О ЛЮДЯХ

Алина Ананьева: «Горжусь, что я учитель!»

Будущие пожарные, учителя, полицейские, кондитеры, архитекторы смотрят широко открытыми глазами на свою классную маму. Хотя в мамы по возрасту Алина Алексеевна этим третьеклашкам, конечно, не годится. Она еще свои школьные годы не позабыла. Но за ее плечами уже и педагогический колледж, и два года учебы в педуниверситете. Учитель начальных классов школы номер 4 стремится к диплому преподавателя русского языка и литературы.

В первом в ее учительской карьере классе – 30 маленьких людей с разными желаниями, характерами, судьбами. Они еще совсем птенчики. Теряют тетрадки, доверчиво просят вновь заплести растрепавшиеся под шапкой косички, делятся историями о поездках и успехами в онлайн-играх и бегут навстречу знаниям с большой охотой.
– Я скажу по своему ребенку. У меня Маша учится на отлично и ходит в школу с таким большим удовольствием только благодаря Алине Алексеевне. Мне есть с чем сравнить, у меня четверо детей, и я убеждена: все зависит от учителя, – отмечает мама ученицы, Альбина Лебедева. – Алина Алексеевна чувствует детей, понимает их. Может и поиграть, и подсказать, и помочь. Таких молодых специалистов днем с огнем не сыщешь. Нашему классу – и детям, и родителям очень повезло. Она очень пунктуальная, все у нее по полочкам разложено, все задания дает очень четко и детей к этому приучает. А это очень важно в школе.
– Алина Алексеевна очень добрая, она не ругает и помогает, когда непонятно, объясняет все темы. А еще она очень красивая. Я, когда вырасту, тоже стану учить деток, как Алина Алексеевна, – говорит Маша Лебедева.
Точно так же, по примеру своего прекрасного учителя начальных классов, и сама Алина Ананьева выбрала профессию педагога. Она родилась и выросла в маленьком Урене. И там, в Уренской школе, ей повезло учиться у Ольги Ивановны Кузьмичевой – имя своей классной мамы Алина Ананьева прекрасно помнит, как помнит до сих пор ее уроки:
– Своего первого учителя, который дал мне дорогу в жизнь, я вспоминала и в школе, вспоминаю и в университете, и сейчас помню, как ту или иную информацию Ольга Ивановна нам преподносила. Я равняюсь на нее, и мне очень приятно, что и во мне, как в классном руководителе, кто-то из детей видит пример для подражания. Я стараюсь найти подход к каждому из своих тридцати детей. Бывает, придет ребенок в школу грустный. Я пытаюсь вывести его на разговор, понять, что случилось, и вернуть ученику доброе расположение духа. И родители, и дети у меня в классе просто замечательные. Папы и мамы учеников всегда придут на помощь, о чем бы я ни попросила. Ни разу никто не отказал, все родители активные и понимающие.
Алина Алексеевна работой своей гордится, считает ее престижной и говорит:
– Счастье приходить в школу и видеть своих детей, слышать их, понимать, как они радуются событиям в своей жизни, растут, взрослеют.
И ее, первого учителя, задача – провести каждого за руку по лестнице длиной в четыре года на новый жизненный этап.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей