О ЛЮДЯХ

Вадим Скрябин. Хрупкий груз доставит в срок

Тяжелое, объемное, хрупкое. Стекло – самый сложный в транспортировке груз, требующий особых условий перевозки. С этой задачей прекрасно справляется Вадим Скрябин на Кормильце (так он с любовью называет свой автомобиль). Седельный тягач КамАЗ с полуприцепом-стекловозом – надежная и выносливая техника для перевозки внушительного ценного груза.

Уже 20 лет Вадим возит стекло по городам и весям, и 10 из них работает только со стеклом AGC. Он – наемный водитель в транспортной компании, но автомобиль у него – свой. И далеко не первый. Только полуприцеп уже шестой по счету. Быстро стареют рабочие лошадки, потому что служба их тяжела и ответственна.
Полуприцеп-стекловоз оснащен специальной рамной конструкцией, предназначенной для закрепления стекла в вертикальном положении – пирамидой. Вместе с тягачом пустая сцепка весит 15 тонн. Еще 16 тонн весит само стекло в ящиках, если загрузить Кормильца «под завязку». Длина погрузочной платформы полуприцепа – 7,5 метра, а высота – 2,7 метра.
И вот на такой малоповоротливой махине лавирует Вадим по нижегородским пробкам. Коренной борчанин, много лет он доставлял стекло в Чебоксары, Смоленск, Питер, Орел, Ярославль и прочие города. Но в какой-то момент понял: «дальняк» – это не его. Жить дома интереснее, чем в дороге. И теперь он работает только на местной линии – возит стекло по Нижегородской области.
–Прицеп не только большой, он еще довольно неуклюжий, но с годами я приобрел большой опыт, плюс есть и природное чутье. За восемь лет – ни одной царапины!  – говорит Вадим и плюет через левое плечо.
Хрупкий груз мало грамотно довезти, его еще надо четко упаковать и аккуратно загрузить. И здесь, кроме стандартной схемы погрузки, Вадим использует и собственные наработки. Подсказывает стропальщикам, как удобнее и безопаснее поставить ящики. Ведь универсальный прицеп позволяет разместить на платформе разные форматы стекла.
Вадим еще в школе полюбил автомобили. Он окончил автомеханический техникум по специальности «механик». До армии успел и покрутить гайки, и посидеть за рулем грузовика, так что его с руками оторвали во взвод обеспечения водителем транспортной машины. Как сам Вадим говорит, возил все – от капусты до патронов. Управлял автомобилем ЗИЛ 131 и КамАЗом-бензовозом. А служил он в отряде чрезвычайного реагирования войск радиационной, химической и биологической защиты.
Обладатель брутальной профессии, Вадим – папа двух принцесс. На вопрос: «Кому же передадите мужское дело?» – смеется:
–Буду ждать зятьев.
Но об этом думать еще рано. Вадим и сам еще исколесит немало дорог, доставляя продукцию AGC благодарным клиентам.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей