О ЛЮДЯХ

«Не можем людей без воды оставить»

День работников жилищно-коммунального хозяйства в России традиционно отмечается в третье воскресенье марта. В этом году он выпадает на 15 число. И хотя население чаще ругает коммунальные службы, чем благодарит, в этот день работники ЖКХ будут слышать в свой адрес только теплые слова поздравлений.

В организации «Континент» слесари-сантехники работают парами. Виталий Владимирович Швидун и Юрий Федорович Клопов – тоже напарники. Оба – опытные профессионалы.
В.В. Швидун – отставной военный-подводник. Еще до службы окончил ПТУ по профессии сварщик, успел поработать в бригаде сантехников, поэтому кое-какие навыки получил еще в юности. А после службы молодой военный пенсионер сначала шесть лет проработал на Стекольном заводе, затем попал под сокращение. И вот уже пять с половиной лет трудится в сфере ЖКХ.
– От работы, кроме, конечно, заработной платы, я получаю удовлетворение, – признается слесарь-сантехник. – Особенно когда все становится как нужно – из крана вода течет, а канализация уходит в колодец, а не в квартиру. Плюс – общение с людьми. Хотя люди разные встречаются. Это как работать в полиции – всегда ругают, но всегда обращаются. Хотя в последнее время все больше благодарят.
Ю.Ф. Клопов работает слесарем-сантехником в «Континенте» дольше – уже десять лет. Он – самоучка, азы профессии постигал самостоятельно еще до устройства на работу в жилищно-коммунальную организацию. К тому же, говорит, и сейчас приходится осваивать новое.
– Прогресс не стоит на месте, раньше ведь были совсем другие технологии, – говорит Юрий Клопов. – Раньше работали с металлом, сейчас перешли на полипропилен. От сварки мы практически ушли, сейчас мы трубы спаиваем. Хотя работа наша все равно остается непростой.
– Работа тяжелая, бывает, нужно не по разу и в подвал сбегать, и на девятый этаж, если лифт, к примеру, не работает, – подтверждает слова напарника Виталий Швидун. – Потом приходим – ни ног, ни рук не чувствуем. У нас восьмичасовой рабочий день, но мы не уходим, пока не устраним неисправность. Бывают и такие ситуации. Мы же не можем людей без воды оставить.
Большинство работников обслуживающей организации – люди в возрасте. Молодежь в последнее время не считает престижным заниматься физическим трудом.
– Молодежь не идет. Самому молодому нашему работнику – 38 лет, – рассказывает главный инженер ООО «Континент» Наталия Веселова. – Зато у нас такая замечательная бригада подобралась несколько лет назад! Все ребята положительные, знающие свое дело. Хотя в большинстве своем – самоучки. Мы каждый год участвуем и в областных, и в местных конкурсах «Лучший по профессии» и даже завоевываем призовые места. Я с удовольствием поздравляю своих коллег с наступающим праздником – Днем работников ЖКХ и желаю им крепкого здоровья!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28