О ЛЮДЯХ

Людмила Шиганова. «Хозяйка» материального склада

Каждое утро понедельника заведующей Центральным материальным складом производства «Полированное стекло» Борского стекольного завода Людмилы Шигановой начинается довольно экзотично, если взглянуть со стороны. Вместе с мастером цеха выработки шихты она поднимается на лифте на самый верх огромных силосных банок, а это 26 метров – примерно девятый этаж дома. И с этой высоты стеклозаводцы бросают внутрь банки грузило – подшипник на киперной ленте.

Таким незамысловатым способом они определяют, сколько осталось в каждой банке сырья – соды, доломита, шпата, песка. Эти и другие составляющие шихты потом станут основой для стекла. Поэтому не пропустить момент, когда материал в сырьевой банке подойдет к концу, – задача очень ответственная.
Эти данные Людмила вносит в таблицу корпоративной программы, чтобы специалисты отдела закупок видели, сколько, когда и какого сырья нужно закупить. Остаток составляющих шихты и так ежедневно контролируется, исходя из их расходов, и отображается на сетевом ресурсе, доступном и начальникам производств, и закупщикам. Но сырье для стекла – капризное и непредсказуемое, поэтому опираться только на цифры не приходится.
– Сода в жару разбухает, увеличивается в размерах, а в холод – сжимается. Доломит налипает на стенки силосной банки. Шпат имеет очень мелкую фракцию и крайне сыпуч. Где излишки, где недостачи – все это я должна проконтролировать и записать, – объясняет Людмила Шиганова.
Контроль за количеством сырья для шихты – лишь одна из составляющих работы заведующей Центральным материальным складом. На складе этом чего только нет – от гвоздей и подшипников до внушительных элементов оборудования. А еще – реагенты для очистных сооружений, протирочная бумага, прокладки из пенопласта для обшивки вагонов, которые перевозят стекло, спецодежда и канцтовары, и многое-многое другое. В этих банках, рулонах, стопках «зашито» бесперебойное и безопасное производство и беспроблемная работа сотрудников.
Помещений у склада несколько, и у каждого – своя категория пожарной опасности. На берегу Волги, например, есть склад, где хранится селитра, она нужна для производства бронзового стекла. К ее содержанию нужен особый, серьезный подход.
– Опасные грузы у нас хранятся на отдельном складе на поддонах, – говорит Людмила Шиганова. – На случай розлива там сделана сточная яма, которая не позволит в случае утечки уйти химическим реагентам в землю. Их утилизирует специальная лицензированная организация. Соблюдение всех норм: по экологии, по охране труда – контролируется с помощью регулярных аудитов.
Грамотно и безопасно сохранить все, что попадает на склад, учесть сроки годности, без задержек доставить поступившие материалы в производство, а для начала их принять, проверить количество и качество, выгрузить и документально их оформить (подчас срочно, в выходной или в неурочное время) – в этом и состоит задача сотрудников Центрального материального склада. Именно за это ответственна заведующая Людмила Шиганова. У нее в подчинении два грузчика и два кладовщика.
Раньше (а заведует складом Людмила уже 15 лет) коллектив был в шесть раз больше, так как склад на заводе был один, общий, сейчас он разделен на два производственных объединения, да и не все поступающие на завод материалы идут через склад. Сторонние фирмы под ключ выполняют свою работу, поставляя нужную продукцию сразу к месту назначения – в то или иное производство.
На завод Людмила пришла 28 лет назад. Бабушка устроила ее на Центральный материальный склад уборщицей. Попасть на завод в те времена было очень трудно. А дело было так. Почти отличница, всего с тремя четверками в аттестате, Людмила, блестяще сдав экзамены в мединститут, с удивлением не нашла себя в списках поступивших. Жутко расстроилась и решила пойти на завод. Здесь мама работала на засыпке в посудном цехе, отец – стекловаром, бабушка – кладовщиком. А в сентябре Людмиле позвонили из института: «Мы случайно пропустили Вашу фамилию, приходите учиться».
– А во мне что-то сломалось тогда, – признается Людмила. – Я с шестого класса мечтала стать зубным техником, но, решив, что не поступила, пошла на завод, как мои бабушки, дедушки и мама с папой. Довольно быстро ушла в декрет, потом работала заправщицей АЗС на заводе, кладовщиком на складе, оператором ЭВМ и, наконец, заведующей складом. Конечно, раньше он был совсем другим. Не было компьютеров. Были бумажные «лимитки», в которых мастера расписывали, что производству нужно на месяц, а мы выдавали и вносили данные в карточки учета. Компьютеры, безусловно, все упростили.
В этом сентябре – с опозданием из-за ковидных времен на три года – Людмиле вручили наконец серебряный значок. Его получают работники ОАО «Эй Джи Си БСЗ», отдавшие заводу четверть века. А в День строителя за свой труд она получила благодарность от губернатора Нижегородской области.
А что же вне работы? Организованная, дисциплинированная Людмила, побывав в Норвегии, полюбила местный минимализм: и в быту, и даже в суровой сдержанной природе страны – все как на складе, четко и ничего не лишнего. И сегодня даже в ее кабинете – норвежские пейзажи на фото и в живописи. Нигде не учась, Людмила с детства нашла общий язык с красками и с их помощью переносит на бумагу впечатления от северной природы и любовь к борским величественным соснам на Моховых горах. А еще она рисует китов – грациозных, огромных, величественных, умных. Людмила их ни разу не видела вживую, но полюбила заочно.
Природа – ее особая страсть. Она обожает походы на байдарках с ночевками в палатках с друзьями и семьей (у Людмилы с мужем – трое детей). А еще в списке ее интересов – спорт: бассейн, коньки и лыжи, в том числе горные. На них она впервые встала в Болгарии в 38 лет, два года боялась крутых гор, а сегодня ей покоряются любые трассы.
– Я – за разумный риск, – говорит Людмила. – Но спокойствие и стабильность для меня тоже ценны. Наверное, поэтому я и без завода своей жизни не представляю. Здесь и коллектив отличный, и мозги все время в движении, и уверенность в завтрашнем дне всегда со мной.
Ольга Кадыкова, фото автора
и из личного архива Л. Шигановой

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28