О ЛЮДЯХ

Александр Тихомиров. Искусство быть токарем

Какая профессия приходит вам в голову при определении «творческий работник»? Возможно, художник, актер, музыкант или писатель? И, наверное, последней в списке творческих профессий в сознании обычного человека окажется работа токаря. Между тем токарь не так уж сильно отличается от скульптора: взяв в руки кусок металла, он своим мастерством превращает его в произведение инженерного искусства. Если, конечно, токарь любит и знает свое дело так, как Александр Николаевич Тихомиров, работающий в механическом цехе завода «Метмаш».

Сорок семь из шестидесяти четырех лет своей жизни Александр Николаевич проработал на предприятии: начал еще в 70-е годы прошлого века на заводе «Теплоход», затем остался в родном цеху, когда в самостоятельное предприятие выделился «Метмаш». Вспоминает: после окончания школы хотел поступить в институт водного транспорта на специальность электромеханика, мечтал связать жизнь с рекой. Поступить не вышло, но мечта, пусть и косвенно, все же сбылась – от Питера до Владивостока по великим рекам России идут суда, на которых стоят изготовленные Александром Тихомировым детали. Руководители считают: если деталь изготовил Александр Николаевич, контролерам можно ее не проверять. Его имя – уже гарант качества. А начиналось все с малого.
– В 1972 году я пришел на завод учеником токаря, – вспоминает Александр Тихомиров. – Год спустя был призван в армию, после демобилизации вновь вернулся сюда. Постепенно повышал разряды (сейчас я – токарь шестого разряда). В последнее время занимаюсь в основном производством чистовых гребных валов для судов. Что нужно, чтобы стать профессионалом? Не бояться работы, не бояться творчески подойти к задаче. Со стороны, может быть, кажется, что работа токаря однообразная, но это совсем не так. Вот смотришь на заготовку – ну бревнышко-бревнышком, а в процессе работы над ним получаешь сложную и ответственную деталь, которая используется в узлах и агрегатах различных механизмов.
Наставничество – отличная традиция советских производственников – до сих пор жива на многих заводах, в том числе на «Метмаше». Александр Николаевич, человек с огромным опытом работы, воспитал немало учеников. Кто-то из них остался на «Метмаше», другие нашли работу на иных борских предприятиях, а некоторые кардинально сменили сферу деятельности, но так и не забыли своего наставника.
– Как-то раз я пришел на медосмотр в теплоходскую поликлинику. Захожу к кардиологу, а он говорит: «Здравствуйте, Александр Николаевич, вы меня узнали? Я ведь был вашим учеником...»! Вот такие удивительные встречи бывают.
С опытным токарем легко работается не только ученикам, но и коллегам, и руководителям.
– С Александром Николаевичем я познакомился в 2005 году, когда пришел сюда работать мастером, – рассказал директор по производству ООО «Метмаш» Роман Желонкин. – Знакомство прошло очень непринужденно, работать с ним было легко. Он очень трудолюбивый и ответственный человек. Какое бы сложное задание ему ни поручили, он всегда добьется результата, сделает качественно и в срок. Да что говорить, за ним даже контрольные мастера могут не проверять. Его работа – эталон качества, говорит сама за себя. Когда Александр Николаевич работал бригадиром, у него было свое клеймо, которое он ставил на изготавливаемой им продукции. И все знали, что эта деталь – высочайшего качества. Он действительно очень талантливый, творческий человек.
Около десяти лет назад «Метмаш» запустил производство гребных валов. Звучит это очень легко – мол, взял и запустил. По факту за этой короткой фразой стоит гигантский труд огромного коллектива, важнейшей частью которого является Александр Тихомиров. В тот самый первый раз, когда делается та самая первая деталь, нужно провести настоящую исследовательскую работу. Нужно на отлично знать свойства металла, чтобы правильно подступиться к нему, понимать, каким именно инструментом воспользоваться, какую технологию лучше выбрать. И эта работа – не только для конструкторов и технологов, но и для рабочих, которым предстоит воплотить замысел инженеров в металле. В таких случаях смекалка и опыт, которые есть у талантливого токаря, буквально незаменимы.
– Он не только помогал решить технические и конструкционные вопросы, но и консультировал по внедрению оснастки, а это немалый вклад, – рассказал начальник механического цеха ООО «Метмаш» Олег Бирюков. – И это касается не только производства гребных валов, но и другой выпускаемой предприятием продукции. Иногда техническое задание бывает настолько непростым, что не сразу придумаешь, как изготовить деталь, а с Александром Николаевичем это все решалось довольно легко и не требовало каких-то серьезных дополнительных капиталовложений, между тем решение находилось и продукция шла в серию.
Несколько лет назад завод приобрел станок для обработки чистовых валов длиной до 8 метров, и первым его, конечно, освоил Александр Николаевич.
Сейчас Александру Николаевичу 64 года. Вместе с женой они вырастили двоих детей, стали дедушкой и бабушкой троих внуков. Александр Николаевич занимается огородом, любит рыбалку. С улыбкой вспоминает: за рыбацкую «карьеру» редко удавалось наловить больше 5–6 кг рыбы за раз, но вот судачка весом 2,2 кг он однажды выловил.
И все же работа была и остается важной частью его жизни. И хотя Александр Николаевич принял решение уйти на заслуженный отдых, связь с родным предприятием не разрывает. Он планирует помогать заводу, цеху и советом, и делом. А звоводской коллектив помощь своего опытного коллеги примет с благодарностью.
Наталья романова, фото автора
досье «БС»
Александр Николаевич Тихомиров родился 21 августа 1955 года. После окончания 10 классов школы пришел на завод на должность ученика токаря. После службы в армии с 1973 по 1975 годы вновь вернулся на завод. Сейчас работает токарем 6-го (высшего) разряда. За время работы был удостоен званий:
1979–80 годы – «Победитель социалистического соревнования»
1984 год – «Лучший наставник завода «Теплоход»
1989 год – «Лучший станочник Министерства речного флота РСФСР»
1995 год – «Почетный работник речного флота».
2012 годнагражден Благодарственным письмом Правительства Нижегородской области
2014 годПочетной грамотой Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области
Многократно награждался Почетными грамотами и Благодарственными листами администрации г. о.  г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28