О ЛЮДЯХ

Александр Ложкин: «Строить при любых условиях»

Заслуженный строитель РФ, президент ОАО ФСК «Поволжье» Александр Николаевич Ложкин – человек в Борском городском округе хорошо известный. Сегодня вряд ли найдется еще один такой руководитель действующей компании, который бы имел за плечами столь богатый опыт гражданского и промышленного строительства, начало которого было положено более 50 лет назад, в годы советской плановой экономики.

Родился Александр Николаевич в 1948 году в большой семье в деревеньке на Урале. Он с детства познал все тяготы колхозной жизни послевоенных лет. Отец жалел сына, говорил ему, чтоб тот ехал в город учиться на инженера и шел работать на завод. В итоге А.Н. Ложкин стал инженером, только не производственником, а строителем, окончив Пермский политехнический институт.
Трудовая биография А.Н. Ложкина началась в тресте 6/29 Главзападуралстроя. В 1977 г. он был приглашен на работу в Главволговятстрой, в трест № 11, где был назначен главным инженером СМУ 3, которое вело строительство в Семеновском районе. Под руководством Александра Николаевича были построены Семеновский комбикормовый завод, цеха Семеновского арматурного завода, Семеновской фабрики «Хохломская роспись» и т. д.
В 1986 году Александр Николаевич перевелся на должность главного инженера треста № 11 и стал жить на Бору. Под его руководством в Борском районе были построены 4-й корпус стекольного завода, ЦВР «Алиса», комплекс объектов Горьковского научно-исследовательского приборостроительного института (ГНИПИ), 8 я школа, госпиталь для ветеранов войн в п. Киселиха, детские сады, десятки тысяч квадратных метров жилья.
В постперестроечный период трест № 11 был акционирован в АО «Борстрой». Это был трудный момент для всей экономики. Борские промышленные предприятия полностью тогда отказались от гражданского и промышленного строительства, внутренний рынок жилья на тот момент еще не был сформирован. Тогда компании пришлось брать кредиты в банке и самим искать заказчиков, буквально по всей стране.
– Закона об акционерных обществах еще не было. Но мы не могли ждать, поскольку в тресте работало три тысячи человек и им нужно было платить зарплату. Кредитов набрали. Дома построили, а продавать некому. Пособием по ведению бизнеса в эти времена для меня стала книга «Трилогия желаний» 6+ Теодора Драйзера. Устав акционерного общества я написал сам по памяти – в том ключе, как я понял, что же такое бизнес и как его вести. Когда Устав у нас взяли в банк на проверку, были лишь незначительные замечания, – вспоминает Александр Николаевич. – Я поехал искать заказчиков на Кольский полуостров, в Норильск. Мы посылали людей в Магадан, Якутию, Воркуту… В итоге нашли на Кольском полуострове военный городок, где отслужившие моряки Северного флота нуждались в переселении.
В декабре 1994 года А.Н. Ложкин основывает свою собственную финансово-строительную корпорацию «Поволжье», взяв на себя функции заказчика, застройщика и генподрядчика.
В 1995–1996 гг. ФСК «Поволжье» приняла участие в реализации программ по переселению уволенных в запас российских военнослужащих из стран Балтии, переселению жителей северных регионов в среднюю полосу России.
За 29 лет активной деятельности компанией было реализовано 2 277 квартир в городах Нижний Новгород, Бор, Семенов, Дзержинск. Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составляет более 107 тыс. кв.м.
Летом 2019 года российские застройщики перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. В этот момент в заделе корпорации было несколько объектов, строительство которых успешно было завершено еще по прежней схеме финансирования. Сегодня инженерно-технический состав ФСК «Поволжье» работает над подготовкой и согласованием документации нового проекта, который будет реализовываться уже с использованием эскроу-счетов.
– Все члены нашего коллектива работают по контракту. Такой оптимизированный подход мы применили, исходя из экономической ситуации. Вот скоро начнем строить объект и будем набирать людей. Строитель обязан строить в любых предлагаемых ему условиях, – подвел итог разговору Александр Николаевич.
Его первым помощником в управлении компанией является сын, вице-президент Алексей Александрович Ложкин. Недалек тот день, когда работать вместе с дедом будут внук и внучка.
Директор НП «Борская ассоциация
товаропроизводителей»,
член Союза журналистов РФ
Наталья Голубева, фото автора
На правах рекламы

Лента новостей