О ЛЮДЯХ

Андрей Семин: «Честь имею!»

Пунктуальность. Смелость. Выдержка. Умение держать слово. Для него не пустой звук кодекс русского офицера и ему очень близко представление о чести и службе дворянства XVIII– начала XIX века. Он читает «Беседы о русской культуре» и прозу Достоевского.

Когда Андрей Семин мне рассказывал об этом в интервью, я мысленного одела его в офицерский мундир той эпохи. Сел как влитой. Хотя и современный синий китель сотрудника следственного комитета ему весьма к лицу. Он вдумчиво объясняет:
– Я романтизирую тот период Российской истории, он привлекает меня своей эстетикой, культурой поведения офицера, вне карточных игр и выпивки, конечно, но я человек своего времени и прекрасно себя чувствую здесь. Мне очень нравится мысль, что все моменты в жизни, которые мы проходим, и эмоции, которые мы проживаем, уже были пройдены и прожиты до нас. И только глупец не запоминает уроки истории. А уж когда эти уроки приправлены соусом из парадных мундиров, дуэлей, самоотверженной службы и яркой жизни, это интересно вдвойне.
Эта стать, педантичность, четкость мысли – симбиоз врожденных черт характера и воспитания. Да, в семье офицеров. Жизнь в военных гарнизонах определила его путь. Андрей всегда знал, что будет носить погоны. Не потому что так надо, никто не давил и не настаивал именно на военной карьере. Просто он органичен в этом строгом, форменном порядке. Только выбрал не военный, а юридический вуз.
Но сначала армейская служба в ракетных войсках стратегического назначения в подмосковном Нарофоминске. Там Андрей выучился на техника электрических силовых установок и нес боевые дежурства в центре спутниковой связи. Вот и все, что по этому поводу можно написать. Секретность.
До армии Андрей в Мулино, где с родителями жил в школьные годы, а потом и на Бору, занимался греко-римской борьбой. В армии радовал командиров высоким уровнем своей спортподготовки. И когда после школы поступил в вуз, быстро перевелся на заочное отделение, потому что имея отличную физическую форму, хотел реализовать себя в полной мере. Стал бойцом ОМОНа.
– Я четыре года прослужил в Центре специального назначения сил оперативного реагирования отряда полиции. Обеспечивал безопасность на массовых мероприятиях, оперативное силовое сопровождение производства следственных действий, три месяца провел в служебной командировке в Дагестане, на границе с Грузией, высоко в горах, только на вертолете туда можно было добраться. Наша задача была не дать бандформированиям проникнуть на территорию России. Мы ходили в рейды по лесополосам, домовладениям. В период моей командировки боестолкновений у нас не случилось. А вот мои коллеги из Нижегородской области, пока я в ОМОНе служил, во время прочесывания лесополосы там же в Дагестане были убиты участниками незаконных вооруженных формирований.
После окончания вуза Андрей пришел работать туда, где проходил практику – в Следственный отдел Приокского района в Нижнем Новгороде. Вспоминает одно из расследованных дел в начале своей карьеры. Два парня, один из них несовершеннолетний, пьяными заехали на такси в гаражный массив и попытались задушить таксиста. Водитель смог выбежать из машины, но пассажиры его забили руками, ногами, камнем насмерть. Ради наживы. Забрали деньги, личные вещи потерпевшего и поехали кататься на его машине. Были задержаны по горячим следам. У Андрея Семина много таких историй. И первое время он проносил их через свое сердце. Но с годами научился, возвращаясь домой с борьбы на передовой человеческих грехов, закрывать дверь.
– Я согласен, что следователь – это не профессия, а образ жизни, но этот образ жизни не должен пересекать границы домашнего порога, – отмечает Андрей. – И я стараюсь не пускать в душу то, с чем сталкиваюсь на работе, но у меня совершенно нет иммунитета, когда дело касается преступлений против детей. Я буду вгрызаться всеми силами, чтобы правда одержала верх.
Я оглядываюсь на полку в кабинете заместителя руководителя Следственного отдела по городу Бор. Там стоит фигурка Перуна – славянского бога справедливости.
На Бору Андрей Семин работает с мая этого года. До этого служил следователем в 3-м отделе по расследованию особо важных дел в Следственном управлении Следственного комитета России по Нижегородский области. За несколько дней до перевода на Бор он допрашивал в больнице Захара Прилепина, пострадавшего в результате теракта в Борском округе.
В основном же в 3-м отделе по особо важным делам Андрей Семин расследовал налоговые преступления.
– Общественная опасность таких преступлений, возможно, не вполне очевидна, но она громадная, потому что в результате уклонения от уплаты налогов в бюджет не поступают действительно огромные суммы. Самая большая на моей памяти была в 2016 году – свыше двух миллиардов рублей. И наша цель здесь не столько наказать виновных, сколько заставить их возместить ущерб, что чаще всего и происходит. И примерно треть всех денег, что возвращаются в рамках возмещения ущерба по уголовным делам в налоговых преступлениях, распределяется на приобретение жилья детям-сиротам.
В Следственном отделе по городу Бор Андрей Семин расследует тяжкие и особо тяжкие преступления общеуголовной направленности, взаимодействует со Следственным управлением, держит на контроле обеспечение жильем детей-сирот, а также оказывает первичную юридическую помощь всем, кто к нему обращается. В Следственный отдел люди приходит безо всяких часов приема по самым разным вопросам.
– Вот буквально сегодня ко мне пришли три бабушки и попросили помочь разобраться в ситуации с оплатой за теплоэнергию. Мне не сложно разъяснить простым человеческим языком, позвонить в коммунальную службу или в администрацию, чтобы люди от меня ушли уже с решением проблемы или с четким пониманием, как им действовать дальше. Это тоже наша задача – вести диалог с населением, помогать людям. Я в том числе и для этого здесь – чтобы помогать тем, кому это нужно и важно.
Здесь хочется поставить точку, но нельзя не написать про жгучее увлечение Андрея триатлоном. Плавание, велосипед, бег – союз дисциплин, о которых Андрей рассказывает с огромным азартом. Он тренируется около шести часов в неделю. Иногда прямо в обеденный перерыв. Рад бы больше, но просто нет времени. И даже график его соревнований довольно плотный. В эти выходные он плывет 5 км на крупнейшем заплыве через Волгу – Х-waters volga 2023. В следующие – участвует в триатлоне в Суздале. А в июне в составе сборной Следственного управления Нижегородской области Андрей с коллегами стали на окружном этапе Всероссийской спартакиады СК России по Приволжскому федеральному округу в Башкорстане в общекомандном зачете бронзовыми призерами, а в плавании взяли золото.
Я задаю напоследок Андрею стандартный журналистский вопрос: «Где Вы видите себя через пять лет?»
– В прекрасном доме своего будущего, со своей семьей, несколько большей, чем она есть сейчас. А сегодня это я, жена, дочь, собака, кошка и кролик. У меня достаточно свободного времени для развития, любимого хобби и, конечно, семьи. Я вижу себя в мире, где все хорошо, и люди не отвлекаются на проблемы. Ну а что касается карьеры, если в будущем будет предложена какая-то новая должность, я с гордостью ее встречу и выполню все поставленные задачи.
Ольга Кадыкова, фото автора и
из личного архива А. Семина

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28