О ЛЮДЯХ

Николай Евстигнеев: «Мой опыт – от старой гвардии»

Мы встретились в двенадцатом часу дня и никак не могли начать интервью. Срочные служебные дела настойчиво требовали решения, разрывая телефон и стучась в дверь кабинета. При этом начальник уголовного розыска Николай Евстигнеев после дежурных суток должен быть уже дома. На вопрос, как часто он выбивается из графика, Николай Александрович устало улыбается:

– Кто считает эти часы? Это не задержка. Вот когда я пришел сюда в 2004 году, когда героиновые наркоманы в угаре прямо посреди улицы «залипали» и уровень преступности на Бору зашкаливал, вот тогда мы по двое-трое суток могли в отделе работать безвылазно. А сейчас даже в отпуск вовремя ходим, и, если человек на работе ощутимо задерживается, он обязательно потом получит возможность отдохнуть.
Когда Николай Александрович пришел оперуполномоченным в уголовный розыск, коллектив здесь был опытен и матер. Зрелые мужчины с 20-летним стажем и больше – таков был костяк подразделения. У старой гвардии всегда было чему поучиться, говорит Николай Евстигнеев:
– Сейчас у нас довольно молодой коллектив, лишь один сотрудник имеет 20-летний стаж, плюс я в этом году отмечаю совершеннолетие службы. Может, поэтому я сегодня здесь и нахожусь: пытаюсь научить старой школе молодежь, которая приходит.
Борьба на передовой человеческих пороков, правда, сегодня не в чести. Очередь на работу в уголовном розыске не стоит, здесь шесть свободных вакансий. Но и берут не всех. Близкое к безупречному здоровье и высшее юридическое образование – обязательные требования к кандидатам. 28 человек работают сегодня в Отделе уголовного розыска ОМВД России по городу Бор. Их задача – найти, поймать и обезвредить грабителей, убийц, разбойников, мошенников, воров. Преступная изнанка жизни – мир, который видят сотрудники «сердца» полиции. И они стараются сделать этот мир чище.
В детстве он не мечтал полететь в космос, покорить Северный полюс и о службе в милиции тоже не задумывался. Николай Евстигнеев не помнит какой-то четкой своей детской мечты о профессии, но помнит: он всегда хотел бороться с несправедливостью. Говорит, этим в уголовном розыске и занимается, но жизнь иногда вносит поправки.
– Бывает, конечно, обидно, когда ты массу времени потратил на поимку преступника, а он получил минимальный срок и в скором времени вышел на свободу. Но такая наша работа. А преступник попадется еще раз. И ему, и нам покой только снится, – говорит Николай Евстигнеев.
На вопрос, изменился ли преступный мир за 18 лет, Николай Александрович отвечает грустным фактом: преступники помолодели. Молодежь, начиная с 12 лет, промышляет кражами из магазинов самообслуживания, порой воруют целыми группами. Это очень распространенная проблема сегодня. Еще несовершеннолетние практикуют угоны машин.
– Интернет вырастил безбашенное, дерзкое поколение, и, честно сказать, мне страшновато за будущее своих детей. А еще – это уже про взрослых – стало очень много мошенничеств. Грабить, убивать сегодня не престижно, если можно так выразиться. Сегодня у преступного элемента в чести запутанные аферы, сложные схемы, на которых можно быстрее и эффективнее заработать деньги. А поймать таких преступников сложнее.
Работу свою Николей Евстигнеев, муж и отец троих детей, старается домой не нести, но она постоянно догоняет его звонками – неизбежность руководящей должности. Его звали работать и в подразделение главка, и в другие районы области, но он всегда выбирал семью. Хотел видеть, как растут его дети, и принимать участие в их воспитании. 20 октября, первый его официальный рабочий день в милиции, и 5 октября, когда сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник, Николай Евстигнеев считает красными днями своего жизненного календаря. Он был доволен непростой своей службой и когда курировал поселок Октябрьский, который в 2000-е годы был полон полуразрушенных бараков со сложным криминальным контингентом (эта административная зона была закреплена за ним в начале карьеры), и когда активно искал автомобильных воров, и последние семь лет – когда был замом, когда стал начальником. В день выхода в печать этого номера газеты, 6 октября, исполнился ровно год, как подполковник Евстигнеев руководит отделом уголовного розыска.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей