О ЛЮДЯХ

Умножаем на два!

Реклама – потрясающая штука. Только там в коротком ролике, рассказывающем об очередном майонезе, соке или фруктовом пюре, вам покажут пасторальную картинку. Идеально чистая кухня, по которой веселым воробушком порхает мама. У мамы отлично уложены волосы, хотя она только что проснулась, на лице – профессиональный макияж в стиле нюд, ее беленькая футболка сияет первозданной чистотой и отлично подчеркивает модельную фигуру «недавно родившей рекламно-многодетной мамы». Да и сами дети – загляденье: они не капризничают, с аппетитом уплетают протертое брокколи и на попытку впихнуть в них еще ложечку этой невероятно полезной субстанции счастливо агукают, а не кричат и не отплевываются прямо в белоснежную мамину футболку. У настоящих, а не рекламных мам такая картинка вызовет разве что снисходительную улыбку. Настоящая мама знает: вместо макияжа лицо украшают круги под глазами от хронического недосыпа, пюре из брокколи плохо вымывается из волос, а среднестатистический ребенок ползательно-ходящего возраста способен разгромить квартиру быстрее, чем домушник-рецидивист. Вот только никого дороже непоседливого, веселого, иногда капризного малыша для мамы нет. А если на свет приходят близнецы, то и счастье, и забота умножаются на два.

Любовь с первой подачи
Со своим будущим мужем Иваном Анна Нечаева познакомилась на волейбольной площадке в декабре 2018 года. Оба любили этот вид спорта, у обоих было много общих знакомых, через которых пара могла бы познакомиться и раньше, но судьба распорядилась иначе.
– Можно сказать, это была любовь с первого… удара – при подаче я зарядила мячом Ване в голову, но, как говорит муж, я попала ему в сердце. Нет, на самом деле это я так говорю, – шутит Анна.
К появлению детей Аня и Иван были готовы, поэтому, когда желанная беременность наступила, оба были счастливы. А вот новость о том, что они станут родителями двойни, оказалась неожиданной.
– О том, что у нас будет двойня, мы узнали 14 февраля, в День всех влюбленных, – вспоминает Анна. – У врача я была одна, и, конечно, это была неожиданная новость, очень приятная и пугающая одновременно. Ване я позвонила по телефону. Он долго молчал, а потом уверенно и спокойно сказал: «Ну ок. Хорошо». Он, в принципе, не такой эмоциональный, как я, но уверена, что на том конце провода он точно всплакнул… от счастья, конечно.
До ухода в декрет Анна занимала должность старшего дизайнера в одном из ведущих event-агентств, работу свою она очень любит. Плюс девушка занималась собственными дизайн-проектами, встречалась с друзьями, проводила время с семьей. И, конечно, путешествовала. Вместе с мамой она побывала в Италии, посетила скандинавские страны, Венгрию, Кипр, Индию, Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты, успела слетать и в США, посетив Нью-Йорк и Техас.
С рождением малышек жизнь молодых родителей сильно изменилась.
Двое детей и четверо взрослых
Дочки Кира и Ника родились раньше положенного срока, как это часто бывает у близнецов. Девочкам требовался повышенный уход, первые месяцы их жизни были сложными для семьи. Справиться помогли родители Анны, к которым супруги временно переехали после рождения девочек.
– Это просто колоссальная помощь (мам, пап, спасибо)! Свою жизнь пришлось перестроить полностью, чтобы двум маленьким девочкам было комфортно и хорошо, – рассказала Анна. – Конечно, все свое время я стараюсь посвящать им, но иногда все же находятся минуты, чтобы вспомнить о своих творческих и не только творческих планах. Правда, время на их реализацию приходится выкраивать по крупицам. Муж трудится на двух работах удаленно, в течение дня он также помогает с дочками, насколько может. Но основными помощниками остаются бабушка и дедушка.
Самыми сложными были первые три месяца, вспоминает Анна. Даже кормление превращалось в квест: пока одна дочка кушала, вторую укачивал кто-то из родственников, пока девочка ждала своей очереди. Малышки нередко просыпались в разное время и будили друг друга – такие ночи были самыми тяжелыми для всей семьи. В возрасте трех месяцев было решено разделить девочек по разным комнатам, и одна из дочек переехала к бабушке.
– Мне стало легче, а вот бабушке сложнее, потому что ей также пришлось вставать по ночам, – рассказала Анна. – Сначала я бегала по комнатам, чтобы покормить грудью, потом одно кормление заменили смесью. Сейчас, когда девочкам уже 8 месяцев, они едят смеси и полноценный прикорм – овощи, каши, мясо. Сколько часов удается поспать, сейчас не считаю, но чаще всего чувствую себя вполне выспавшейся. Ближе к году мы будем пробовать вернуть девочек в одну комнату, вот тогда, наверное, количество сна и моих нервных клеток значительно уменьшится.
Анна очень благодарна своим близким: благодаря их поддержке у молодой мамы остается время на то, чтобы немного поработать, выпить чашку кофе или просто немного побыть в тишине. О девочках по-своему заботится каждый из членов большой и дружной семьи.
– У деда мастерски получается укладывать Нику на дневной сон, – рассказывает Анна. – Там какая-то волшебная песенка про елочки-иголочки, секретов он нам не выдает. В это время либо я, либо бабушка укладываем Киру. Мы стараемся делать это в одно время, чтобы у всех были полчаса тишины – правда, получается не всегда. Муж тоже всегда готов включиться – приготовить смесь, налить ванночку для купания, ну и, главное, заработать денег на нужды семьи. Есть еще кот – в его обязанности входит грациозно появляться и успокаивать детей, когда те начинают капризничать.
Мирдля Киры и Ники
Любые усилия стоят того, чтобы увидеть улыбку на детских лицах. Сейчас девочкам 8 месяцев, и с каждым днем они становятся все более интересными.
– Так приятно и волнительно наблюдать за тем, как они проявляют эмоции, осваивают новые движения, звуки, взгляды, – рассказывает Анна. – Девочки очень разные и внешне, и по характеру. Кира, старшая, более осознанная и серьезная, какая-то взрослая уже! Она может некоторое время спокойно играть в одиночестве, детально разглядывая игрушку. Я уверена, что она уже четко знает, чего хочет от жизни, и прокладывает свой путь решительно и уверенно. Ника, младшая, более веселая и озорная. Улыбка не сходит с ее лица, она любит хорошенько покушать, покрутиться во все стороны, обожает свое отражение в зеркале, особенно когда примеряешь ей новые шапочки, платочки и повязочки. Мне кажется, ей светят главные роли на сцене или в кино. Сейчас они начали больше общаться друг с другом на собственном языке, который нам пока не понять. По-моему, они что-то замышляют.
* * *
Подарить девочкам счастливое детство – такую задачу ставят перед собой молодые родители. Чтобы не пропустить ни одного дня из их жизни, Анна после окончания декретного отпуска планирует работать в режиме домашнего офиса. В активной и творческой семье у Киры и Ники будет возможность заниматься всем, чем хочется: музыкой, рисованием, спортом. И, конечно, родители непременно откроют девочкам этот огромный, удивительный мир: однажды, держась за руки, они обязательно прогуляются по знаменитой Нью-Йоркской площади Тайм-Сквер и устроят пикник в Центральном Парке!
Наталья Романова
Фото: из семейного архива Нечаевых

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28