О ЛЮДЯХ

Работать с удовольствием!

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Но педагог и наставник – это не только учитель, ведь обучать и наставлять наших детей с самого раннего возраста начинают работники дошкольного образования. Мы познакомились с одним из таких педагогов – воспитателем группы компенсирующей направленности (логопедической группы) детского сада «Сказка» Мариной Викторовной Вертий.
– Это замечательный человек, удивительный, она – педагог по призванию, – считает заведующий детским садом «Сказка» Светлана Сергеевна Лисина. – Марина Викторовна очень душевный человек, она всегда позитивна, всегда придет на помощь. Когда бывает нужно заменить кого-то на группе и обращаешься к Марине Викторовне с этой просьбой, она всегда отвечает: «С удовольствием!» У нее настолько положительная энергетика, что она заряжает всех вокруг. Поэтому дети ее любят, родители обожают, уважают, и многие из них мечтают, чтобы их дети ходили именно к ней.
Марина Вертий родилась в Узбекистане, жила и училась в Ташкенте, окончила факультет «дошкольная педагогика и психология» пединститута и пошла работать по специальности в детский сад. Но начались 1990-е, и семье пришлось уезжать. Сначала Марина Викторовна жила в Пензенской области, где трудилась учителем в сельской школе. А 15 лет назад переехала на Бор. И практически сразу устроилась на работу в детский сад «Сказка». Сначала – физоргом, просто вакансии воспитателя на тот момент не было, а затем уже стала работать воспитателем. За 32 года общего трудового стажа ни разу не пожалела о своем выборе.
– Когда я училась в старших классах, у нас была профориентация, и нам давали заполнять анкеты. Потом с помощью специальной программы все это считывалось, и выдавалось руководство к действию. У меня, например, было направление «человек – человек». То есть я должна работать в той сфере, где нужно будет общаться с людьми, – вспоминает Марина Викторовна. – И потом мне всегда было интересно, что происходит за воротами детских садов. Проходя мимо, я всегда останавливалась и смотрела, как детки гуляют, как воспитатели с ними играют. Что-меня влекло… Мне кажется, педагог – это такая творческая профессия, ведь общение идет не только с детьми, но и с родителями, с коллективом. Это профессия, которая постоянно требует от воспитателя самосовершенствования, движения вперед. Несмотря на то что уже и стаж большой, все время приходится осваивать что-то новое, ведь мы должны идти в ногу со временем – этим моя профессия и интересна.
Детский сад «Сказка» получил статус тьютерского центра развивающих игр Воскобовича. Марина Викторовна Вертий является одним из тьютеров, то есть применяет развивающие игры при работе с детьми, что помогает им достигать более высоких результатов.
– Для меня сейчас самое важное – поймать и удержать внимание детей, потому что их сейчас очень сложно удивить. И самое трудное – заинтересовать каждого ребенка, – делится Марина Викторовна. – Раньше ребята были намного спокойнее, а сейчас очень много гиперактивных детей, их внимания хватает лишь на несколько минут. Поэтому я стараюсь выстраивать занятия так, чтобы дети двигались. Мы сейчас работаем с развивающими играми Воскобовича, стараемся их использовать на всех занятиях. Они основаны на том, что ребятишки сами что-то делают, что-то проектируют.
На вопрос: «Если бы Вы не выбрали профессию педагога, кем бы себя видели?» – Марина Викторовна признается: в молодости была мечта поступить в театральный. Увы, не сложилось. Тем не менее частично эта мечта реализована, ведь на каждом занятии нужно быть артистом, даже когда ты элементарно читаешь детям книгу.
– Каждое занятие – это своеобразный мини-спектакль, – уверена М.В. Вертий. – Кроме этого, у нас ведь есть праздники и утренники. Это вообще мой конек. Я соглашаюсь на любые роли и просто кайфую от игры на сцене. Это такой выброс адреналина! Поэтому какую-то часть своей мечты я смогла здесь воплотить.
В Год педагога и наставника Марина Викторовна планирует дальше развиваться и достигать успехов в воспитании ребятишек, потому что, как сама признается, ни в какой другой профессии себя не видит.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей