О ЛЮДЯХ

Александр ЗАЙЦЕВ: «Хочу жить и помогать другим»

"Только матери не говорите!» Это первое, что я сказал, лежа на полу, когда все случилось. Я как-то сразу понял, что все серьезно, еще пока летел, до приземления". "А как вы это поняли?" Саша хитро улыбается: "Спинным мозгом".
Мы хохочем, потому что Саша умеет смеяться над собой. И это смех сильного, уверенного, оптимистичного человека. Хотя в его выписном эпикризе нет смешных фраз. Ушиб спинного мозга тяжелой степени, компрессионо-оскольчатый перелом тела с четвертого позвонка и другие диагнозы, синонимы которым: боль, страх, сомнения, отчаяние. Но у Саши свой словарь. Там про надежду, веру, движение, возможности и силу.
Он хотел стать военным. После 8 класса поступил в Нижегородский кадетский корпус имени генерала армии Маргелова в Балахнинском районе. Но так сложилась ситуация в семье, что Александр Зайцев вернулся домой, даже не успев принять присягу
- Очень жалею, что не остался в кадетском корпусе. В том же 2005 году 29 ноября все и случилось. В школе на перемене меня толкнул в спину одноклассник. Я, как торпеда, влетел в дверь, пробил ее, шишка на лбу была.
Шишка на лбу... Он пережил две клинических смерти. Одну не помнит. Вторая случилась в январе 2006 года.
- Утром в палате со мной сидела медсестра, мы разговаривали, у меня адски болела голова. А потом меня затрясло, я успел крикнуть ее имя: «Лида!» Она испугалась, подпрыгнула, побежала за адреналином. В панике случайно нажала тревожную кнопку, группа быстрого реагирования приехала. Я помню голос: «Засохли катетеры, давайте колоть напрямую». Это случилось в 9утра, а в 4 вечера ко мне пришли родители, посидели 15 минут и поехали домой, автобус в Спасское ходит редко.
Из своего Спасского за пределы Борского района за 15 лет жизни он выезжал лишь в кадетский корпус в Истомино. А потом травма и вовсе заковала его в стенах дома и больниц. Только он не поверил, не захотел так жить. Через два года у Саши появился интернет, он стал изучать свою травму, читать, как переехать из поселка в город, что положено инвалиду I группы. В 2013 году Александр Зайцев с семьей переехали на Бор. Администрация округа предоставила им квартиру по договору коммерческого найма.
В городе больше возможностей, проще и быстрее попасть к нужному врачу. Но Саше хотелось не просто сидеть в городской квартире, а выйти за ее пределы, гулять, общаться не только онлайн. И в прошлом году он вышел. Не на ногах, с помощью коляски-ступенькохода, средства на которую собрали отзывчивые люди. Саша долго не решался, верней категорически не хотел просить о помощи, но в итоге не пожалел. Потому что обрел веру в неравнодушие людей и долгожданную свободу.
- Моя жизнь изменилась полностью, я перестал себя чувствовать запертым обстоятельствами в своей квартире. Я могу поехать на улицу в любое время, даже ночью. Но стараюсь до 11 вечера все же вернуться: соседей жалко, коляска поскрипывает. Мне со ступенькоходом даже сопровождающий не нужен на прогулке. Только дверь открыть, чтоб выехать и заехать. Я, конечно, и раньше на улице бывал, но гораздо реже. Родители пожилые, им сложно меня на обычной коляске со второго этажа вывозить. Я заметил, что на меня на улице люди по- другому смотреть стали, думаю, потому что коляска другая. Особенно дети реагируют:
- Я такую же хочу!
- Нет, дружок, такую тебе не надо. Лучше ногами. Ну а уж если так получилось, не надо отчаиваться, надо работать над собой.
Он и работает. Качает руки, плечевой пояс, спину, пресс. Хочет сам пересаживаться в коляску и управлять автомобилем. Две мечты, которые сейчас важнее ног.
- А из безбашенных мечт: прыгнуть с парашютом. Один раз живем.
- Почему один? Ты уже третий раз.
Саша смеется:
- Да. Пока 3:0 в мою пользу. Я когда в январе после клинической смерти очнулся - подумал: туда я всегда успею. Надо жить. Хочется. Многие говорят, лучше сразу умереть, чем остаться калекой. Но я знаю и тех, кто и не имея возможности ходить, борется, не сдается, становится лучше. И я не сдаюсь. Жизнь прекрасна! Я счастлив, несмотря ни на что. Я вижу своих близких, испытываю эмоции и, может, даже живу лучше тех, кто может ходить, но всем недоволен. Когда мне помогли, я тоже решил помогать другим. У нас есть неофициальное сообщество волонтеров в разных городах России. И мы рассказываем о тех, кому нужна помощь, потому что, если человек на коляске, он тоже должен выходить из дома. Вот сейчас Арсению из Кулебак (ему 12 лет) удалось благодаря добрым людям купить ступенькоход. И Арсению из Вада (ему 9) тоже обещали помочь.
А еще Саша мечтает побывать на набережной Федоровского в Нижнем, заехать на своем ступенькоходе на Чкаловскую лестницу. И съездить в Гималаи. Отличный план на жизнь. Как считаете?
Ольга КАДЫКОВА, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28