О ЛЮДЯХ

Настоящие помощники пожарных

По-настоящему храбрый поступок совершили братья, учащиеся школы № 127 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Несмотря на возраст (Николаю и Всеволоду по 8 лет, а их младшему брату Григориювсего 6), ребята не растерялись ни на минуту в опасной ситуации. Они показали себя настоящими мужчинами, готовыми, ничуть не уступая взрослым, бороться с огнем.

Вечером 20 августа в блоке сараев на ул. Ленина в п. Память Парижской Коммуны произошел пожар. В тот день был сильный порывистый ветер, который молниеносно раздувал пламя. Вскоре огонь охватил весь блок сараев. В это время в своем дачном доме неподалеку отдыхала семья Москвичевых. Мама ребят, Ольга Павловна, рассказала, что такой крупный пожар, когда от зарева было сложно что-то рассмотреть вокруг, она увидела впервые. Всей семьей Москвичевы не мешкая выбежали на улицу и ринулись к месту пожара. Очевидцы сразу набрали экстренный номер 01. До прибытия пожарных жители поселка противостояли опасности: они начали выстраиваться в живую цепь, чтобы передавать друг другу ведра с водой. Из домов люди выносили тазы, хватали любые емкости, ведь существовала реальная угроза распространения огня на дома барачного типа.
Эта картина произвела огромное впечатление на мальчишек, и они, глядя на взрослых, сразу же включились в работу. Дети брали пустые ведра в конце колонны и относили их в ее начало, к колонке. Через какое-то время один из местных жителей вывел шланг из своей квартиры. Братья и здесь не остались в стороненаполняли ведра водой и передавали людям.
Сева так вспоминает этот эпизод: «Пока не приехали пожарные, мы все вместе тушили огонь ведрами. Долго бегали туда-обратно. К вечеру я сильно замерз. Видимо, от холодной воды…» Третьеклассник признается, что страшно не было. А вот его младший брат, 6-летний Гриша, рассказал, что очень переживал за братьев, маму и папу, и добавил: «А еще я сразу подумал о том, что пламя может дойти и до нашего дома. Жар от пожара был таким сильным, что мы оказались словно в бане». На вопрос, почему он стал помогать взрослым, мальчик ответил просто: «Вы что, хотите, чтобы везде был пожар?! Пусть это и не наш сарай, помогать тушить все равно надо было». Его поддержал и брат Коля: «Нам всем хотелось скорее справиться с огнем. Каждый раз я носил по три ведра, передавал их людям. И так почти два часа».
Прибывшие пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пожар на площади 700 кв.м. В тот день сгорели два блока сараев. Точную причину произошедшего еще предстоит установить специалистам, между тем на данном этапе расследования предполагается неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
Братья Москвичевы внесли весомый вклад в общее дело борьбы с огнем. Принято решение наградить Николая, Всеволода и Григория Москвичевых благодарственными письмами начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области.
По материалам ГУ МЧС России
по Нижегородской области

Лента новостей