслуга Александра Викторовича. В канун юбилея хочу пожелать добра, счастья и самое главное – это здоровья.
Светлана Сергеевна Папилина, заведующая детским садом «Мечта»:
– Я вспоминаю период работы с Александром Викторовичем с большой теплотой. Это настоящий руководитель, очень ответственный человек, который болеет за свое дело. Он действительно решает проблемы. Его искренне уважали и уважают в нашей среде. Александр Викторович всегда поддерживал наши инициативы, какими бы безумными они ни казались, а он эти инициативы воплощал. Ну и, конечно, я хотела бы его поблагодарить за реализацию программы поддержки молодых специалистов, среди которых была и я. Благодаря программе молодые специалисты в образовании, здравоохранении и других сферах получили дома и машины. И я, и коллеги вспоминаем Александра Викторовича с огромной благодарностью. В канун юбилея желаю Вам, Александр Викторович, здоровья, семейного счастья и реализации всех перспектив, которые перед Вами открываются. Пусть жизнь будет увлекательной, а я уверена, что так оно и есть.
Записала Наталья Романова,
подготовила Татьяна Христачева,
фото: архив «БС» и Светланы Рязанцевой

Лента новостей