О ЛЮДЯХ

Памяти Почетного гражданина Борского района Гоголевой Ирины Сергеевны (22 ноября 1935 г. – 27 ноября 2023 г.)

Ирина Сергеевна – ​коренная борчанка. В 1953 году с серебряной медалью она окончила среднюю школу № 4 и поступила на историко-филологический факультет Горьковского педагогического института им. М.Горького. В 1958 году И.С. Гоголева окончила вуз с отличием.

Во время учебы в институте Ирина Сергеевна по путевке ВЛКСМ в составе сводного отряда студентов была направлена на целину в Акмолинский край.
18 лет Ирина Сергеевна преподавала в школах города Бор. Она вела русский язык и литературу, а также историю.
В 1976 году И.С. Гоголева стала работать в музее истории старейшего борского предприятия – ​завода «Теплоход». Благодаря Ирине Сергеевне музей пополнился огромным количеством новых материалов, посвященных истории всего Борского района. Одновременно она преподавала в профессиональном училище № 27. В течение 15 лет И.С. Гоголева вела политучебу в судостроительном цехе завода «Теплоход».
Ирина Сергеевна выступила соавтором и редактором многих краеведческих книг и проектов, самые известные из которых – ​«Борское Отечество мое», «Борское Заволжье в фотографиях» и др. Многие годы Ирина Сергеевна занималась популяризацией краеведческих знаний среди учащихся борских школ. Она организовывала экскурсии в заводской музей.
Вместе с фотографом Ю.К. Харитоновым создала «Бархатную гостиную» – ​своеобразный музей-фотолетопись борской земли. Она являлась автором множества статей на краеведческие темы для местных районных газет. Ее статьи также публиковались в изданиях «Большая Волга» и «Речной транспорт».
В апреле 2004 года Ирине Сергеевне Гоголевой было присвоено звание «Почетный гражданин Борского района».
Администрация, Совет депутатов и Совет ветеранов городского округа г. Бор глубоко скорбят по поводу кончины Ирины Сергеевны Гоголевой и выражают соболезнования семье и близким покойной.
Глава местного самоуправления городского округа г. Бор 
А.В. Боровский
Председатель Совета депутатов городского округа г. Бор 
В.А. Леднев
Председатель Совета ветеранов г. Бор А.В. Федоров

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28