О ЛЮДЯХ

Совсем не скучная работа

27 мая будет отмечаться Общероссийский день библиотек. Считается, что первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве в 1037 году. Но дата празднования приурочена к открытию в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Накануне праздника мы встретились с заведующим отделом Неклюдовской библиотеки № 2 Натальей Валерьевной Катькаловой – человеком, любящим свою работу и своих читателей.
Наталья родилась и всю жизнь прожила на Бору. После окончания девяти классов школы № 2 поступила в Нижегородское областное училище культуры на хоровое отделение, затем отучилась в Самарской академии культуры и искусства по специальности «менеджер социально-культурной деятельности, режиссер-постановщик культурно-досуговых программ». Пока получала высшее образования на заочном отделении, работала директором Дома культуры «Авангард» в Малом Пикине. После окончания академии решила уйти из культуры, потому что зарплату там практически не платили. Работала продавцом в магазине, а после рождения третьего ребенка устроилась в детский сад «Ладушки» заместителем заведующего. Где-то через полгода Наталье Валерьевне позвонили и предложили работу в библиотеке. Она согласилась и вот уже семь лет работает на этом месте.
– Я совершенно не боялась своей новой работы, в первый день шла сюда спокойно, была уверена, что справлюсь, – рассказывает Наталья Катькалова. – Я с детства любила читать, в шесть лет самостоятельно записалась в детскую библиотеку. Прочитала все книги, которые там были. Впоследствии я была записана у нас в городе в три библиотеки – еще ходила в библиотеки на Профсоюзной и на Первомайской (в то время она только открылась, у меня там работала двоюродная сестра, которая тоже окончила училище культуры, но именно библиотечное отделение). Я и сейчас много читаю, особенно мне нравятся исторические романы и семейные саги. Предпочитаю книги в бумажном варианте, я не воспринимаю информацию на электронном носителе.
Многие думают, что библиотекарь – это человек, который просто сидит и выдает книги. И в этом они глубоко заблуждаются. Современный библиотекарь не сидит на месте, он постоянно в движении, как и Наталья Валерьевна.
– Я провожу много массовых мероприятий и для детей, и для людей старшего поколения, – продолжает Н.В. Катькалова. – У меня большой круг взаимодействия. Я тесно сотрудничаю со школой № 20, с детскими садами «Березка» и «Ласточка». Сотрудничаю со школой № 4, потому что там учатся мои дети. На мероприятиях в приоритете – книга и чтение. Дети сейчас читают мало, но слушать они все-таки любят. Стараюсь на своих мероприятиях выбирать интересные рассказы, немного рассказываю детям об авторе, читаю им произведения, потом мы их обсуждаем. Дети, как правило, слушают внимательно, особенно они любят рассказы про войну. Еще я люблю проводить мероприятия с элементами театрализации. В этом мне помогают сотрудники Неклюдовского дома культуры. Например, был юбилей Астрид Линдгрен. Естественно, у нас на мероприятии присутствовали и Карлсон, и Пеппи Длинный Чулок. Что касается людей старшего поколения, у меня есть клуб «Вдохновение», куда ходят в основном пенсионеры. Для них раз в месяц я тоже провожу тематические встречи.
Но мероприятия – это одна часть работы, основная – все-таки в стенах библиотеки. Наталья Катькалова легко с этим справляется. В фонде Неклюдовской библиотеки – восемь тысяч книг. Она досконально знает, где что находится, и всегда может посоветовать читателям, какую книгу взять.
– Мы с приятельницей постоянные читатели этой библиотеки. Еще я беру книги своей соседке, потому что она плохо ходит, – рассказывает местная жительница Роза Абдуловна Веселова. – Мне всегда приятно сюда приходить, потому что Наталья Валерьевна очень доброжелательный человек, всегда встречает с улыбкой, всегда поможет, подскажет. Уверена, что этот человек на своем месте.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей