О ЛЮДЯХ

Оставаться человеком

Марина Маркичева с детства мечтала помогать людям, поэтому в будущем видела себя врачом. А по окончании школы выбрала не менее благородную профессию учителя и поступила в Городецкий педагогический колледж на специальность «социальный педагог». Окончила его с отличием.

Преддипломную практику Марина проходила в подразделении по делам несовершеннолетних родного города Уреня. Тему дипломной работы выбрала соответствующую – «Социально-педагогическая деятельность инспектора ПДН с подростками, употребляющими алкогольную продукцию». Читала много тематической литературы, изучала вопрос изнутри на практике. Вот тогда и появился у девушки неподдельный интерес к профессии.
Вместе с красным дипломом Марина получила приглашение на службу в Управление внутренних дел Борского района, которое тогда возглавлял Владимир Николаевич Тимофеенко. Именно он и пригласил землячку в свой коллектив. Решение дочери продолжить милицейскую династию мама Марины, сотрудник бухгалтерии Уренского районного отдела внутренних дел, поддержала. Так в 2006 году начинался путь в профессию ныне старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Бор Марины Маркичевой. В то время подразделение возглавляла Наталья Борисовна Добрякова. Марина вспоминает:
–Ее команда работала с точностью хорошо отлаженного механизма, Все, что я сейчас умею, – ее заслуга. Главное управление всегда выделяло наше подразделение среди других районов за качество сбора материалов проверки. Это выстрадано и отчеканено благодаря Наталье Борисовне.
Первый же выезд на место происшествия перевернул взгляд на мир молодого сотрудника ОВД. Происходило изъятие из семьи грудного ребенка. Мера была вынужденной, поскольку мать малыша вела асоциальный образ жизни – нигде не работала, злоупотребляла алкоголем. Однако на тот момент ни на каких профилактических учетах она не стояла. Также никто не знал о том, что женщина родила. Неладное заподозрили соседи и обратились к участковому уполномоченному. Увиденное в квартире повергло молодого сотрудника полиции в шок: там, где жил крошечный малыш, была непролазная грязь и хозяйничали полчища насекомых. Больного, ослабленного новорожденного забрали и поместили в медучреждение. Однако, несмотря на принятые меры, врачам не удалось спасти ребенка.
Тогда Марина восприняла происшедшее как личную трагедию:
–Для меня это было дико! Такого я не видела никогда и нигде. Когда вокруг тебя другое окружение, ты живешь словно в ином мире. И вот в такие моменты этот твой мир рушится как карточный домик. Ты осознаешь, что не все так радужно и позитивно. Хочется всем помочь, спасти, успеть, но одной тебя на всех не хватает.
Первое раскрытое преступление Марина Сергеевна тоже помнит хорошо. Это была кража из магазина, совершенная 15-летним подростком из неблагополучной семьи. Сотрудники торговой точки предоставили видеозапись, с помощью сотрудников школы парня опознали. На допросе он сознался и раскаялся в содеянном. Причиной проступка послужило желание заработать денег. Как ни удивительно, по тем временам этот случай был скорее исключением. Обычно дети из неблагополучных семей шли на кражу продуктов питания, и все из-за голода. Их Марина искренне жалела, кормила, разговаривала.
–Самое важное – оставаться человеком. Инспектор по делам несовершеннолетних – это тот же участковый, производная от слова «участие». Это самое главное в нашей профессии – сопереживать и помогать людям, – считает старший инспектор.
На учет в подразделение по делам несовершеннолетних дети попадают из-за невнимания со стороны родителей. Все проблемы несовершеннолетних, с которыми приходится работать инспекторам, идут из семьи. Часто ребенок кажется замкнутым и «колючим», но открывается сотруднику полиции при виде простого человеческого участия.
–Разговариваем с ними по душам, дети сидят и плачут. Мы их, конечно, жалеем, – говорит Марина.
Полицейские говорят, что виноваты во всем родители. Одни слишком много времени уделяют работе, другие – личной жизни, третьи ведут асоциальный образ жизни, а дети растут сами по себе.
–Ничего хорошего из этого не выйдет. Дети требуют непосредственного нашего участия, понимания и любви. Любовь – самое главное, я считаю. Эти дети недолюбленные, плюс отсутствие внимания со стороны родителей. Все это вкупе приводит к тому, что дети заставляют обращать на себя внимание вот таким способом, – отмечает майор полиции М. С. Маркичева.
Не допускать ошибок других родителей и учиться на них Марина старается в воспитании своей дочери. И пока мама в погонах результатом довольна. Тринадцатилетняя Виктория хорошо учится в школе, сопереживает людям и братьям нашим меньшим. Службой мамы в полиции интересуется и очень гордится, когда та приходит в ее школу с профилактическими беседами. Мыслей продолжить полицейскую династию у девочки пока не возникает, но уже сейчас она выбрала для себя мамин путь – профессию учителя.
Как учитель и наставник, Марина Сергеевна мечтает, чтобы ее работа с каждым несовершеннолетним помогала подростку исправиться. За 15 лет службы в подразделении таких результатов было немало. Этими ребятами без преувеличения Марина гордится:
–Иногда встречаю на улице ребятишек, которые сейчас уже мужчины. Всегда узнают, здороваются, благодарят. Называют меня «следователем по малолетке». Рассказывают, что обзавелись своими семьями, устроились на хорошую работу.
Помнят по имени и отчеству Марину Сергеевну и те, кому исправиться не удалось. Сейчас они в постоянном поле зрения участковых уполномоченных полиции.
Надежда Громова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28