О ЛЮДЯХ

Задержался на службе на 23 года…

Ежегодно 12 марта в России отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Дата праздника была выбрана не случайно. 12 марта 1879 г. российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

В этот день будет принимать поздравления и сотрудник Борской исправительной колонии № 11 подполковник внутренней службы Иван Петрович Медведев. Родом он из д. Конево Балахнинского района. Раньше там находился стекольный завод «Труд», на котором работали его родители. Но впоследствии их пригласили на Борский стекольный завод в цех № 60, где изготавливались изделия из хрусталя. Нужны были квалифицированные специалисты, чтобы расширять здесь производство.
Иван учился сначала в школе № 11, затем – в школе № 8. После окончания девятого класса поступил в 48-е училище и завершил там обучение с красным дипломом. На практике ходил в навигацию – работал матросом на теплоходе «Александр Пушкин», а в 1994 г. работал в Якутии на нефтеналивном танкере – ходил по реке Лене с выходом в море Лаптевых. Там он уже был третьим помощником капитана, отвечал за электрооборудование. Затем – два года срочной службы в рядах Вооруженных сил – в войсках гражданской обороны. Там получил звание старшего сержанта, а после службы в армии пришел работать в колонию.
–После службы я не продолжил путь речника, потому что стал уже задумываться о семье, – рассказывает Иван Петрович. – Навигации предполагают длительное отсутствие дома, и то, что жена и дети будут одни по полгода, – меня не устраивало. Были знакомые ребята, работавшие в колонии, руководители, которые и пригласили поработать здесь временно. В результате я задержался на 23 с лишним года. В этом году в декабре уже подходит срок получить звание ветерана УИС.
Иван Медведев был принят на работу в колонию на должность младшего инспектора-часового. Далее – продвижение по карьерной лестнице. Помощник начальника караула отдела охраны, начальник караула и так далее. Параллельно с работой поступил и успешно окончил Московский гуманитарно-экономический институт по специальности «Юриспруденция». Сейчас Иван Петрович – заместитель начальника учреждения ФКУ ИК 11 ГУФСИН России по Нижегородской области. Он курирует кадры и воспитательную работу.
–Сейчас я отвечаю за отдел кадров, за начальников отрядов – у нас в колонии 15 отрядов, – поясняет И. П. Медведев. – Также за мной числятся органы аналитики, инспекторы соцзащиты и психологи. У нас два аттестованных психолога, один из которых работает с осужденными, другой – с сотрудниками. Основная моя работа на сегодняшний день не столько кадровая, сколько воспитательная.
Чтобы работать в колонии, необходимо поддерживать хорошую физическую форму. Сотрудники периодически сдают зачеты по физической подготовке, раз в месяц выезжают на стрельбище. Одно из увлечений Ивана Петровича и сейчас – утренние пробежки и подтягивания на турнике. Кстати, в его копилке и спортивные достижения. В 2001 г. он занял первое место в соревнованиях по Нижегородской области как лучший начальник караула. В 2017-м – второе место в областном смотре-конкурсе «Лучший дежурный помощник начальника колонии уголовно-исполнительной системы».
Кроме того, есть у И. П. Медведева и другие увлечения. Раньше занимался резьбой по дереву, но сейчас на это времени не хватает. Зато он старается выделить время на краеведческие изыскания. Главный объект его исследований – биография легендарного полководца князя Дмитрия Пожарского.
–В Балахнинском районе рядом с селом Коневом, где я провел детство, есть деревня Юрино. Это бывшее имение князя Дмитрия Пожарского, – делится Иван Медведев. – Моя бабушка родом оттуда, и вот в нашей семье бытовало мнение, что мы идем по роду Пожарского. Правда это или нет – уже не докажешь. Тем не менее меня интересует личность этого человека. Я уже писал об этом выдающемся полководце статьи в наш ведомственный журнал «Преступление и наказание», издал о нем небольшую брошюру. Сейчас я пишу книгу о Минине и Пожарском. Надеюсь, она заинтересует читателей.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28