О ЛЮДЯХ

Николай Поспелов: «Слесари всегда нужны»

Ежегодно в третье воскресенье марта в России отмечается День работников ЖКХ – профессиональный праздник сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания. В этом году он выпадает на 19 число. Накануне праздничной даты мы встретились с одним из слесарей аварийно-ремонтной службы ООО «Водолейсервис» Николаем Александровичем Поспеловым – профессионалом с большим стажем и опытом.

Николай – коренной борчанин. Учился в школе № 6, затем окончил ПТУ № 27 по специальности «сварщик». После учебы и службы в армии два года поработал в кооперативах, затем – на мебельной фабрике, далее – в «Тепловых сетях», где через год работы его определили в аварийную службу. И с 1995 года Николай трудится в «аварийке». Правда, уже около 10 лет – в Управляющей компании «Водолейсервис». Слесарем.
– В то время когда учился на сварщика, я параллельно работал на заводе торгового оборудования со слесарями-сантехниками, – вспоминает Николай Александрович. – То есть еще до службы в армии я знал эту работу. В «Тепловых сетях» вакансии сварщика не было, я работал слесарем. В принципе, сварщики сейчас в жилищном хозяйстве необходимы по минимуму – трубы-то в основном пластиковые. А вот слесари всегда нужны.
Отопление, водоснабжение, водоотведение – это зона ответственности Н.А. Поспелова. Он дежурит сутки через трое вместе с электриком. Они ездят по заявкам и помогают друг другу. И днем, и ночью.
– Каждую ночь выезжаем, – рассказывает Николай Поспелов. – До 12 ночи, как правило, проблемы с канализацией. В два-три часа ночи – в основном заявки по холодной и горячей воде, потому что давление поднимается, разбора нет. Это может быть и в подъездах, и в квартирах – все это наше. Если я что-то не могу сделать, я обязан минимизировать проблему. К примеру, перекрыть стояк или батарею, желательно одну, чтобы все остальное работало, и оставляю ремонт тем, кто работает уже в дневную смену. Потому что иногда необходим материал, который нужно заказывать, да и одному человеку порой справиться с проблемой невозможно. Например, канализационный стояк поменять: там его одному вытащить невозможно, если он чугунный.
Плановыми работами сотрудники аварийно-ремонтной службы не занимаются. Выезжают только по заявкам. В среднем за сутки бывает по 8 аварий. Но когда идет запуск отопления, то бывает и до 40 с лишним заявок в день.
– Ездишь с заявки на заявку. Что смог, то сделал, – говорит Н.А. Поспелов. – Главное – чтобы не текло, не топило, передаешь информацию на работу для дневной бригады. Сейчас вот крыши потекли. А там еще сети горячего водоснабжения имеются. Вот бежишь смотришь: крыши текут или трубы? Каждый раз надо на чердак сбегать, посмотреть, мое ли течет. Если мое, побежал в подвал, перекрыл. Затем – обратно наверх, сделал. Снова в подвал – запустил. Опять наверх – проверил, все ли хорошо. И так всегда.
Работа сложная, но Николаю Александровичу всегда приятно, когда он смог помочь, избавил жителей от проблем, предотвратил потоп и решил проблему на сетях подъездов и квартир. Слова благодарности от жителей многоквартирных домов он слышит достаточно часто, потому что к работе своей относится с особой ответственностью.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28