О ЛЮДЯХ

Родовое древо Кокуриных

Богата Чистопольская земля талантливыми мастерами, и людьми, помнящими свои корни, ведь где еще черпать вдохновение, как не в родной земле, где жили и творили твои предки, в этом чистом воздухе, настоянном на полевых травах, в силуэтах красавиц-берез, в журчании местной речушки. Пусть и обмелела она, но русло свое сохранила – течет по лесной тропке, как много лет назад в тихой деревеньке Язвицы. Туда я и отправилась, чтобы познакомиться с супругами Кокуриными.

Живут они жизнью простой российской семьи – трудятся, воспитывают дочерей, занимаются творчеством, но и способностей и талантов своих от мира не прячут. В прошлом году стали победителями муниципального конкурса «Семья года», а нынче заняли второе место уже на областном конкурсе.
Дом с резными наличниками
Вот он их дом с резными наличниками. Построил его отец Сергея Кокурина Александр Федорович. Был он плотником и столяром, занимался резьбой по дереву – всякий его в деревне знал! Вот и сыну своему передал он умение обращаться с деревом, ведь этот природный материал требует особого мастерства.
Встретила меня на резной веранде с раскрашенными балясинами его супруга Ольга Валентиновна, которая делала эскизы резной веранды (ее муж выпилил балясины лобзиком, а покрасили они эту деревянную красоту всей семьей).
–Когда родителей не стало, наша семья переехала в этот дом. Он был уже старенький, но мы дружно, с любовью его отремонтировали, вырезали новые наличники, облагородили, ведь для нас – это самое важное место, самое теплое и родное, – призналась женщина, глядя ладонью деревянное кружево.
Сразу в дом хозяйка не пригласила, а предложила пройти к строящемуся летнему домику, который притаился в огороде возле лесной речки.
–Супруг делает не только наличники и балясины, а и садовую мебель – лавочки, столы, табуретки! Вот и в нашем летнем домике все сделано его руками, – объяснила Ольга Валентиновна.
Она пригласила меня сесть на добротную еще не покрашенную скамью из дерева. В летнем домике (пока что без дверей) еще гулял осенний ветер, а внизу под пригорком журчала лесная речка.
–Речку мы облагородим, сделаем к ней спуск, чтобы летом в жаркий день можно было искупаться, хотя, она и неглубокая, – вздохнула хозяйка, мысленно вспоминая юные годы, когда они детьми плескались в Кезе, и казалась она им огромным морем. – Семья у нас большая, может, в будущем еще увеличится, дети свои семьи заведут. Хотим построить второй этаж, для того, чтобы летом приезжали гости, и было место, где им отдохнуть. Будет рядом и беседка, и мангал поставим для шашлыков…
Жаль, что деревенского резчика не было дома – работа у него. И Ольге Валентиновне пришлось отдуваться «за себя и за того парня» – рассказывать мне о том, как и чем их семья живет.
–У меня тоже есть хобби, я люблю заниматься алмазной мозаикой. Это меня успокаивает, – призналась мастерица.
И пока я разглядывала ее картину с благородным тигром, женщина села за рабочий стол, достала инструменты и недоделанную еще картину, где в радужных красках переливался фантастический дом – не о таком ли мечтает семья Кокуриных?
–Бывает, когда занимаюсь мозаикой, напеваю свои любимые песни, – улыбнулась женщина и, нанизывая очередную бусинку на картину, запела:
За тихой рекою в березовой роще
Распустится первый весенний цветок.
И я загадаю желанье попроще,
И, перекрестившись, взгляну на восток…
Простые желания
А во второй комнатке в шкафу у Кокуриных стоит их семейный талисман.
–У нас связующее звено с предками не потеряно. Мы знаем, кто наши родители, бабушки, дедушки, прабабушки, – объясняет Ольга Валентиновна, указывая на родовое древо, вырезанное из дерева. – Его сделал мой муж своими руками. Я рисовала эскиз, а он вырезал и выпиливал. Дети тоже принимали в этом участие. С этим деревом в прошлом году мы заняли 1-е место на конкурсе «Семья года» в г. о. г.Бор. теперь это наша реликвия. Эскизов было много! Планировалось дерево в одном экземпляре, но мы посоветовались и решили сплести ветви двух деревьев – семьи Пестовых (моя девичья фамилия Пестова) и семьи Кокуриных. Мы с мужем встретились, полюбили друг друга, и наши ветви слились в одно целое, и от нашей любви родились прекрасные дочери.
Семья Кокуриных появилась 28 августа 1998 года, когда поженились Ольга и Сергей. Следуя традициям своих семей, они венчались в церкви в деревне Кресты. И уже четверть века идут вместе по жизни. Сергей Александрович по профессии тракторист, 16 лет проработал в совхозе «Чистопольский» – пахал поля, сеял пшеницу, рожь, обрабатывал землю от сорняков. Сейчас он трудится трактористом в ООО «Землеугодие», а в свободное от работы время плетет деревянные кружева.
Ольга Валентиновна после окончания Чистопольской школы поступила в Работкинский техникум, окончив его, трудилась 14 лет в совхозе ветеринаром, сейчас – кладовщик в той же организации, что и ее муж.
Сбылись ли простые желания чистопольской девчонки? Сейчас она уверенно может ответить – да! Ведь в чем ее счастье? В счастливой семье! В воскресенье Кокурины дружно пекут пироги, лепят пельмени, готовят холодец по рецептам своих бабушек и прабабушек и, сидя за столом, непременно поют. Когда Ольга Валентиновна училась в техникуме, то пела в хоре, а теперь занимается в Чистопольском ДК, поет в вокальной группе «Арманочка».
Вот и младшая дочь Кокуриных Валерия любит петь с детства, говорит, мол, это я в дедушку Александра такая певунья! Был он первым гармонистом на деревне – пел и играл на гармошке. Сегодня маленькая Лера уже выступает на сцене, голосок у нее звонкий, чистый, как журчание местной речки. И жители поселка уже полюбили юную артистку, ждут ее выступлений на праздниках. Кто знает, быть может, Валерия Кокурина станет известной певицей…
А старшие ее сестры Любовь и Татьяна уже закончили Чистопольскую школу и выбрали свой жизненный путь. Люба окончила Нижегородский Губернский колледж, сейчас работает специалистом по приемке товаров, а еще она – дипломированный мастер по наращиванию ресниц. Таня тоже заканчивает обучение в колледже по специальности коммерция. И у нее тоже есть увлечение – она сертифицированный мастер по маникюру.
Вроде бы, все просто в семье Кокуриных – каждый из них занимается своим любимым делом, как и их многочисленные предки. Но найти себя в этой жизни – совсем не так просто, особенно тем, кто обитает в больших городах – гоняемся мы там в суете за призрачным счастьем и, порой, не замечаем главного. А здесь в деревне Язвицы в благоухании полей и шепоте лесов можно о себе многое узнать – кто ты, откуда ты родом, куда тебе путь держать. Надо только уметь слушать и слышать сердце свое…
Лариса Толстых,
фото автора

Лента новостей