О ЛЮДЯХ

Дмитрий Анисимов: «И в спорте, и в пожарном деле важна команда»

Он всегда капитан и давно мастер своего дела. Он ведет за собой ветеранскую команду округа по волейболу, команду 20 го пожарно-спасательного отряда и команду Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Начальник караула 51 й пожарно-спасательной части Дмитрий Анисимов еще в первом классе полюбил волейбол, а вот о том, чтобы стать пожарным, будучи мальчишкой даже и не думал. Уже студентом Политеха он пришел воевать с огнем по четкому графику – сутки через трое, да так его это дело увлекло, что он даже бросил вуз, а ведь до этого собирался стать энергетиком.

– Я караул считаю своей второй семьей. Мы же вместе проживаем целые сутки. И в волейболе, и в пожарной охране важна команда, важна сплоченность, ну и хорошая физическая подготовка.
Боевая одежда – сапоги, штаны, куртка, ремень, каска. А еще снаряжение – аппарат для защиты органов дыхания, топор – все вместе весит порядка 20 кг. И все это каждый сотрудник таскает на себе во время пожара.
– Конечно, тяжело, но на пожаре обо всем забываешь, на адреналине работаешь. А уже когда приезжаешь, тут тебя и накрывает.
Так что выносливость, сила и бойцовский характер – качества для пожарного нужные и важные. И проблем с этим у спортсмена Анисимова, конечно, нет. Я не зря в начале статьи назвала его мастером. Ведь Дмитрий обладатель именно такого – высшего квалификационного звания. А получить его может только отличник, который и стометровку пробегает быстрее ветра, и подтягивается, сколько положено. В возрастной категории Дмитрия – это восемь раз. Кстати, полностью одевается по боевой тревоге на пожар Дмитрий тоже на отлично, то есть, за отведенную 21 секунду.
Всего же с момента, как диспетчер объявит: «Первое (или второе, а то и оба) отделение –на выезд!», до посадки пожарных в автомобили уже за воротами гаража должно пройти не более 40 секунд.
В пожарной охране лейтенант внутренней службы Дмитрий Анисимов служит 21 год. Из них год – в должности начальника караула.
– Это уже другая ответственность – отвечаю за каждого человека в своем карауле. Я руковожу тушением пожара, если он не настолько крупный, чтобы на него выехала и служба пожаротушения, провожу занятия с личным составом, веду документацию, которой немало. Ценой ошибки начальника караула на пожаре могут стать жизни людей.
Домкраты, багры для демонтажа стен и обшивки потолка, ножницы для резки электропроводов, ранцевые огнетушители для тушения травы, рукавные разветвления, гидроэлеватор для забора воды из мелких или заболоченных водоемов – Дмитрий показывает нам разные инструменты и устройства, которыми оснащен пожарный автомобиль.
– Здесь есть и много нового оборудования, которое мы сейчас изучаем. А сами автомобили! О таких надежных современных КаМАЗах я раньше только мечтал. Мы очень долго работали на стареньких ЗИЛах, а так хотелось быстрых, удобных, проходимых машин. И вот мечта сбылась.
Как не хватало пожарным этих автомобилей в 2010-м. Тогда, в горячее лето, Дмитрий, как и его коллеги, на протяжении трех недель работал через сутки. Все время на передовой, буквально не успевая опомниться от предыдущего дежурства, шел на следующее.
На вопрос, сколько за 21 год Дмитрий лично спас жизней, отвечает, что не считал:
– Их много, но тех, кого спас, ты не видишь. Ты вытащил человека из огня, передал «скорой» и начинаешь заниматься эвакуацией и тушением дальше. А вот тех, кого спасти не удалось, я вспоминаю часто. Особенно тяжело, когда не получается спасти детей.
Медали за отличие в службе 1-й, 2-й и 3-й степеней и медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» – его награды, главнее которых, пожалуй, желание десятилетнего сына (Дмитрий дважды папа) – продолжить дело отца. Он четко решил – и уже давно – будет, как папа. Пожарным.
Ольга Кадыкова,
фото автора и из личного архива
Д. Анисимова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28