О ЛЮДЯХ

Памяти почетного гражданина городского округа г. Бор Мазинова Александра Алексеевича (18 октября 1937 г. – 3 января 2023 г.)

Родился А. А. Мазинов в селе Сокольском в семье речников. Окончил Горьковское речное училище, где получил диплом механика по судовым двигателям внутреннего сгорания. В 22 года Александр Алексеевич устроился на завод «Теплоход». Его первая профессияслесарь, потоммастер, технолог, конструктор, руководитель конструкторского отдела по механизации, главный метролог завода. Без отрыва от производства пять лет Александр Алексеевич учился в Нижегородском институте инженеров водного транспорта на инженера-механика.

До 1963 года Александр Мазинов выступал за ДСО «Спартак», а потом, когда при заводе «Теплоход» была организована секция, перешел в «Водник».
С 1957 по 1970 год Мазинов входил в состав сборной команды Горьковской области по классической и вольной борьбе. Упорные тренировки, возросшее мастерство и воля к победе позволили ему добиться высоких результатов. Девять раз он становился чемпионом области по вольной и классической борьбе. Был вторым в первенстве РСФСР и ЦС ДСО «Спартак», а также призером зонального первенства РСФСР и победителем турнира на призы «Салавата Юлаева» (г. Уфа) по вольной борьбе.
Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, мастер спорта по вольной борьбе, почетный гражданин городского округа г. Бор, Александр Алексеевич воспитал много борцов, в числе которых мастер спорта международного класса, чемпион мира по греко-римской борьбе.
Заслуги Александра Алексеевича вписаны в историю спорта не только Бора, но и России. Более сорока лет он тренировал юных спортсменов. По его инициативе на стадионе «Водник» был открыт первый в нашем городе борцовский зал.
Администрация, Совет депутатов и Совет ветеранов городского округа г. Бор глубоко скорбят по поводу кончины Александра Алексеевича Мазинова и выражают соболезнования семье и близким покойного.
Глава местного самоуправления
городского округа г. Бор А.В. Боровский
Председатель Совета депутатов
городского округа г. Бор Н.В. Лебедев
Председатель Совета ветеранов
г. Бор А.В. Федоров

Лента новостей