О ЛЮДЯХ

В каждом маленьком сердечке…

…Они смотрят на нее во все глаза – чистые, открытые, ловят каждое ее слово и повторяют ее движения. Она для них – целая Вселенная, в которой соединились и любящая мама, и верный друг, и мудрый учитель. Сколько же она всего знает, умеет! И как же она их любит! Догадались, о ком идет речь? Конечно, о воспитателе детского сада и ее озорных, неугомонных и любопытных подопечных.

Хороший воспитатель – товар штучный, и это даже не профессия, а, скорее, призвание, и работа с детьми – самая сложная и ответственная, ведь именно воспитатель дает возможность раскрыться детскому сердечку навстречу всему самому светлому и доброму. В этом я убедилась в очередной раз, когда заглянула в детский сад «Антошка», чтобы познакомиться с воспитателем Мариной Вячеславовной Романюк. И повод для этого был особый. В этом году она стала лауреатом финала регионального этапа XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».
«Наша звездочка»
Этот детский сад относительно новый и современный. Открыт он был в 2019 г. в микрорайоне Боталово–4. Во дворе сада – просторная игровая площадка, рядом большой стадион, где занимаются юные спортсмены и даже готовятся к сдаче норм ГТО. Внутри здания – просторно и светло, ярко и красочно, а еще очень уютно.
Раннее утро. Время завтрака. Давайте пока не будем мешать ребятишкам и их воспитателям, а пройдем в кабинет заведующего, Татьяны Анатольевны Болдыревой. Говорят, что именно коллектив делает лицо учреждения, и молодой руководитель тоже так считает:
– Имеющееся оборудование – игровое, красочное – просто так и стояло бы в кабинетах, если бы не наши педагоги и обслуживающий персонал. Коллектив у нас молодой, возраст наших сотрудников – от 22 до 47 лет. У нас есть инновационная площадка «Пикто-Мир», где дети занимаются алгоритмикой, есть компьютерный класс, в котором ребятишки обучаются компьютерной грамотности, а на своем стадионе мы уже третий год сдаем нормы ГТО. На этой неделе 14 наших юных спортсменов сдадут первые нормативы.
На стене кабинета заведующего – грамоты и благодарственные письма. Оказалось, не все, есть еще награды. А на столике – дипломы и вымпелы разного достоинства. И все это заработано за три года деятельности детского сада!
Однако пришла я познакомиться с лауреатом значимого профессионального конкурса, и вот что мне поведала о своей коллеге Татьяна Анатольевна:
– Марина Вячеславовна работает у нас с февраля 2019 года. Она – профессионал своего дела. Мы поставили Марину Вячеславовну на группу и сразу обратили внимание на предметно-развивающую среду – она все сделала своими руками! И все настолько интересно! Я сама, взрослый человек, сажусь и окунаюсь в этот детский мир, все так красиво, эстетично, познавательно! А детям как это нравится!
«Самая лучшая на свете
Давайте же заглянем в группу, где занимается со своими воспитанниками Марина Романюк. Пока детки завтракают, познакомимся с ней поближе.
Оказалось, Марина Вячеславовна – северянка, все детство провела в Мурманской области. Ее мама работала в сфере ЖКХ, а отец был горняком, добывал руду.
– Свой детский сад я хорошо помню. Мы поднимались с группой по лестнице, а на стенах были нарисованы герои сказок – красивый Колобок и хитрая Лисичка. Помню наши праздники, веселые утренники, где мы пели и танцевали, и яркие будни с прогулками и играми. Правда, совсем не помню воспитателя, – задумалась Марина Вячеславовна.
В 17 лет она вместе со старшей сестрой переехала жить на Бор по программе переселения с Севера, а неподалеку, в Дзержинске, жила их бабушка.
– В детстве я мечтала стать учителем, училась в физико-математическом классе и очень любила точные науки. Поступила в педагогический университет им. Минина на учителя физики и информатики. Но, получив диплом и пройдя практику в школе, поняла, что это немного не то… Мне хотелось заниматься с детьми младшего возраста, – рассказывает о выборе профессии наша героиня. – Я считала, что профессия воспитателя – это что-то такое недосягаемое. Думала, воспитателей много и мне будет непросто найти работу на Бору, поэтому сначала пришла работать в нижегородский детсад «Аленушка». Через полгода перешла в «Дюймовочку» на Бору, потом мне захотелось новых возможностей – и я пришла в «Антошку».
Здесь она работает со старшим дошкольным возрастом – детьми 5 – 7 лет, и этот мир они изучают с помощью игр.
– Я люблю этот возраст: с детьми можно много чего придумать, и они могут тебе что-то подсказать. Дети знают много интересных игр. Больше всего они любят игры подвижные, на внимание. Например, девочка с красивым именем Есения предложила нам игру «Светофор», где нужно искать цвета в одежде. А я детям свои игры предлагаю, в которые еще наши бабушки играли. Например, играем в «Горячую картошку». Садимся в круг, берем мячик и представляем, что это горячая картошка. И начинаем этот мяч друг другу передавать. А ведущий сидит спиной к нам и в любой момент говорит нам: «Стоп!» И тот, у кого «картошка», должен показать, как ему горячо. А ребята справа и слева начинают его жалеть, проявлять к нему заботу – гладить, находить слова поддержки. И в конце концов его обнимают! Вот оно, сплочение коллектива! Мы учимся милосердию, доброте, взаимовыручке – тем человеческим качествам, которые детям пригодятся в жизни! Я очень хочу, чтобы мои дети стали хорошими людьми, – улыбается воспитатель.
Детский завтрак подошел к концу, и ее любимцы полны энергии и готовы к играм и творчеству! Вот и я дала детям задание: описать словами, какая она, их Марина Вячеславовна. В результате увидела лес детских рук – все хотели высказаться!
– Хорошая! Мы с ней поделки делаем, – первым заявил серьезный Костя Чекменев и отправился демонстрировать свое оригами. Подбежала и девчушка с веселыми хвостиками, Арина Голованова, явно будущая спортсменка:
– Веселая и красивая! Мы с ней на физкультуре прыгаем и бегаем!
А Ксюша Кошкина призналась:
– Марина Вячеславовна научила меня рисовать листочки на деревьях. Сейчас осень, и они желтеют. Наверное, я стану художником.
Ребятишки о своем воспитателе хотели говорить бесконечно, их маленькие сердечки бились в ритме любви и благодарности к ней, ведь и ее большое сердце отдано им.
– Я помню вопрос, который прозвучал в ходе конкурса. Спрашивали, что бы я изменила в образовании, если бы стала министром. Тогда я ответила: «Хочется, чтобы везде было больше присутствия детской руки!» У современных детей много возможностей – всяческих игр, пособий. Но мне нравится, когда они все делают сами, своими руками, чтобы не мама и папа им помогали рисовать, а они сами бы старались. Пусть собственные рисунки детей украшают эти стены, а мы будем ими гордиться, – призналась Марина Вячеславовна.
Совсем скоро в детском садике «Антошка» состоится конкурс «Самый лучший воспитатель». Дети уже рисуют своих друзей, свой детский сад и, конечно, «самого лучшего воспитателя на свете» – хорошую, красивую, веселую Марину Вячеславовну.
Лариса Толстых,
фото автора

Татьяна Болдырева:
«Как дети Марину Вячеславовну любят! Она умеет ребят дисциплинировать, ей достаточно просто на них посмотретьи они понимают, что ей надо. Она отлично ладит и с родителями, работает с ними в одной связке, они ее уважают, помогают ейвзаимовыручка полная! И в коллективе она пользуется уважением и авторитетом. Марина Вячеславовна у нас правдолюб, если видит несправедливость, всегда придет для открытой беседы, не будет юлить. Мы называем ее «наша звездочка

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28