О ЛЮДЯХ

«Ребята, надо верить в чудеса!»

Почти волшебная история, о которой я хочу рассказать, произошла как раз перед новогодними праздниками, когда мир готовился встречать 2023 год. А мы, журналисты Борского информационного агентства, в новогодней рабочей суете искали домашних кроликов, считали борский индекс оливье, записывали новогодние поздравления с гостями наших эфиров, расспрашивали Снегурочек и Дедов Морозов о праздничных трудовых буднях.

И буквально за неделю до Нового года мне поздно вечером позвонил, пожалуй, самый известный борский Дед Мороз. Дед Мороз, который придумал парад Дедов Морозов на Бору. Дед Мороз, который вместе с командой последние три года выходит на улицы и бесплатно раздает детям Бора подарки. Дед Мороз, который круглый год помогает тем, кто попал в беду. Это был Алексей Охлопков, директор АНО «ДоброБор».
Леша рассказал мне о борчанке Анне Тимофеевой, которой в сжатые сроки нужно было найти приличную сумму на жизненно необходимую ей операцию. Молодой женщине требовалось 700 тысяч рублей на вибролипосакцию. Помочь Анне были готовы в одной из московских клиник.
Благодаря активным усилиям ребят из «ДоброБора», коллегам Анны по работе, друзьям, отзывчивым жителям города Бор и других городов для нее было собрано 431 300 рублей. За три дня! Но стоимость операции – 700 тысяч! Не хватало еще 268 700 рублей. Я не просто так называю точные суммы. За каждой копейкой, за каждым рублем в таких случаях – жизнь и здоровье человека.
Утром я набрала номер Анны, и меня поразил ее голос. Мягкий, бодрый, красивый голос. Мы договорились о времени съемок, и я вместе с видеооператором Сергеем Балясниковым приехала в небольшой, но уютный дом Анны Тимофеевой.
Оптимистка Аня
Честно скажу, зная диагноз Анны, я очень боялась ее увидеть. Когда ты снимаешь сюжеты, тема которых – сбор средств для людей с тяжелым диагнозом, для детей с ограниченными возможностями здоровья или людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, каждый раз лично для меня это очень сложная в эмоциональном плане работа.
Но, едва перекинувшись с Аней парой слов, я была поражена, сколько в ней света, энергии и тепла, как легко и мудро она рассказывает о пережитом и с оптимизмом смотрит в будущее. Если бы вы посмотрели на эту симпатичную молодую женщину со стороны, то вряд ли бы подумали, что в 2019 году ей поставили страшный диагноз – «рак». Анна перенесла операцию, прошла курс лучевой терапии и химиотерапию, стала инвалидом второй группы. После операции вдобавок ко всему пережитому появился побочный эффект – лимфостаз.
При этой болезни сильно отекают ноги, утолщается кожа. Если болезнь не лечить, может развиться слоновость. С лимфостазом Анна боролась уже четыре года, на тот момент у нее была диагностирована вторая стадия.
– Я верю в прекрасное, в хорошее, в то, что у меня будет хорошее будущее. Я верю, что выздоровею и мне не надо будет ходить в длинных юбках и широких штанах, чтобы ничего этого не было видно. Очень надеюсь, что мне помогут, сделают операцию и я буду жить нормальной жизнью, растить своих деток. Я хочу просто быть счастливой, здоровой и жизнерадостной! – вот о чем Анна Тимофеева мечтала в конце декабря 2022 года.
Аня Тимофеева и ее мама, Людмила Леонидовна Тарасова, на Бору живут не так давно, приехали в наш город из Донецкой области. Аня работала, дети потихоньку подрастали, мама активно занималась выращиванием цветов, (Людмила Леонидовна – страстный цветовод). И когда с Анной случилась беда, ее маленькая семья стала еще крепче и сильнее.
Девять месяцев после операции Аня лежала и с огромным трудом могла встать с постели. Ее мама Людмила Леонидовна, сын Илья, которому на тот момент было 9 лет, и дочка Виктория, трехлетняя кроха, помогали Анне изо всех сил, заботились и поддерживали ее.
– У меня двое замечательных детей – дочка и сын. Они мне помогают. Они видели с самого-самого детства, как мама приезжала с химиотерапии и лежала неделями. Но я не унываю, я оптимистка! Не даю себе проявить слабость, я не имею права! – Аня Тимофеева во время съемок интервью была так наполнена верой в себя, что у нас Сергеем не осталось никаких сомнений: эта сильная молодая женщина, которая одна растит двоих детей, справится с любыми трудностями.
Акция закончилась, а историянет
Прощаясь с Аней и ее мамой, Сережа, сам страстный любитель цветов, попросил у Людмилы Леонидовны отросток экзотического цветка – калатеи. Людмила Леонидовна не отказала, но желанный отросточек Сергей с собой не увез.
– Весной приезжайте! Я вам к весне калатею выращу и подарю. А еще хочу подарить 20 мини-ирисов, чтобы вы их посадили у здания, где работаете, – пообещала нам Людмила Леонидовна.
Сюжет с просьбой о помощи для Анны Тимофеевой я подготовила буквально за сорок минут – настолько легкой, оптимистичной, воодушевляющей оказалась встреча с Анной… Отклик на сюжет и количество просмотров были невероятными. Аня Тимофеева настолько потрясла зрителей и пользователей соцсетей своим оптимизмом, впечатлила всех своим бойцовским характером, что мы, читая пожелания для Анны, искренне радовались и за нее, и за то, что у нас такие отзывчивые люди.
Аня позвонила мне через два дня после выхода сюжета и сказала, что недостающие 268 700 рублей на вибролипосакцию собраны и она может сделать операцию!
Но это еще не конец нашей истории…
Цветы для города и для Сережи
– Лена, добрый день, мама сказала, чтобы вы приезжали за ирисами! – Аня позвонила мне в середине мая. Мы после выхода сюжета продолжали общение с Анной, изредка созванивались, поздравляли друг друга с праздниками. Честно говоря, я совсем забыла и про обещанные мини-ирисы, и про калатею для Сергея Балясникова…
Когда наша съемочная группа приехала забрать ирисы, то была немало удивлена. Вместо ожидаемых 20 мини-ирисов нас ожидал макси-подарок! Кроме ирисов, Людмила Леонидовна решила подарить городу петунии, шиловидные флоксы, хосту, почвопокровные растения...
Аня после операции чувствует себя хорошо, она полна энергии и даже сменила работу. А директор Культурного центра «Теплоход» Алла Блинова с большой радостью откликнулась на предложение Анны и Людмилы Леонидовны украсить цветами территорию около здания.
– Не надо бояться делать добро, потому что все к тебе возвращается с большей силой! Большое спасибо Людмиле Тарасовой и Анне Тимофеевой! – Алла Юрьевна была искренне растрогана подарком борчанок. И, в свою очередь, обещала, что сотрудники КЦ «Теплоход» будут заботиться о цветах, поливать и ухаживать.
А для нас в этой истории цепочки добрых дел есть и трогательный, и очень печальный для нас момент. Сергей Балясников не смог приехать к Анне и Людмиле за калатеей. Сережи внезапно не стало в последний день апреля. И мы до сих пор не можем в это поверить.
– В память о нем мы дарим калатею Борскому информационному агентству. Пусть она стоит в редакции и радует глаза журналистов и видеооператоров, – сказала Анна, передавая нам горшочек с растением.
Калатея, которая так понравилась нашему Сергею, теперь украшает нашу редакцию. А ирисы и другие цветы очень хорошо себя чувствуют на клумбах около КЦ «Теплоход» и каждый день напоминают нам о том, что Анина мечта стать счастливой, здоровой и жизнерадостной начала сбываться…
Елена Калашник,
фото: Андрей Суворов
и из личного архива Анны Тимофеевой

Людмила Леонидовна Тарасова:
«Господь нам для чего дает красоту? Чтобы мы ею наслаждались! Просто дать 20 ирисовдля меня это практически ничего. Этим скромным подарком я хочу сказать огромное спасибо всем! Благодаря этой помощи операция сделана, все прошло успешно, у нас еще предстоит две операции, но надеюсь, что все пройдет, как и должно пройти, и все будет отлично

Лента новостей