О ЛЮДЯХ

В честь Генриха Эльберта – легендарного земляка

Родные, коллеги, друзья, соседи, жители села Линда, школьники 28 февраля собрались возле дома № 20 на улице Школьной, где долгое время жил Генрих Когосович Эльберт. В этот день, в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось открытие мемориальной доски в память об этом легендарном человеке. В день его рождения.

Участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Нижегородской области, заслуженный зоотехник Российской Федерации, лауреат премии Совета Министров Советского Союза, член профессиональной психотерапевтической Лиги, основатель Линдовской птицефабрики и всего промышленного птицеводства Нижегородской области. Все награды, титулы и звания Г.К. Эльберта не перечесть.
Он родился 28 февраля 1922 года в городе Дубно Польской Республики. Войну встретил студентом и при первой же возможности написал заявление с просьбой направить его на фронт. В апреле 1942 года в качестве санитарного инструктора саперного подразделения Генрих Эльберт попал в окрестности Сталинграда. Участвовал в Сталинградской битве, но получил контузию, после чего его комиссовали. В 1943 году уже бывший фронтовик переехал жить в Горьковскую область. После войны окончил зоотехнический факультет Горьковского сельскохозяйственного института. В 1961 году возглавил Областное управление птицеводства и инкубаторно-птицеводческих станций, в 1966 году – трест «Птицепром». А затем ему было доверено руководство строительства первой в Горьковской области бройлерной птицефабрики – Линдовской. Долгие годы он занимал на ней пост директора.
– Он прошел долгий и славный путь – путь героя, – отметила в своем выступлении проректор по научной работе Нижегородской сельскохозяйственной академии Наталья Бесчетнова. – Когда пришла война, он незамедлительно отправился защищать Родину. Когда настало время трудиться во славу своей страны, он сделал все, что мог, и даже больше. Кроме того, он стал выдающимся ученым.
За годы руководства Г.К. Эльбертом Линдовской птицефабрикой преобразилось и само село Линда. Были построены Дворец культуры и спорта, больница, школа, детские сады, узел связи, сберкасса, новые многоквартирные дома. Но, несмотря на свою занятость, никогда не забывал уделять внимания родным. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали две дочери Генриха Когосовича – Людмила и Татьяна, а также его внуки и правнуки.
– Что бы там ни расписывали его друзья и коллеги, что бы там ни говорили о его достижениях, для меня он всегда остается горячо любимым дедом, таким классическим дедом, – рассказала внучка Г.К. Эльберта Любовь Широкова. – К нему всегда можно было прийти, пожаловаться на какие-то проблемы, а он обнимет и успокоит. Посоветует что-нибудь. Я частенько к нему на работу бегала, там было очень интересно, он мне экскурсии по цехам проводил. Я пошла по его стопам. То есть и я, и моя мама, и дед – у нас у всех одинаковое зоотехническое образование.
И после выхода на пенсию Генрих Когосович жил полной жизнью. Он писал научные работы, издавал книги, сотрудничал с районной газетой и областными СМИ, занимался нетрадиционной медициной. Каждому, кто к нему обращался, он обязательно помогал, будь это профессиональные вопросы или обычные – житейские. 15 апреля 2016 года его не стало. Но память о нем осталась в сердцах близких и земляков.
Инициатором открытия мемориальной доски этому легендарному человеку выступил его ученик и коллега – почетный гражданин городского округа город Бор Николай Шапарский. Руководители Линдовского территориального отдела и администрации округа эту идею с энтузиазмом поддержали.
– Мне очень тяжело выступать сегодня, потому что Генрих Когосович был моим учителем, наставником, хорошим другом, – признался Николай Константинович. – Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто пришел почтить память о нем. Эта мемориальная доска должна здесь быть, потому что наша молодежь обязана знать, кто является продолжателем, а в какой-то степени и родоначальником нашего села Линда.
– Я считаю, открытие мемориальной доски Генриху Когосовичу Эльберту – это только начало, – поделился мнением председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г.о. г. Бор Александр Федоров. – Необходимо выступить с инициативой, чтобы назвать его именем в Борском городском округе одну из улиц. Очень надеюсь, что и эту инициативу власти поддержат. Чтобы память об этом человеке сохранилась на долгие годы.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28