О ЛЮДЯХ

Валерий Ефременков – инженер года

Лауреатом XX Всероссийского конкурса «Инженер года – 2019» стал борчанин Валерий Ефременков, первый заместитель директора ЗАО «Стромизмеритель». Конкуренция была просто космической – более 70 тысяч человек! При этом Валерий Ефременков уже второй раз становится победителем. Первый раз это было в 2011 году.

Заслуженный изобретатель России, отличник изобретательства и рационализации, лучший изобретатель Нижегородской области, лучший проектировщик стекольной промышленности, лучший конструктор стекольной промышленности – пожалуй, все возможные награды и звания отрасли и изобретательской сферы есть в копилке Валерия Ефременкова.
Интерес к изобретательству у него появился еще в институте, когда на пятом курсе престижного факультета радиоэлектроники и технической кибернетики Горьковского политехнического института ему довелось изучать патентное право. А когда Валерий Ефременков пришел на телевизионный завод, страстью его стало чтение в технической библиотеке бюллетеней изобретений. Тогда изобретательство казалось ему чем-то недостижимым. И он с другими молодыми специалистами даже ходил в смежный отдел смотреть, как на какое-то чудо, на сотрудницу, получившую авторское свидетельство на изобретение. И большой удачей В. Ефременкова стала работа в проектно-конструкторской организации «Оргстекло», позже – БСПКТО «Стеклоавтоматика». Там был патентный отдел, который обслуживал всю стекольную отрасль страны. «Оргстекло» было создано по инициативе Виталия Сергеевича Щукина – бывшего директора Борского стекольного завода, который в начале 70-х годов был назначен руководителем объединения «Росстройтехстекло».
– И мне повезло быть с ним знакомым, также как повезло быть знакомым и с Николаем Павловичем Кабановым – заместителем министра промышленности и стройматериалов СССР, тоже борчанином, и с начальником цеха КИПиА Борского стекольного завода Виктором Александровичем Амплеевым. Все эти мощные фигуры любили молодежь, поддерживали, продвигали ее. Они дали мне серьезный толчок в моей работе. Я очень благодарен и Виктору Борисовичу Смирнову, который разглядел во мне, молодом специалисте, потенциал. В 1980 г. с его подачи я возглавил созданный в «Оргстекле»» сектор автоматизации и механизации, хотя проработал на тот момент всего два года. Я, конечно, старался оправдать его доверие.
И оправдал, со временем став главным конструктором проектов «Стеклоавтоматики». А сегодня имя Валерия Ефременкова хорошо известно в стекольной отрасли не только России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Его изобретениями пользуются на многих стекольных заводах мира. Валерий Вячеславович вспоминает, как мечтал о десяти патентах на изобретения и десяти статьях. Сегодня он автор более 270 публикаций в научно-технических отраслевых журналах, 40 его статей переведены на английский язык и опубликованы в иностранных изданиях. Он – обладатель 99 патентов и авторских свидетельств на изобретения. О первом же своем шаге к изобретательству Валерий Вячеславович рассказывает так:
– В 1983 году я реализовал очень успешный проект – внедрил систему автоматического управления на одном из стекольных заводов в Тверской области. За это год получал персональную надбавку 40 рублей, почивал, так сказать, на лаврах. И вдруг меня вызывает директор «Оргстекла» Юрий Борисович Субботин, который всегда очень трепетно относился к вопросам изобретательства, отчитал меня за то, что я ничего не изобретаю, снял надбавку. И этот разговор стал для меня такой мощной мотивацией к действию, что уже через год я получил два авторских свидетельства на изобретения. А через 15 лет я стал самым молодым в Нижегородской области заслуженным изобретателем России. Мне тогда было 43 года.
В 2001 году Валерий Вячеславович возглавил отдел строительного и технологического проектирования новых составных цехов и реконструкции действующих предприятий в ЗАО «Стромизмеритель».
Более 35 лет Валерий Ефременков активно сотрудничает с Борским стекольным заводом. Вместе со специалистами завода он изобрел и внедрил десятки единиц технологического оборудования и автоматизированных систем управления. И созданный на базе этих технических решений комплекс оборудования для приготовления стекольной шихты и ее загрузки в стекловаренные печи существенно повысил качество выпускаемой продукции и позволил получить значительный экономический эффект от его внедрения.
За 42 года работы в стекольной промышленности Валерий Ефременков объехал около 150 городов и населенных пунктов в России и странах ближнего зарубежья и порядка 50 стран зарубежья дальнего. Бывал во Вьетнаме, Южной Корее, Китае, Ираке, Бурунди, Финляндии, Швеции, Чехии, Германии, Италии, Голландии, Монако, Франции. За 900 с лишним своих рабочих командировок он преодолел расстояние почти в миллион километров.
– На каждом заводе, на который я приезжаю, я вижу что-то интересное, а поскольку я подхожу к работе творчески, то всегда выискиваю какие-то узкие места, которые можно исправить. Если это получается, то я обязательно стараюсь защитить это патентом на изобретение или на полезную модель, – рассказывает Валерий Вячеславович. – Ну и, конечно, любая командировка – это новые впечатления, новые люди, новое общение, новая кухня. Очень много любопытной экзотики я встретил в Южной Корее. Принимающая сторона провезла нас почти по всей стране. Очень интересным мне показался Вьетнам. Что я только не пробовал из кухни юго-восточной Азии! И ежиков, и черепах, и акул, и летучих мышей, кстати, о которых говорят, что они стали источником коронавируса. Редкая гадость на вкус эти мыши, скажу я вам.
В самых разных городах, самых разных странах Валерий Вячеславович с удовольствием отмечает, как работают на стекольных заводах по всему миру его изобретения. Он патентует их только в России и потом на выставках встречает свои придумки в воплощении иностранных коллег.
– Это греет мне душу. Я всегда был человеком честолюбивым. Если я участвую в каком-то конкурсе и занимаю место ниже первого, для меня это проигрыш. Такой я по натуре человек. И приятно, что люди пользуются тем, что я придумал, что стоит на полке в каком-нибудь далеком городе моя книга. Приезжаю на завод, вижу и радуюсь, пусть молодежь учится, как когда-то учился я.
Ольга Кадыкова,
фото из архива В. Ефременкова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28