О ЛЮДЯХ

Ирина Коновалова: «Я знала, что буду первой!»

Она плакала, смеялась, и вместе с ней переживал, кажется, весь завод. Награждение и ответное слово лучшего работника 2022 года ПО «Автостекло» были такими трогательными и теплыми, как и отношение Ирины Коноваловой к работе – трепетное и внимательное. 5 лет назад Ирина пришла работать на завод контролером-упаковщиком производства «Закаленное стекло». И каждый год была в числе лучших работников. В том году она заняла второе место, но ей принципиально было стать первой. И вот мечта сбылась! На 5 й год она набрала 55 баллов в конкурсе и стала лидером соревнования.

– Три пятерки принесли мне удачу, – говорит Ирина. – Я не лучшая, есть те, до кого мне еще учиться и учиться, но я активная, целеустремленная, и потому я первая. В 2021 году, заняв второе место, я стала анализировать, чего мне не хватает, и поняла: знаний! Я попросила помощи у своих руководителей, сказала: «Хочу учиться!» Прошла обучение в школе AES, научилась управлять роботом, который производит вжигание. Это чисто техническая работа, у нас только мужчины ей занимаются, и, признаюсь, мне до сих пор страшно, когда этим роботом приходится управлять.
– В этом году мы реализовали проект по улучшению обнаружения дефектов на участке горизонтальной печи, и Ирина входила в команду по определению стандартов и лучших практик, чтобы работникам было проще и удобнее обнаруживать дефект, – рассказывает руководитель группы инженеров по качеству в производстве Артем Курочкин. – Мы направляли Ирину в нужное русло, а большой процент инициатив шел от нее самой, и она большой объем работы выполнила в этом проекте. Конечно участие в нем и в рабочих группах в этом году – это большой профессиональный скачок для Ирины.
В этом году Ирина возглавила рабочую группу, которая занималась проблемой создания условий контроля для обнаружения дефектов флоат на линии. Группа заняла призовое третье место, а вечером коллеги позвонили Ирине домой: «Для нас ты все равно первая!»
– Поддержка коллег, мастеров и менеджеров, семьи – это 50 процентов успеха, – говорит Ирина. – А еще 50 процентов – это я сама. Я испытываю сегодня такое облегчение, что я прошла этот путь. 25 часов в сутки моя голова работала, я и сейчас иногда просыпаюсь в холодном поту, снится,что что-то не доделала. Я горжусь двумя своими наградами в компании: званием «Лучший работник» и победой в международном конкурсе AGC. Тогда мою работу отметил генеральный директор компании.
Обладатель золотого значка ГТО, бессменный победитель троеборья и призер всех заводских спортивных соревнований, участник испытания для сильных телом и духом «Стальной характер», отличник в многочисленных заводских зачетах и тестах, Ирина Коновалова, соревнуясь с молодежью, не только не уступает ей, а подает пример.
– Ирина – активный, позитивный человек. Ее инициативность дает толчок и другим коллегам к участию в заводских мероприятиях. И работой ее я очень доволен, – отмечает начальник производства «Закаленное стекло» Александр Небелов.
– Я поздравляю Ирину! Человек дотошный, ответственный, она всегда старается выполниnь все правильно. И она действительно достойна этого звания, к которому стремилась из года в год, – говорит мастер смены Дмитрий Ярунин.
– Ирине интересно придумывать идеи, которые улучшают наше производство. И работать с ней приятно. Она веселая, жизнерадостная, – говорит контролер-упаковщик Татьяна Быкова.
Родителям Ирина не говорила до последнего, что победила. Мама и папа всю жизнь проработали в зеркальном цехе Борского стекольного завода. Ударники производства, они заводом жили, с коллегами встречаются до сих пор. Отец – обладатель серебряной медали ВДНХ и разных наград, мама – депутат.
– Какой реакции ждете от родителей?
– Думаю, они будут горды, что я пошла в них.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей