О ЛЮДЯХ

Валентин Ефремов: «Я – русич!»

Впервые мне довелось взять интервью у нижегородского путешественника Валентина Ефремова в далеком 1997 году. Так сложилось, что история сделала виток, и мне вновь посчастливилось пообщаться с Валентином Алексеевичем. Удивительно, но за почти четверть века он совсем не изменился – по-прежнему подтянут, бодр, с оптимизмом строит планы на будущие экспедиции.

В конце ноября великий путешественник приезжал в город Бор, чтобы встретиться с юными горожанами и рассказать им о своих необыкновенных путешествиях в самые малодоступные точки Земли. Встреча состоялась в администрации Борского городского округа. Известного путешественника тепло встречали депутат местного Совета депутатов Алексей Голубин и глава местного самоуправления Алексей Боровский.
Знаю про канатку и город Бор!
–Вот сколько ни езжу – ни разу не был на знаменитой борской земле! А ведь про город Бор я многое знаю: и про вашу канатную дорогу, и про знаменитый стеклозавод, – но в гостях у вас не был, – признался Валентин Ефремов.
Случилось так, что участники экспедиции Валентина Алексеевича в Залив Креста обратились к нему с просьбой посетить город Бор. И он с удовольствием принял предложение. Борские дети, несмотря на небольшой возраст, задавали вечному путешественнику серьезные, взрослые вопросы, чем очень порадовали Валентина Алексеевича.
–Молодцы ребята! У них есть интерес к познанию нашей Земли, путешествиям и новым знаниям. Это очень хорошее качество! – вот так высоко отметил Валентин Ефремов любознательность юных борчан.
Трудности в путешествиях закаляют человека, делают его сильнее, убежден знаменитый гость:
–Когда непогода, ветер, преодоление – вот тогда получается настоящее путешествие. А когда все спокойно, то неинтересно! Если каждая клеточка твоего тела ощущает холод, глаза видят полярное сияние и ты знаешь, что тебя ждут трудности, с которыми надо справляться, – вот это путешествие! И еще ты чувствуешь, что тебе помогают свыше. Покровитель путешественников – Николай Чудотворец, он всегда с нами находится. Помогают и те, кто много раньше нас проходил разными маршрутами: это Семен Дежнев, Витус Беринг, Алексей Чириков и многие-многие другие, которые шли, исследовали, погибали…
Север зовет!
Валентин Ефремов рассказал ребятам и о деталях экспедиции «Россия от запада до востока». Она проходила на протяжении 9 месяцев – с марта по декабрь 2018 года. Под флагом Русского географического общества был проделан путь протяженностью около 30 000 км. В апреле этого года Валентин Ефремов начал новое путешествие – он стартовал от памятника Валерию Чкалову в Нижнем Новгороде и добрался до Мыса Дежнева. Это крайняя восточная точка Чукотского полуострова. Большую часть пути Валентин Алексеевич проехал на УАЗе («буханке»). Автомобиль великому путешественнику передали борчане.
–Автомобиль УАЗ, в народе «буханка», чем хорош? Первое – он везде проходит. Второе – в какой город ни приедешь, везде есть для него запчасти. Но самое главное – что в нашей России есть безотказные, готовые помочь люди! – рассказал историю подарка депутат Совета депутатов г. о.  г. Бор Алексей Голубин.
–Это самая крутая машина, которая есть! Почему крутая? День едешь – день ремонтируешь, день ремонтируешь – день едешь. Но зато в любых условиях и везде ее можно отремонтировать  – так, улыбаясь, охарактеризовал транспорт Валентин Алексеевич. И продолжил рассказ об экспедиции в залив Креста:
–Восемь месяцев шел я на этой «буханке». 25 000 тысяч километров преодолел. Сначала планировал по Северу идти, с Якутска на Колыму; Билибино, Кепервеем (Чукотка). Но в этом году было сильнейшее потепление, и дороги-зимники там размыло. Мне сказали, чтобы я не пытался проехать, это невозможно. Я повернул обратно, опять на Байкал, Читу и Владивосток. Погрузился на корабль, и 20 дней мы шли до залива Креста, но так и не пробились сквозь льды. Корабль вернулся в Анадырь, неделю ждали. Пробились только уже во 2-й раз. На пирсе нас встречали местные жители – эскимосы, чукчи. Для них это такой праздник был! Они исполняли для нас национальные мелодии, песни, капитану золотой ключ вручили, – вспоминает Валентин Ефремов.
В Залив Креста путешественник прибыл на сухогрузе «ФЕСКО Монерон», открывшем навигацию в терминале Эгвекинот морского порта Анадырь. На корабле также находились уазик («буханка») с нижегородскими номерами, колокол и якорь, памятные знаки первопроходцам русских земель, которые были установлены недалеко от поселка Эгвекинот, на обзорной площадке, где возвышается Поклонный крест.
К своим достижениям великий русский путешественник относится скромно, советует так поступать и другим людям:
–Когда вы совершаете что-то такое необычное, только не болейте, пожалуйста, звездной болезнью, как многие! Будьте проще, общайтесь с людьми и благодарите, что вам позволили совершить то, что вы совершили. А то, что сделал я, думаю, что это не только мои заслуги. Я – русич! Мы, русичи, – великая сила, когда в единстве и благости живем. Мы все составляем частицу этой силы, в том числе и те, кто совершает путешествия ради нашей Руси!
Борские ребята ушли со встречи с великим русским путешественником вдохновленными.
–Такие яркие маяки, как Валентин Ефремов, показывают нам, насколько жители нашей страны гостеприимны и дружелюбны. Для нас очень значимо, что Валентин Алексеевич учит ребят не бояться трудностей и преодолевать себя, учит познавать мир и нашу великую страну. Он вдохновляет наших борских ребят, которые активно проявляют себя в туризме! – подвел итоги встречи глава местного самоуправления Алексей Боровский.
Возможно, через несколько лет кто-то из юных борчан также решит стать путешественником и покорить неизведанный маршрут, как и Валентин Ефремов.
Елена Калашник,
фото из личного архива В. Ефремова,
из группы «ВКонтакте» администрации г.о. г. Бор
и из открытых источников

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28