О ЛЮДЯХ

Лучшие спасатели России

27 декабря сотрудники Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС отметили профессиональный праздник – День спасателя. А 1 января 2023 года у отряда был юбилей. Ему исполнилось 30 лет.

У Приволжского РПСО – четыре филиала. Это отряды в Казани, Набережных Челнах, Саранске и Уфе. Именно с Уфы в 1993 году и начинался Приволжский поисково-спасательный отряд, и именно с этого момента идет отсчет его существования. Но вот уже почти 10 лет головной отряд базируется на Бору. О нем и пойдет речь.
112 человек, среди них 37 спасателей 1-го класса и один международного, ликвидируют последствия ДТП, вытаскивая людей из искореженных автомобилей, спасают рыбаков и купающихся, ищут потерявшихся в лесу, участвуют в тушении пожаров…
Летом наши спасатели стали первыми в международном зачете на открытом чемпионате по многоборью спасателей Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо». А самая главная награда этого года – Приволжский РПСО стал лучшим поисково-спасательным формированием МЧС России.
– Секрет успеха – в отношении спасателей к исполнению своих обязанностей и отношении руководства к сотрудникам, – считает заместитель начальника Приволжского РПСО по поисково-спасательной работе Александр Шекуров.
В День спасателя за свою работу он получил наградные часы от министра МЧС России. И это не первая его награда. До работы в Приволжском РПСО Александр 20 лет отдал пожарной охране. Прошел путь от пожарного до начальника службы пожаротушения. И был случай, когда, в бытность его работы заместителем начальника 67-й ПЧ, за один день на трех разных пожарах караул спас жизни четырех человек. За этот подвиг Александр и его коллеги получили государственные награды – медали «За отвагу на пожаре».
Жаркими были летние месяцы для сотрудников Приволжского РПСО и в этом году – на тушении пожаров в Воротынском районе, и в прошлом году – в Мордовском заповеднике, когда защищать пришлось Федеральный ядерный центр. На территории заповедника работала аэромобильная группировка Приволжского РПСО из 35 человек и 7 единиц техники. Спасатели больше месяца жили в палаточном лагере.
– В первые дни было очень опасно, стояла жара, был сильный ветер, огонь распространялся очень быстро, и лагерь даже готовили к эвакуации, но до этого не дошло, – вспоминает Александр Шекуров. – Перед нами стояла задача не только по тушению пожара. Спасатели Виталин Шорин и Денис Куликов выезжали в лес и с помощью беспилотных летательных аппаратов производители авиаразведку, передавали информацию о новых возгораниях Николаю Алимову, а он координировал действия авиационной группировки.
В основном спасатели Приволжского РПСО работают на территории Приволжского федерального округа, но в случае масштабных чрезвычайных ситуаций могут выехать в любую точку России. Так, его сотрудники участвовали в ликвидации последствий авиакатастрофы пассажирского самолета в аэропорту Казани и последствий пожара в торговом центре «Адмирал» в Казани же, в поисковых работах на месте крушения теплохода «Булгария».
Кроме спасательных работ, сотрудники РПСО обеспечивают также безопасность проведения масштабных мероприятий. Сред них XXVII Всемирная летняя универсиада; XVIII зимние Сурдлимпийские игры; Международный саммит ШОС и БРИКС; Первенство России по триатлону – 2018 и 2019; ФИФА – 2018, Первенство России по парусному спорту – 2020 среди юниоров и другие.
Приволжский РПСО весьма достойно технически оснащен. Всегда на боевом посту и готова выехать в любой момент аварийно-спасательная техника на базе «Форда», а если надо, и КамАЗа. Судно на воздушной подушке, катер, снегоболотоход, гусеничный вездеход, снегоходы, квадроциклы, мобильный водолазный комплекс с барокамерой – в самые сложнопроходимые места доберутся спасатели. Развернут пункт обогрева для автомобилистов в морозы на трассе, придут на помощь полицейским, если по глубокому снегу никак не добраться в лес для проведения следственного эксперимента; выпилят деревья, что попадали на линии электропередачи после ледяного дождя…
Водители маломерных судов, водолазы, стропальщики, альпинисты – спасатели отряда имеют в среднем по 7 специальностей. В каждой смене обязательно найдется тот профессионал, который нужен для конкретной помощи именно сейчас. И люди, которым сотрудники Приволжского РПСО спасли здоровье или даже жизнь, приходят и благодарят.
– В прошлом декабре два рыбака, отец и сын, провалились под лед на озере Байкал. Очевидцы быстро среагировали, позвонили, спасатели приехали, успели вытащить их из ледяной воды, в которой рыбаки пробыли 40 минут, оказали первую помощь. Спасенные приезжали поблагодарить, – рассказывает механик поисково-спасательной службы Приволжского РПСО Александр Густов. – А пару лет назад в результате ДТП мужчину зажало в фуре. На улице мороз. Четыре часа его спасатели доставали, были у пострадавшего проблемы с ногами, но в итоге и мужчину, и ноги спасли. Тоже приходил благодарил.
140 человек спасли в этом году сотрудники Приволжского регионального поисково-спасательного отряда.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей