О ЛЮДЯХ

Жить сегодня и сейчас!

Эта молодая красивая девушка – участница различных конкурсов, организованных нашей газетой, и героиня сюжетов телекомпании «Левый берег». О ней неоднократно рассказывала «районка». Ольга Трифонова участвует во всевозможных городских мероприятиях, которые освещаются БИА, выступает с концертами в ансамблях «Прялица» и «Гармония».

Молодым людям присуще быть активными, участвовать везде и во всем, проявлять свои спящие таланты и развивать их дальше – жить сегодня и сейчас, успевать за бешеным современным темпом. И тогда ты не затеряешься в этом пестром мире, где так много возможностей раскрыть себя.
«С детства занимаюсь творчеством
В свое время родители Ольги переехали из деревни Белкино на Бор, построили здесь дом, и вскоре появилась на свет их дочка – красивая, как куколка, и, как потом оказалось, очень талантливая.
–С самого раннего детства я хотела заниматься творчеством, но я не могла себя долго найти, – признается девушка. – Ходила в ЦВР «Алиса», там воспитывалась в кружке актерского мастерства «Энтузиаст», а в Доме культуры «Октябрь» пела в коллективе. Потом попросила родителей отдать меня в музыкальную школу, но у них не было возможности меня туда возить, они оба работали. В общеобразовательной школе № 22, где я училась, посещала музыкальный кружок, который вела талантливый педагог Татьяна Васильевна Левина. Она меня и подготовила к конкурсу «Талант», где я себя проявила – заняла первое место! После этого меня пригласили в ДШИ, где уже преподавала Наталья Владимировна Кулькова.
В большой семье Вячеслава Петровича Семенычева (отца Ольги) все хорошо пели. Он, его сестры и родственники собирались за большим столом и затягивали любимые народные песни. Маленькая Оля с большой охотой включалась в эту песенную стихию! А со временем папины гены все больше и больше заявляли о себе.
–Когда я пришла на прослушивание к Наталье Владимировне, то влюбилась в этого педагога с первого взгляда! Она взяла меня под свое крыло и до сих пор оберегает. А ведь тогда мне было уже 14 лет, я пришла к ней взрослой девушкой! Мои сверстники после занятий в школе шли гулять, а я – в музыкальную школу петь в ансамбле, и это мне очень нравилось!
Однако тогда Ольга еще не знала, что свяжет свою жизнь с музыкой. За четыре года она окончила пятилетний курс музыкальной школы и буквально растворилась в насыщенной творческой жизни – постоянные репетиции, концерты, конкурсы, фестивали, различные поездки… Эти бесконечные узоры музыкального калейдоскопа просто не могли в конце концов не сложиться в четкую, яркую картинку – музыке надо учиться дальше! И девушка, окончившая с отличием ДШИ, поступила в Нижегородское музыкальное училище им. М. А. Балакирева на специальность «Вокальное искусство, народное пение».
–Я попала к гениальному педагогу – Татьяне Алексеевне Кошелевой, которая воспитала целую когорту известных вокалистов и педагогов, – с восторгом вспоминает Ольга. – После окончания училища я вновь оказалась перед выбором – либо продолжить учебу в консерватории, либо вступить в программу для молодых специалистов и получить жилье. Но я приверженка принципа – лучше синица в руках, чем журавль в небе! А семья всегда для меня была и будет на первом месте.
И Ольга пришла работать в родную ДШИ, вновь под крыло Натальи Кульковой, которая тогда говорила своей ученице:
–Не переживай, вольешься в работу! Все у тебя получится, вот тебе ансамбль «Ложкари», занимайся с ними народным вокалом!
И молодой специалист Трифонова приступила к работе. Не заставили себя ждать и первые результаты. К тому же Ольга училась заочно в Самарской государственной Академии культуры и искусств. А в 2010 году вышла замуж.
В телесюжете и на газетной полосе
Все эти годы Ольга Трифонова была в гуще всех борских событий. Объявит муниципалитет какой-нибудь конкурс – она обязательно в нем участвует, да и всю свою семью подключит. От конкурсов борской районки тоже не остается в стороне – призовые места занимает!
–В 2013 году я окончила академию и сразу же ушла в декрет, – рассказывает Ольга. – Мы с мужем решили – надо сразу двоих, и разница в возрасте между Егором и Машей – три года. После замужества получила жилье по программе «Поддержка молодых специалистов», а в этом году вернулась в профессию. До этого я совмещала воспитание детей и репетиции в ансамбле «Гармония».
А еще будучи в декретном отпуске Ольга получила дополнительное образование в Нижегородской государственной консерватории (вокальное искусство, народное пение), полагая, что нет предела совершенству – вон как образцовый ансамбль «Прялица», солисткой которого она является, высоко поднял планку! Так что на работу Ольга Трифонова вышла с обновленными знаниями и сейчас занимается с вокалистами – народниками и эстрадниками. Ну и активно участвует в жизни родного Бора.
–Так как моя работа связана с публичностью – концерты, мероприятия, конкурсы, я всегда слежу за публикациями в газете «БОР сегодня» и борское телевидение с удовольствием смотрю, ведь мне всегда интересно, что нового произошло за последнее время, – признается девушка. – Узнала, что ваша газета объявила конкурс «Моя вторая половинка», и решила принять участие, ведь я очень люблю и дорожу своей второй половинкой – Игорем. Нынче уже десять лет исполняется нашей супружеской жизни. Мы участвовали в номинации «Семейные традиции» – прислали фотографию нашей семьи, где мы все в военной форме. И о своих семейных традициях мне бы хотелось рассказать. Мы каждые выходные ездим к нашей любимой бабушке, труженице тыла Любови Яковлевне Трифоновой. В этом году ей 86 лет исполнилось! Живет она в деревне Лихачево. И еще – что бы ни случилось, мы в День Победы ездим поздравлять нашу бабушку – всегда с цветами. Правда, не знаю, как получится в этом году, ведь праздничная программа к 75-летию Великой Победы будет очень насыщенной! С «Прялицей» мы будем давать концерты с утра и до вечера, а с коллективом «Гармония» будем вручать юбилейные медали ветеранам войны и труженикам тыла – ездить по всему Борскому округу.
Тут наша героиня задумалась и заметила:
–Ваша газета очень насыщенная – и по объему, и в плане информации, верстка яркая, хотелось бы вам пожелать больше рекламодателей и подписчиков! А что касается Борского ТВ, то раньше журналисты освещали городские концерты, творческие вечера – их полностью снимали и показывали – было здорово! Не у всех есть возможность посетить то или иное интересное мероприятие. А в целом хочется пожелать Борскому информационному агентству удачи, новых интересных сюжетов… И побольше рассказывайте о культурной жизни Бора – она у нас насыщенная!
Сегодня Ольга Трифонова в поиске себя, однако она точно знает, что ее работа всегда будет связана с людьми и творчеством.
–Хочу получать от своей профессии удовольствие, просыпаться утром и знать, что меня ждет мой любимый коллектив «Прялица», который является частью моей жизни – этого бы мне очень хотелось. А пока что я на распутье – петь мне или преподавать, ведь мои сын и дочь еще маленькие, – заметила на прощание Ольга.
А нам осталось только пожелать большой удачи этому красивому, талантливому и целеустремленному человеку – нашей героине, с которой знакомы очень давно и всегда рады новой встрече.
Лариса толстых,
фото из личного архива
Ольги Трифоновой

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28