О ЛЮДЯХ

Под знаком милосердия

Социальная забота о нуждающихся в России имеет богатую историю. Первые предпосылки уходят еще в XIV–XV вв., когда помощь в основном оказывали церкви и монастыри. В XVII в. по царскому указу стали создаваться первые богадельни для детей бедняков. Инициативу подхватил Петр Первый, затем – Екатерина Вторая. В середине XIX в. впервые стали привлекать людей к безвозмездной помощи нуждающимся, взывая к чувству общественного долга.

В XX в. наблюдался активный рост социальных услуг под руководством Министерства труда и социального развития. Стали появляться новые профессии – социальные педагоги и социальные работники. В 1994 г. ассоциацией работников вышеназванных служб было выдвинуто предложение учредить 8 июня профессиональный праздник, который будет напоминать о значимости социальных мероприятий. В том же году на Бору был открыт Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Он тогда назывался иначе, но актуальности своей не потерял и сейчас.
На сегодняшний день Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Бор насчитывает 253 сотрудника и 1535 подопечных. Это касается только тех, кого обслуживают на дому. Об одной из сотрудниц организации – Елизавете Ивановне Каневой, которой к профессиональному празднику будет вручено Благодарственное письмо от Министерства социальной политики Нижегородской области, наша небольшая зарисовка.
Елизавета Ивановна родилась в поселке Черноречье Борского района. Окончила десять классов в Семеновской школе. Четыре года после этого отработала на швейной фабрике в Семенове. Потом переехала на Бор и проработала шесть лет на стройке – маляром в тресте № 11. Там же окончила курсы и получила третий разряд. Затем по состоянию здоровья ушла. От Биржи труда была направлена на курсы патронажной медсестры. Отучилась два года.
– После этого меня взяли в соцзащиту, – рассказывает Елизавета Ивановна. – Я подменяла девчонок-соцработников, которые уходили в отпуска. А в 1995 году освободилось место, и меня приняли в штат. Начала работать в деревне Коринке. Там были очень добрые, простые бабушки – деревенские бабулечки. Зимой мы им чистили снег, носили воду и дрова, топили печи, летом – в огороде помогали. Сейчас такого уже нет, потому что в домах и вода, и газ. А раньше приходилось воду носить из колодца. Бывало, что и хоронить бабушек приходилось помогать. На данный момент мои подопечные находятся в Красной Слободе и в деревне Потемино. Девять человек пока, оформляются еще двое.
Сейчас, конечно, дрова колоть и печки топить не требуется. Необходимо покупать продукты, лекарства, оказывать помощь в оформлении документов и наведении порядка в доме. Но… своих Е.И. Канева не бросает.
– Мои бабушки звонят и по выходным, и по ночам. И я бегу, – признается Елизавета Ивановна. – Плохо человеку, так он не в «скорую» звонит, а мне в первую очередь. Говорит: «Лиза, мне плохо». Я прихожу, измеряю давление и пульс. Если есть какие-то проблемы, сразу вызываю фельдшера или скорую помощь. Жду, когда посмотрят, что скажут… Только после этого ухожу.
– Елизавета Ивановна – человек очень милосердный, внимательный и наблюдательный, – отмечает заведующий социально-бытовым отделением № 5 ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Бор» Анна Бузинова. – Эти качества необходимы социальному работнику в его повседневной деятельности. От ее подопечных я всегда слышу только слова благодарности. Она помогает им выдерживать боль и тяготы повседневной жизни. Да и коллектив Елизовета Ивановна поддерживает – помогает коллегам добрыми советами в трудную минуту.
А о своих трудных минутах Елизавета Ивановна не рассказывает. Считает, что главное в ее жизни – помогать другим. Уже в августе она отметит 25-летие в профессии социального работника.
– Соцработник – это нелегкий труд, но труд интересный, – считает Елизавета Ивановна. – Общение с пожилыми людьми – дорогого стоит. Главное – к каждому из них свой подход найти. Они мне доверяют, я это очень ценю. Они же такие милые, такие хорошие! Всем хочется помочь, и, если у меня есть такая возможность, я это делаю.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28