О ЛЮДЯХ

Богатство Софьи Скоробогатовой

«Мои года – мое богатство» – эта фраза из песни советского времени уже давно стала крылатой. Человек, умудренный жизнью, действительно богач! Он многому научился – любить, дружить, прощать, перепробовал множество занятий и оставил свой след в этом мире. Но жизнь продолжается, пусть уже окрашенная осенними красками, и статус пенсионера совсем не повод ставить на себе крест и жить прошлым…

Вот и наша сегодняшняя героиня, председатель местного отделения Союза пенсионеров г.о.  г. Бор Софья Скоробогатова, не любит вспоминать прошлое, считает, что надо жить настоящим, дышать полной грудью и идти вперед.
Однако вспомнить прожитые годы ей придется, ведь, чтобы познакомиться с человеком, надо узнать его корни, понять, почему он совершил тот или иной выбор…
Марийская девчонка
На ступеньках Отделения дневного пребывания пенсионеров (ОДПП) стояла эффектная дама – под красным зонтиком, в красном пальто и черной шляпке. Ну хоть сейчас на страницы журнала мод! И, самое главное, она счастливо улыбалась! Оказалось, у Софьи Николаевны сегодня родился правнук с осенним именем Арсений! Так что теперь осень для новоявленной прабабушки станет любимым временем года! Да ведь и сама она осенью родилась, правда, в октябре, и случилось это в далеком 1956 году…
Она хорошо помнит родное марийское село Сарлатово. Родители работали в колхозе, а в доме у них было большое хозяйство – коровы, овцы и свиньи. Так что к труду сестры Илюшкины (пять девчонок) были приучены с детства. Соня ходила в местную школу, где русский язык начали преподавать только с 4-го класса. Учителя сразу приметили активную девочку, которая прекрасно пела марийские песни, потом и русские выучила. После уроков у Сони было много дел: надо коров на пастбище вывести да с младшими сестрами нянчиться. Зато потом – свобода: по марийской широкой степи она мчалась на лошади среди ярких ночных звезд и пела песни…
– Я мечтала о другой, более яркой жизни, мне хотелось заработать свою копеечку, ведь в колхозе тогда работали за трудодни, все наряды мне доставались от старшей сестры. Вот мы с подругой Зоей после 8-го класса и решили сбежать в село Дальнее Константиново к ее родственникам. Я заняла у мамы 5 рублей, мы сели на «Метеор» и помчались по Волге за новой жизнью, – с улыбкой вспоминает женщина.
А дальше – училище, где Софья начала учиться на штукатура, и общежитский быт.
– Мне хотелось поскорее освоить свою будущую специальность и начать работать. Ну а если мне грустно было, я песни про себя мурлыкала, – вспоминает Софья Николаевна прежние времена.
Тут она достала старые фотографии, на которых запечатлена вместе со своими подругами. Их, 6 человек, распределили на Бор, в ремонтно-строительное управление (РСУ) № 4. И их первым строительным объектом стал ДК «Октябрь». А после рабочих будней Соня мчалась в хор, где вокальному мастерству училась у борских корифеев музыки – Фаины и Анатолия Обуховых. И на открытии нового ДК юный штукатур вышла на сцену с песней «Валенки»…
Много объектов на Бору довелось строить С.Н. Скоробогатовой, а в 1975 году ее на 4 месяца отправили в командировку в Москву, где она строила Дом советов. 
– Теперь приезжаю в столицу и обязательно подхожу к этому 22-этажному зданию. Гордость берет за свой труд, – говорит Софья Николаевна.
В РСУ 4 она проработала 12 лет, параллельно училась в вечерней школе. Получив специальность строительного мастера, перешла в отдел снабжения. Потом довелось ей поработать инженером в опытно-показательном лесхозе, но скромная зарплата привела женщину на Борский стекольный завод, где 20 лет она проработала моллировщиком стекла. Здесь она и стала почетным донором. А в 50 лет по горячей сетке вышла на пенсию, и, как сама говорит, к ней вернулась вторая молодость.
Вторая молодость
Сегодня уже прабабушка Софья Николаевна Скоробогатова возглавляет местное отделение Союза пенсионеров г.о. г. Бор. Передала ей эти полномочия Ирина Николаевна Горбунова. За это время ряды пенсионеров-активистов пополнили еще 40 человек. Чем же так увлечены эти люди?
– А вы приходите к нам в субботу на «Водник», все сами увидите, – предложила Софья Николаевна.
И солнечным утром на «Воднике» состоялась наше знакомство с борскими пенсионерами, которых и пенсионерами-то можно назвать с трудом.
В тот день они вновь открыли спортивный сезон, заждался их просторный спортзал с новыми матами, мячами и скакалками. Но наши активистки пришли на йогу к тренеру Марине Жур, которая о своих подопечных сказала так:
– Я сама удивляюсь, сколько в них энергии! Я и сама от них заряжаюсь!
Ну а перед занятиями Софья Николаевна успела вручить удостоверения еще двум новым членам своей организации и угостить вкусными капустными пирожками свою дружную спортивную команду. Испекла она их по случаю рождения правнука. А на другой день неугомонная дама пригласила нас в ОДПП, где должен был состояться концерт хора «Поющие сердца». Именно здесь проявляют свое творчество наши борские пенсионеры, с которыми вот уже 11 лет занимается Любовь Егоровна Дубова.
– Наши бабушки – умницы! Они приходят сюда с большим желанием – здесь можно и душу излить, и настроение поднять. Я смотрю на них и диву даюсь: какие же они молодцы, несмотря на свой возраст! Десять лет назад в хор пришла Софья Скоробогатова, подбирает нам песни. Она нас любит, и мы ее тоже. Ну-ка, спой свою марийскую песню! – тут Любовь Егоровна развернула меха баяна и певунья запела. Голос немного срывался, чувствовалось волнение, ведь песня была о маме…
– Мама меня всему научила по хозяйству! В нашем доме были посиделки. Помню, женщины к нам придут, сядут по лавкам – кто прядет, кто вяжет, а мне всегда спиц не хватало. Я залезу под стол и наблюдаю тайком, так научилась и шить, и вязать. В трудные годы сама и шила, и вязала для родных, – вспомнила Софья Николаевна.
Вот и ее борские подруги до сих пор без дела не сидят. Принимают участие во всех городских мероприятиях: помимо йоги на «Воднике», на стадионе «Спартак» занимаются скандинавской ходьбой, посещают клуб «Гармошечка» и хор «Оптимист», вместе ездят в увлекательные и познавательные поездки. Недавно принимали участие в фестивале «Исконь» 6+. А еще наши активные бабушки, как в юные годы, устраивают субботники. Они все – «серебряные волонтеры».
– Наш союз пенсионеров – за здоровое и активное долголетие, и мы все стараемся этому следовать, – говорит Софья Скоробогатова.  – И могу точно сказать, что после выхода на пенсию начинается вторая молодость. Ты уже многое знаешь и умеешь, так делись этим с миром! У меня двое детей – сын и дочь, 6 внуков, теперь вот Арсений родился. Ну как не вдохновиться на новые подвиги?!
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей