О ЛЮДЯХ

Цветочный островок. Заряд на красоту

У каждого прекрасного местечка должен быть свой хозяин. А в последнее время на борской земле подобных мест, где можно наконец-то отдохнуть от суетных будней, появилось немало. Сергиевская слобода, Мухинское озеро, пляж на озере Юрасовском, парк Максимова, Моховые горы и Борское Волгоречье нас радуют детскими площадками, спортивными тренажерами, качелями, удобными скамейками. Скоро преобразится и наш городской парк… Это все результат реализации крупных проектов, в которые вложены немалые средства благодаря федеральным и региональным программам и конкурсам, активному участию в них муниципалитета.

Есть на Бору одно местечко, куда многие из нас любят приходить или приезжать, чаще – по выходным. Располагается оно на Рыночной площади, рядом с кафе «Колибри». Многие из нас, вдоволь нагулявшись по рынку и близлежащим торговым центрам, присаживаются отдохнуть на скамеечку на прекрасном цветущем островке. Радуют глаз цветочные клумбы, где благоухает медовым запахом белый алиссум, всеми цветами радуги красуются петунии, а нежные розы кланяются молодым мамочкам, гуляющим здесь с колясками.
И за этим пусть и не таким большим, но очень уютным островком красоты бережно, со знанием дела и большой любовью ухаживают милые дамы. Часто можно их здесь увидеть, колдующих над очередным росточком, который, несомненно, совсем скоро расцветет прекрасным цветком…
«Все началось с тюльпанов…»
День нашего знакомства выдался серым и мрачным, моросил мелкий дождичек, и я даже испугалась – ​как бы не сорвалась наша встреча с хозяюшками островка красоты. Но какая же я наивная! Разве может сентябрьская непогода остановить этих тружениц?! Вижу, уже одна из них копошится над грядкой, а другая ей что-то объясняет. А тут как раз дождик припустил, и я, укрыв озеленителей под зонтиком, сопроводила их под летний навес, где стоят креслица для посетителей кафе.
– Я теперь уже бывший работник по озеленению на фабрике «Колибри», но площадку эту не забываю, прихожу и смотрю, как моя младшая коллега со всем этим хозяйством справляется. А справляется она замечательно, – ​Валентина Ивановна Данилова, улыбаясь, кивает на свою ученицу – ​Галину Леонидовну Ефимчук. – ​Все думала: «Вот я уйду с фабрики, кто всем этим будет заниматься? Кому я передам свою эстафету красоты?» И Бог послал такого человека.
Да, в этом году Валентина Ивановна отошла от своих «цветочных» дел и майские клумбы уже высаживала Галина. Ну давайте, милые дамы, обо всем по порядку! Как же, собственно, возник этот островок красоты?
– Все началось лет 16 назад, когда на этом месте развернулась стройка. Фабрика строила кафе. Приехали мы сюда с директором Дмитрием Ивановичем Микешиным, тогда и решили посадить здесь тюльпаны. Но стройка есть стройка, немножко наши цветочки затоптали, а потом я начала розы, бегонии, петунии сажать, – ​рассказывает Валентина Данилова. – ​Я ведь нигде ландшафтному дизайну не училась, но всю жизнь с землей работала! С родителями в деревне Тугарино жила, огород свой был, мы большой урожай собирали и скотины много держали. Я с детства приучена к труду…
После школы Валентина поступила в училище, потом пришла на фабрику ПОШ сортировщицей. Затем около 40 лет отработала на хлебозаводе, а на фабрику «Колибри» пришла, уже будучи на пенсии.
– На фабрику меня взяли машины через проходную пропускать. У меня было два дня выходных, которые я использовала, чтобы приезжать сюда и заниматься цветочками. Так и стала фабричным озеленителем, – ​вспоминает Валентина Ивановна, приглашая меня поближе познакомиться со здешними цветочками. – ​Самые мои любимые цветы – ​это розы, уже несколько лет они здесь и на фабрике цветут. Потом появились эти очень красивые сортовые петунии. Они капризничали немножко, за ними требовался уход. Цветы эти любят хорошо покушать, каждую неделю их надо подкармливать. Но как здорово они смотрятся в вазах! А вот – гортензии сортовые, сейчас много сортов этих цветов: ​и розовых, и белых, и голубых... ​Какие у них шапки красивые! А здесь – снежный ковер белого алиссума. Люди мимо проходят и спрашивают: «Откуда это так медом пахнет?» А это наш алиссум ковер расстелил…
Цветочная глава
Труд на земле женщина считает своим главным предназначением. С мужем они жили на улице Тесовой, где у них было 10 соток земли, на которых росли смородина, вишня, малина, ежевика, земляника, виктория, правда, цветов тогда было немного. Это сегодня Валентина Ивановна может рассказать о цветах все, что у нее ни спросишь. И цветочную главу жизни она «писала» со всеми, к кому обращалась.
– Сам Дмитрий Иванович всегда мне помогал. Я его спрашивала о том, чего не знаю. Говорю: «Вы ездите везде, видите, где, как и что растет». Он мне рассказывал. И интернету спасибо хочу сказать: ​ко многим садоводам в соцсетях за советом обращалась, потом и со мной мои подписчики советоваться стали. Вот и на рынке у торговцев спрашивала, какие цветы не очень капризные, а за какими особый уход требуется. Так по крупиночке свои цветочные знания и собирала, ну а навыки уже на практике отрабатывала, – ​улыбается Валентина Ивановна.
За разговором мы и не заметили, что дождик прекратился и на площадь высыпали люди. Вот только жалко – ​на мокрые скамеечки не присесть…
– Сейчас я уже закончила свою трудовую деятельность, но не было дня, чтобы меня люди не благодарили за эти клумбочки, – ​говорит Валентина Данилова, – ​домой прихожу вроде уставшая, но окрыленная, ведь они мне здоровья желали, благополучия! Теперь вот Галине спасибо говорят…
Да, этот цветочный островок на Рыночной площади – как яркое сердечко города. А наши озеленители заряжают это сердечко на красоту. Вот и сейчас вроде бы тучи над городом ходят, а посмотришь на клумбы – ​и светло тебе станет! Самое время спросить прохожих, что они обо всем этом думают…
Вера Владимировна Волкова приехала на рынок из Неклюдова, но домой не спешила – ​решила и на островок красоты заглянуть.
– Я восхищена! Такие розы! Приходишь сюда и вдыхаешь этот нежный аромат! Это все сделали люди с доброй душой. Поэтому все здесь растет, ведь люди за цветами ухаживают с настроением, потому и такое чудо получают! Прекрасные клумбы с цветами! И зона отдыха замечательная, другой раз прихожу сюда просто посидеть, подождать автобуса, отдохнуть. Жаль, что сегодня скамеечки мокрые, – ​и женщина, лично поблагодарив озеленителей, отправилась на остановку, несомненно, с хорошим настроением.
Возможность лично поблагодарить фабричных цветоводов была и у борчанки Людмилы Владимировны Борисовой:
– Часто здесь бываю. Нет сравнения с тем, что здесь раньше было и что стало! Стало очень красиво и уютно. Мне нравятся все эти цветочки, все со вкусом здесь оформлено. Душа радуется! Поэтому часто выхожу сюда на прогулку. Спасибо вам!
И наша визави отправилась гулять по узкому мокрому тротуару возле полыхающих разноцветными красками клумб.
А навстречу ей шел уверенной походкой, как я его тут же мысленно прозвала, «речник», так как мужчина был в речной фуражке. Как оказалось, это местный дворник Александр Григорьевич Кузнецов, именно он зорко следит за порядком на этом островке красоты, именно он драит «палубы» тротуаров и чистит до блеска моющими средствами урны кафе.
– Работаю здесь я уже 10-й год, – ​рассказывает «речник». – ​Сотни окурков каждое утро собираю! Не хотят жители исполнять федеральный закон о курении, приходится напоминать. Так что я и воспитываю молодежь, делаю замечания, объясняю, что рядом детское кафе, курить нельзя в районе 200 метров. И автомобилистов, бывает, журю – ​автостоянка ведь только для посетителей кафе! Но люди здесь ставят свои машины.
Как оказалось, Александр Григорьевич вовсе не речник, а моряк. Как он сам говорит, «38 годиков проползал по отсекам подводных лодок! А сейчас драю «палубу» своего города».
Цветы у каждого дома
Давайте пожелаем Валентине Даниловой счастливого отдыха на заслуженной пенсии и поближе познакомимся с ее ученицей, Галиной Леонидовной Ефимчук. Вон какие ловкие наклоны она делает над грядками, прямо как спортсменка! И ведь я не ошиблась – женщина уже 10 лет занимается йогой. Говорит, что побудило ее на это желание собраться с мыслями, привести их в порядок. Как говорится, если твои мысли в порядке, то и твой окружающий мир пребывает в гармонии. Ну как на этих клумбочках…
– Я родом с Бора, но вышла замуж на Украине и провела там 20 лет, там и дети родились и выросли, а потом пришлось возвращаться домой, – ​рассказывает Галина Леонидовна. – ​Пришла на фабрику озеленителем. Первое время, когда наставница мне показала мои обязанности, я испугалась. Думала: «Справлюсь ли?» Но получилось! Девочки из отдела кадров помогали советом, и все необходимое было предоставлено руководством фабрики. Эту клумбу делала я – ​сама придумывала композицию. На следующий год тоже есть планы. Уже посадила кое-какие многолетники. Наша площадка в городе, наверное, самая лучшая! Еще красиво у городской администрации. Если бы каждая организация, каждое учреждение занимались своими палисадниками, наверное, город бы преобразился!
Трудно не согласиться с Галиной Леонидовной. Вот возле проходной фабрики «Колибри» цветы благоухают!
Валентина Данилова вспоминает:
– Вот работала я на проходной, рядом остановка – ​всякий мусор там оставляли! А это ведь лицо фабрики! Думаю: «Что же сделать, чтобы не кидали эти бутылки, окурки?» И решила посадить цветы, да не обычные, а самые царственные – ​розы! Не у каждого рука на такую красоту поднимется! И это сработало! Сижу, гляжу – ​курят на остановке, а окурки в мусорные ящики несут. Никаких бутылок и окурков не стало! Хочется, чтобы весь Бор чистым и красивым был! Чтобы наша земля была раем. Об этом я мечтаю…
Верно рассуждает Валентина Ивановна: ​красота не только сердечное счастье дарит, но и воспитывает, облагораживает нас. И чем больше подобных островков красоты будет в нашем городе, тем и мы будем лучше. Внешний облик города – ​это его визитная карточка, ведь в последние годы к нам приезжает множество туристов из различных городов и даже стран. Пусть же они увидят наш цветущий город, благоухающий ароматами нежных роз и медового алиссума. И, быть может, в скором времени все эти островки красоты сольются в единый материк под названием «Цветущий Бор»…
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей