О ЛЮДЯХ

Анна Янковская. Дочка «лесных стражей»

В воскресенье в России отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. В простонародье – День лесника. А какие ассоциации возникают при слове «лесник»? Пожилой, бородатый мужчина? А вот и нет.

В Борском районном лесничестве – десять участковых лесничеств. И ведущие специалисты в них в большинстве своем женщины. Если говорить проще, то они – помощники лесников. На них ложится основная работа с документами, но и выходы в лес обязательны.
Самая молодая в Борском районном лесничестве – Анна Янковская. В октябре исполнится год, как она пришла сюда на работу. Сначала – инженером лесного хозяйства, сейчас – ведущим специалистом Борского участкового лесничества.
Анна родилась в селе Останкине, там же окончила школу. Далее – сельскохозяйственная академия, факультет лесного хозяйства. Практику проходила в Борском районном лесничестве. Поэтому и пришла работать сюда. Решила посмотреть – ее это или нет, потому что четыре года обучения и неделя практики – это мало. Хотя и окончила академию с красным дипломом, сомнения оставались.
– Я родилась там, где вокруг лес, – рассказывает А.А. Янковская. – У меня бабушка – фармацевт, мы с ней очень часто гуляли по лесу, она мне много поведала о лекарственных растениях. Вторая моя бабушка – садовод с огромным огородом, от нее тоже было много информации, связанной с растениями. Все лето, когда была маленькой, я проводила с бабушками. Плюс школа тоже очень много дала. У нас были уроки окружающего мира, мы ходили в парк за школой, наводили там чистоту – убирали за взрослыми мусор. Вопрос чистоты вокруг нас волнует меня и сейчас. Нам прививали любовь к природе, а взрослые почему-то остаются непривиты. Поэтому сердечко болит и сейчас за свалки в лесах. Стараемся их убирать и силами лесничества, часто в этом помогают арендаторы. Бороться с нарушителями мы можем только посредством заявлений в полицию, и то если они были замечены.
В обязанности специалистов входит патрулирование лесов, обнаружение незаконных рубок, свалок, сообщение об этом в полицию. Выписывать штрафы самостоятельно полномочий нет. Но сейчас основная работа Анны – оформление документов. Хотя ей хочется почаще выезжать в лес.
Девушке хватило полгода, чтобы понять, что она в правильном месте. Сейчас Анна поступила в магистратуру сельскохозяйственной академии, опять же на факультет лесного хозяйства, потому что ей хочется получить больше теоретических знаний, которые впоследствии она планирует применять на практике.
– Я недавно вышла замуж, но пока мой ребенок – это моя работа. Именно благодаря мужу я могу работать не за большие деньги, а для души. Мы познакомились с ним в сельхозакадемии, он учился на другом факультете. Он знаком с нашим коллективом и не побоялся отдать меня в добрые руки, – признается Анна Янковская. – Мне действительно очень повезло с коллективом. Просто многие мои однокурсники увольнялись со слезами, потому что их постоянно упрекали в том, что они нулевые практики. Здесь же меня очень тепло встретили, относятся как к дочке. Я знаю, к кому могу подойти с тем или иным вопросом. И руководитель все объяснит, и его заместитель, и мой непосредственный начальник – Владимир Иванович Вербецкий. Они все – непревзойденные практики и щедро делятся своими знаниями. Поэтому другую профессию и другой коллектив я даже не рассматриваю.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28