О ЛЮДЯХ

Ильнур Нафиков: «Главное – обеспечить права жителей»

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. Профессиональный праздник прокурорских работников появился уже в истории новой России. В 2023 году его будут отмечать в 27-й раз. Но выбор даты был далеко не случайным.

Этот день считается датой основания ведомства. Впервые должность генерал-прокурора появилась в России в 1722 году согласно указу Петра Первого. Одной из ключевых фигур в становлении института прокуратуры стал Павел Иванович Ягужинский, назначенный на должность генерал-губернатора и ставший первым в истории главой прокуратуры. Он не только курировал большое новообразованное хозяйство, но и имел огромное влияние на императора и сыграл большую роль в развитии России. Его негласно считали вторым человеком в государстве, а подчиненные побаивались его не меньше, чем самого государя.
В те дни прокуратура России являлась единственным органом, куда без труда мог обратиться с жалобой или просьбой абсолютно любой житель страны. Совершенно неважно было его происхождение и положение в обществе. Впрочем, как и сегодня. Сейчас любой гражданин может обратиться в прокуратуру по всем животрепещущим проблемам. Ведь цель создания этого правозащитного органа – контроль за соблюдением всех гражданских прав, прописанных в Конституции страны, а также в Уголовном и Административном кодексах РФ.
В апреле прошлого года Борскую городскую прокуратуру возглавил Ильнур Илдусович Нафиков. Человек, за плечами которого стоит серьезный опыт.
–В 2007 году я окончил юридический факультет Казанского государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина. В том же году начал свой профессиональный путь в органах прокуратуры, – рассказал Ильнур Илдусович. – Параллельно я продолжал обучение в аспирантуре и занимался научной деятельностью. В результате – защита диссертационного исследования и присвоение степени кандидата юридических наук.
Свой профессиональный путь он продолжил в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации на территории республик Татарстан и Марий Эл. И, заступив на должность борского городского прокурора, основными целями определил обеспечение законности на территории городского округа и защиту прав граждан.
–Городской округ город Бор – крупный промышленный центр со своими особенностями и уникальными жителями, – поделился И. И. Нафиков. – Эффективный прокурорский надзор, осуществляемый коллективом профессионалов городской прокуратуры, является приоритетной задачей. В профессиональный праздник, День работника прокуратуры Российской Федерации, я хочу пожелать своим коллегам, коллективу успехов и стабильности, неиссякаемой энергии и высоких достижений!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей