О ЛЮДЯХ

Дорога к взрослой жизни

Мы познакомились с Валентиной Николаевной Новожиловой совсем не случайно. Она отреагировала на пост Борского информационного агентства об очередной отправке борских ребят на срочную службу. Написала комментарий в поддержку родителей и их сыновей. Летом своего в армию проводила и хотела поддержать всех мамочек.

26 июня текущего года Артем Новожилов защитил диплом Борского губернского колледжа, а 30 июня отправился на срочную службу. В числе пяти человек из одной группы. Дипломы получали родители, новобранцы не успели.
Артем родился на Бору в мае 2003 года. Жизнерадостный мальчишка буквально спас семью.
–Для нас с мужем это был спасательный круг, потому что в 2002 году у нас погиб единственный сын. После этой аварии у нас родился Артем, мы его называли спасательным кругом, – рассказывает Валентина Николаевна. – Артем говорить начал раньше, чем ходить, поэтому он участвовал во всех конкурсах чтецов еще в детском садике.
В школе он был еще активнее и спортивнее: летом – футбол, зимой – хоккей. Восемь лет мальчик занимался греко-римской борьбой, были успехи на уровне России, занимал призовые места. Был юнармейцем, даже участвовал в параде в Нижнем Новгороде. Окончил девять классов, поступил в Борский губернский колледж на отделение «сварочное производство». Если в школе он учился так себе, то в колледже – на пятерки и четверки. Ему было интересно. И уже дома какая-то помощь: что-то где-то приварить, сварить – Артем все умел, все знал.
Служить в армии он собирался с детства, даже разговоров не было о том, чтобы как-то этого избежать. Но тут еще и папин пример: Александр Леонидович всю жизнь в погонах. Служил во вневедомственной охране, в полиции, сейчас – пенсионер. В семье не удивятся, если и сын в свое время тоже наденет погоны.
–Понятно, что я, как мама, не с легким сердцем его провожала, – признается Валентина Николаевна. – Служба сына началась в Дзержинске. Их переодели в форму, все шло по Уставу, и вот через три дня мы еще раз поехали их провожать. Опять, конечно, слезы. Но хорошо, что моему сыну уже двадцать лет, а не восемнадцать. Он уже может обдумать свои поступки, прежде чем что-то сделает.
Сейчас уже более пяти месяцев Артем служит в Крыму – в береговой обороне. Родителям звонит практически каждый день. Если дежурит, обязательно напишет, что жив-здоров.
–Первое время, когда они приехали, была жара – 46 градусов. Там не только отжиматься, бегать и вообще двигаться было сложно. Зато сейчас у них тепло – плюсовая температура, не то что у нас, – говорит Валентина Николаевна. – Я думаю, что сыну повезло с частью. Мы на присягу не ездили, потому что это далеко и дорого. Но нам прислали видео. Это было шикарно. Ну а потом их распределили по Крыму. Артем остался недалеко от этой части – на полигоне, где идут учения. Они живут не в казарме, а в кубриках – по 15 человек. Вот он мне прислал видео, как они там спят. Там чистота, порядок, всем этим они сами занимаются. Даже баня у них есть, два раза в неделю ее топят.
А вот к питанию привыкать молодому человеку в первое время было сложно. Написал, что перловку больше даже и пробовать не будет. Понятно, после маминой-то еды...
–Отправляем посылки, – говорит Валентина Новожилова. – Сладости отправляем, средства гигиены. Там все это выдают, но не того качества. По голосу слышно иногда, что он устал, но на фоне также слышно, что мальчишки смеются, значит, все нормально. Ждем, когда наш уже повзрослевший сын вернется домой.
Наталья Баландина,
фото из архива семьи Новожиловых

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28