О ЛЮДЯХ

Моя школа жизни

Сегодня Елена Ивановна Соболева работает в депутатском центре партии «Единая Россия» помощником депутата Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Викторовича Лебедева. А когда-то она, бывший инженер, попробовала себя в новой ипостаси – стала корреспондентом районной газеты и ничуть о том не пожалела… Ведь все, чему Елена научилась в БИА, она теперь легко использует на новой интересной работе. И там, и здесь – работа с людьми, своими земляками-борчанами, мечты, надежды и чаяния которых она хорошо знает…

Елена Соболева – о БИА и о себе:
– В БИА меня пригласила мой педагог по русскому языку и литературе Ирина Константиновна Мелкова – первый редактор газеты «Боринфо +ТВ», ведь в школе я любила эти предметы и неплохо писала сочинения. Хотя первым моим шагом, пожалуй, был другой момент – Людмиле Александровне Куликовой меня представили как художника (у меня за плечами была художественная школа). Я сделала большую рекламную вывеску для БИА, потом меня попробовали как корреспондента – дали задание – и вроде все получилось! Конечно, мне очень помогали и Ирина Константиновна, и Людмила Александровна. Ведь я же не филолог по образованию… Но называли мы себя журналистами и даже вступили в Союз журналистов, чтобы получить статус! В журналисты нас принимали в редакции газеты «Борская правда», местные корифеи слова с пристрастием нам задавали каверзные вопросы, а мы на них отвечали. Конечно, время тогда было очень интересное!.. И многое для меня было впервые! Раньше что? Работа – дом… А тогда мы объехали весь Борский район, побывали во всех его уголках, даже самых дальних… Каждая неделя начиналась с того, что мы обзванивали руководителей территорий и выясняли у них новости.
Я вела тему промышленности, писала о борских предприятиях и каждый месяц привозила материалы из областного Законодательного собрания. Потом к нам стали приходить молодые корреспонденты, к примеру, Надя Муравьева, для которой я была наставником, ездила с ней по территориям, знакомила с руководителями сельских администраций. Она окончила сельскохозяйственный институт и взяла тему сельского хозяйства, и у нее все очень хорошо получалось.
В БИА мы работали вместе с мужем Альбертом Брюзгиным, он был оператором на борском ТВ. А наш сын Марк, когда подрос, стал заниматься в «Телевичке», снимал и монтировал детскую программу.
Вспоминаю, как однажды с мужем мы поехали в Линду в хозяйство по разведению крупного рогатого скота. Он стал выстраивать кадр, а я нервничала: мол, то так встань, то эдак – все лучший ракурс искал. А потом стали с Людмилой Александровной съемочные кадры отсматривать, она и говорит: «Как же ты свою любимую жену снимал – сразу видно – особое отношение!» А потом мы увидели, что в кадр попала коровья холка и рогатая тут же справила свою нужду! Конечно, это в сюжет не попало…
БИА – это хорошая школа – жизненная и профессиональная. Здесь я открыла себя с другой стороны, была простым инженером, а стала творческим человеком.
Очень благодарна корреспонденту газеты, профессиональному журналисту Татьяне Лазаревне Вавилычевой, которая приехала из другого района, там она работала долго на местном радио. Я с нее брала пример во всем! Вообще, работа в СМИ помогла мне лучше узнать людей – моих земляков, ведь сегодня я тоже работаю с людьми. В депутатском центре партии «Единая Россия» мы с девяти утра и до шести вечера открыты для людей: любой человек из любого борского уголка – хоть из Керженца, хоть из Линды – может к нам приехать и решить свой вопрос.
Досье «БС»
Елена Ивановна Соболева родилась на Бору, окончила борскую школу № 6, а после Нижегородский инженерно-строительный институт. 8 лет работала в организации «Нижегородгражданпроект» инженером-строителем в комплексной мастерскойпроектировала жилые дома и промышленные здания. В 1995-м году пришла в БИА, где трудилась корреспондентом газеты до 2002-го года.
Подготовила Лариса толстых
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Чем мне запомнилась Леночка Соболева, корреспондент из редакции нашей газеты 90-х годов? Миниатюрная, эмоциональная, похожая тогда на школьницу-отличницу. Очень переживающая за каждую свою работу. Но ее, смешливую и подвижную, невозможно было узнать, какой она становилась серьезной, когда работала. Так ответственно она относилась к любому заданию, будь то газетный материал, телевизионный сюжет или изготовление декорации (в силу своего образования она в этом деле была у нас единственным специалистом). И рекламный щит БИА, что до сих пор висит на балконедело ее умелых рук.
И, конечно, запомнилась Леночка тем, что они вместе с Аликом Брюзгиным (нашим тогда телеоператором и одним из трех парней, что пришли когда-то в районную администрацию с идеей организовать на Бору телевидение) стали в БИА первой супружеской парой. За прошедшие 25 лет в БИА таких встреч, закончившихся свадьбой, было еще три.
Привела к нам в БИА Лену тогдашний первый редактор газеты Ирина Константиновна Мелкова. Думали попробовать Лену в качестве художника, но оказалось, что, по большому счету, художнику делать у нас нечего, а для разовых заказов всегда можно найти выход. И Леночку под свое крылышко взяла Ирина Константиновна, ее бывшая учительница. Она хорошо знала Лену, ее возможности и ее жизнь. И сделала из Лены хорошего журналиста. Ирину Константиновну я очень уважала, доверяла ей безгранично и в индивидуальном общении с каждым сотрудником газеты, как с телевизионщиками, не было у меня необходимости. Поэтому я упустила тот момент, когда в газете какой-то нечистоплотный человек начал «подрывную работу» во время очередных нечистоплотных выборов. И редакция была оптом перекуплена. Сегодня на ребят я не сержусь, ведь в те голодные и смутные годы люди пытались просто выжить.
О Леночке у меня осталось хорошее впечатление. Желаю ей никогда не забывать о тех жизненных ценностях, что вложила в нее Ирина Константиновна, ее учитель не только по школе, но и по профессии. Очень рада, что в жизни сложилось, желаю Лене и ее родным здоровья и дальнейшей удачи.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28