О ЛЮДЯХ

Хороший парень Евгений Яковец

– Я просыпаюсь утром, когда мне на сутки, и думаю: «Мне сегодня на работу! Классно!» – То есть Вы тут за идею? – Конечно, за идею. Не из-за денег же! Зарплата здесь небольшая. Работа доставляет мне удовольствие. Мне хочется быть полезным там, где нужна помощь.
Там, где нужна помощь, Евгений Яковец уже 20 лет. Повар в санаторской столовой, в 2003 году он очаровался рассказами брата и вслед за ним пришел работать в аварийно-спасательный отряд Нижнего Новгорода.
На первых же сутках со своей сменой извлекал из оврага на Автозаводе тело убитого мужчины. Вот такой служебный старт, без прелюдий.
– Ну и понеслось. В 2003–2005 годах у нас было очень много самых разных выездов каждые сутки. До 15 за смену, а в смене – 5 человек. Происшествия на воде, ДТП, суициды, вскрытие дверей. У нас в каждой смене был врач, причем врачи были практикующие, работавшие в больницах, и мы часто медпомощь оказывали до приезда скорой, я дважды ассистировал, когда зашивали людей. Аварии на дорогах очень часто были с серьезными травмами, автомобили были отечественные, люди в них страдали сильно при столкновении. Часто умирали на руках. Вот он с тобой говорит, пока ты его из искореженного автомобиля вырезаешь, а через минуту он уже не дышит.
– Что Вы чувствовали?
– Ничего. Когда я надеваю форму, я собираюсь и просто выполняю свою задачу. Хотя, по сути, наполнение-то под формой все то же. Но я не беру боль на себя.
«Трезвый расчет», «холодная голова» – такими словосочетаниями Евгений Яковец рассказывает про свою работу. При этом, когда загорелся Мордовский заповедник, он был в отпуске, отдыхал с семьей в Крыму. И не отлипал от рабочего чата: как это парни поехали без него? Какие там новости? Что потушено? Он же должен помочь! Но пожары были такие, что и через две недели, когда он вернулся на работу, успел побывать в этом пекле. А успеть ему надо везде. Евгений с сожалением вспоминает:
– Когда было крупнейшее наводнение в Благовещенске в 2013 году, за нами уже борт пришел, но в итоге мы остались дома, а так хотелось поучаствовать! Любое участие в ликвидации масштабных ЧС – это же колоссальный опыт.
Ликвидация масштабных ЧС – это уже задача спасателей Приволжского регионального поисково-спасательного отряда. Здесь Евгений трудится уже 10 лет. За эти годы он принимал участие в ликвидации последствий авиакатастрофы в Казани и пожара со множеством погибших в казанском торговом центре «Адмирал», взрыва бытового газа в Чувашской Республике, Марий Эл, Юрьевце…
Он участвовал в спасении, даже учась в Сочи. Участник коммерческой спелеологической тургруппы во время похода в Воронцовскую пещеру при возвращении выстегнулся из системы и упал с шестиметровый высоты на скальник. Поднимать его, переломанного, спасателям пришлось с помощью альпинистского снаряжения.
Спасать людей Евгению приходилось и вне работы. Он никогда не проедет мимо ДТП и всегда окажет помощь человеку в эпилептическом припадке, а свидетелем именно таких случаев он почему-то становится весьма часто.
У Евгения девять спасательных специальнос­тей: альпинист, спелеолог, десантник, оператор нефтесборочной установки, водитель всех видов автомобилей, катера, судна на воздушной подушке…
На вопрос, в чем он лучший, Евгений смущаясь, отшучивается:
– Я просто хороший парень.
Потом вспоминает, что, работая в нижегородском отряде, если «не горело», всегда старался ювелирно вскрыть замок, а не сломать дверь. Просто хороший парень Евгений Яковец был отобран в этом году для участия в масштабной экспедиции МЧС в Арктику – мы рассказывали об этом. А туда брали только лучших из лучших. Просто хороший парень со своей командой в мае стал вторым на II Открытом кубке Приволжского регионального поисково-спасательного отряда по многоборью спасателей в Башкортостане.
Свою смену спасатель Евгений Яковец называет большой семьей из 15 человек, где все друг за друга. А свое будущее видит в отряде и через 5, и через 10 лет.
– Потому что мне хочется помогать, мне хочется быть полезным, мне хочется везде успеть.
Ольга Кадыкова, фото автора и из личного архива Е. Яковца

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28