О ЛЮДЯХ

Учим друг друга жизни

Наша жизнь всем нам дает уроки – каждому свои, и все мы в этой жизни учителя и ученики друг другу. А вот Валентина Николаевна и Лев Павлович Лисихины стали учителями по профессии, так и живут уже 60 лет вместе – учат других и друг друга вечным человеческим ценностям –трудолюбию, заботе о ближнем и верности…

В Ситниках к ним относятся с большим уважением, часто обращаются за советом. Вот и я решила заглянуть к этим славным людям в гости, обоим супругам в феврале исполнилось уже по 88 лет.
Амурская встреча
В поселке Ситники есть улица Южная, там и стоит дом Лисихиных, рядом покосившиеся видавшие вид сараюшки, а за ними березки и елочки. Вислоухий, пушистый Барон – старая дворняга залез на конуру и залился громким лаем. Потом, видимо, почувствовал, что иду я к хозяевам с добром, и затих.
В доме было тепло и уютно. Я прошла в комнату и увидела на стене портретную галерею Лисихиных – там они совсем молодые, тут же фотографии детей и внуков. Да и сейчас в свои мудрые годы супруги выглядят бодрячками – оба сухопарые – Лев Павлович озорно улыбается, а Валентина Николаевна держится более строго, готовясь к «серьезному разговору». Чувствуется, что учительницей она была строгой...
Много лет прошло с тех пор, как уехала она в далекий Хабаровский край по распределению после Ивановского педагогического института. Шел тогда 1958 год.
– Оказалось, что в Хабаровске учителя не требовались, и меня отправили в Еврейскую автономную область деревню Шимановку. Стояла она на берегу реки Амура. Места там такие красивые! На другой стороне реки уже был Китай, – начала рассказывать о своих молодых годах Валентина Николаевна. Говорила она четко, правильно, наверное, так же, как объясняла материал на своих школьных уроках. – И Льва сюда же распределили после института. Только он преподавал историю, а я русский язык и литературу. Были мы с ним уже не так молоды, нам по 26 лет тогда исполнилось.
Нынешнее поколение в этом возрасте – 26 лет – во многом инфантильно, не то, что тогда. Вот и у Валентины Николаевны было трудное военное детство. После школы-семилетки девушка поступила в пединститут, но по семейным обстоятельствам была вынуждена учебу оставить, ведь в их семье было восемь человек детей – все младшие братья и сестры, и Вале пришлось помогать маме. Прошло время, малыши подросли и Валентина вернулась в институт.
А в это время на другом конце большой страны – на Дальнем Востоке жил парень Лев Лисихин, мечтавший бороздить на судах бурные реки. Окончил он Благовещенское речное училище и два года плавал по Амуру, а потом у него заболела и умерла мама. Отучился Лев в педагогическом институте и был отправлен по распределению в деревню Шимановку. Там они с Валентиной и встретились…
– Жизнь мы уже повидали и ко всему относились очень серьезно, с поцелуями не спешили, просто дружили два года, – вспоминает Валентина Николаевна. – Я была девушкой строгой и серьезной, испытывала Льва, не верила, что мужчина в 26 лет еще не был женат и никого не любил, думала, что друзья его выгораживают. Мы тогда три молодые учительницы жили вместе в деревенском доме, и Лев со своими друзьями к нам ходил в гости. Наварим картошки, рыбы нажарим, сидим и разговариваем. Ходили в клуб, в кино, каждую субботу на танцы под гармонь. А через два года мы поженились. Я собрала чемодан, Лев собрал свой чемодан и отправились мы с этим нехитрым скарбом к мужу на родину. Там мы тоже в школе работали, к тому же, Лев был спортсменом – профессиональным боксером, чемпионом в Амурской области, даже ездил на соревнования в Шауляй на первенство СССР! А когда у нас родился сын Паша, нам стало очень трудно, времена-то тогда хрущевские были, и на прилавках магазинов одна морская капуста стояла. А в моих родных Ситниках мама корову держала. Написала я ей письмо, а другое письмо отправила директору Ситниковской школы Борису Павловичу, ведь я была его выпускницей. Он мне и ответил: «Приезжай, Валюшка!». Вот мы с мужем и приехали ко мне на родину. Шел тогда 1962 год…
Жизнь в Ситниках
Устроилась Валентина Николаевна учителем в свою родную ситниковскую школу № 15 и супруг ее также здесь стал работать учителем. Так 34 года они и преподавали здесь каждый свой предмет: она – русский и литературу, а он – историю.
Тут Валентина Николаевна вновь канву рассказа взяла в свои руки и продолжила:
– У мамы семья была большая и в доме из двух комнат негде было развернуться, а стройки в Ситниках никакой в то время не было. Когда мы обратились к директору торфопредприятия, он предложил нам жилье в бараке на 1-м участке. Мы не согласились. Тогда мой папа вспомнил, что на улице Южной, где мы сейчас живем, есть старый дом-засыпушка, в котором никто не живет – хозяева уже умерли и дом продается. Мы его отстроили, отремонтировали, ведь папа мой занимался плотницким делом, хоть и был шофером. Поселились мы в этом доме и стали копить на новый.
– Начали строить новый дом в 1964 году, – продолжил рассказ Лев Павлович. – Поселковый совет нам помог, Антонина Васильевна Гусева была его председателем. Нам выделили лес, а в школе дали машину. С тех пор и живем в этом доме. Мы – учителя, работники образования, считаемся сельской интеллигенцией. Но все это время мы держали скотину – коз, поросят, кроликов, особенно, когда дети подросли. Всегда у нас куры, кошки и собаки были. Иметь такое раздолье вокруг и ничего не делать – преступление! А мы с женой к труду с детства приучены!
– Лев Павлович – труженик! Плотно занимался хозяйством, а год назад нам пришлось с основной скотиной расстаться – здоровье уже не то, – вздыхает супруга. – Сейчас у нас пес Барон живет, мы его Борька зовем, и кот Василий – ушел, проказник, он всегда из дома уходит, когда посторонние в доме.
Не нажили богатства супруги Лисихины, но главное их богатство – дети Павел и Татьяна, внуки и правнуки, да мудрость, накопленная большим жизненным опытом.
– Дети помогают, но мы по традиции стараемся их меньше нагружать, когда они к нам в гости приходят, – замечает Валентина Николаевна, – ведь они целую неделю работают, приезжают на выходные, им надо отдохнуть.
Вот и сельчане, бывшие ученики до сих пор приходят за добрым советом к Лисихиным – как решить тот, или иной вопрос и мудрые учителя жизни всегда готовы им помочь.
– В школе я активной была, ко мне приходили молодые учителя и я всегда помогала. Пока силы были, я часто заходила в школу, я ее очень любила, любила детей и свою работу, ни одну минуту не пожалела, что стала учителем!
Лев Павлович обнял супругу за плечи – если бы не годы, ни за что не оставили бы они свою ситниковскую школу, до сих пор бы преподавали. Много уроков было в их судьбе – одной на двоих и главный урок – урок жизни они сдали на отлично!
Лариса толстых,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28