О ЛЮДЯХ

Ждем малиновое лето

Вот и наступило долгожданное лето. И началось оно вновь с непогоды: прохлада, дожди, даже не верится, что на дворе уже июнь… Однако синоптики обещают нынче «малиновое» лето, а это значит, что тепло и солнце еще впереди! Вот и наши знакомые дачники Мария Алексеевна и Михаил Николаевич Чудовы ждут от нового лета только хорошего.

Последний раз я была у Чудовых в гостях в марте. Михаил Николаевич только-только готовил теплицу к новому садовому сезону. Меж тем и апрель, и май пролетели, но карантин не дал нам встретиться. Однако на пороге уже июнь, и я, надев маску и перчатки, отправилась к бывалым садоводам Чудовым в гости – узнать, как там поживает их сад-огород на улице Чехова.
В начале лета дачные работы в самом разгаре, и по напряженности и разнообразию они ничуть не уступают майским.
Михаил Николаевич встал в тот день, как всегда, в 5 часов утра и сразу же отправился на свой любимый огород. Я приехала чуть позже и застала его у куста смородины. В руках он держал 7-метровый механический опрыскиватель:
– Чтобы не было на смородине тли, ее надо опрыскивать, – пояснил мне садовод. – В апреле я ее сначала проливал горячей водой, а сейчас опрыскиваю раствором препарата против вредителей.
Пока Михаил Николаевич занимался своим делом, его супруга Мария Алексеевна показала мне свои огородные владения. Вижу, как у Чудовых все ладно да складно – грядки ухоженные, ровные, в земле только высаженные культуры, ни намека на сорняки! Все растет и готовится к плодоношению.
– Май выдался плохим, было холодно и дождливо, – жалуется хозяйка, – помидоры высадили – не растут, хоть и в теплице. Но саженцы все же поднялись, значит, все будет хорошо! А вот на этой грядке вырос хороший лук, ведь мы его посадили в том году в зиму. Говорят, под зиму-то плохо высаживать, а у нас он вырос замечательный. В самый раз к окрошке!
Тут к нам присоединился хозяин:
– Викторию подкопали, подрезали под корень, подкормили. Обрабатываем перегноем – у нас есть компостная яма. А вот грядки земляники – к ней мы подсадили молодую поросль. На следующей грядке – чеснок, его мы листьями покрывали, чтобы не промерз! Видите, сейчас он хорошо растет!
Перекопали, подвязали Чудовы и малину – ждут хорошего урожая. А вот на этой грядке – маленькие росточки укропа и петрушки. В теплице укроп уже большой вырос! Делает она свое дело – там у Чудовых растут помидоры, огурцы и перцы.
Замечаю у большой груши росточек – Михаил Николаевич еще одну грушу привил, ведь фрукты эти у Чудовых вырастают крупные да сладкие – целое ведро с дерева собирают!
– Утром встаю и иду пропалывать грядки, сегодня полол лук с морковью, – рассказывает наш садовод. – В июне что самое важное? Прополка, поливка и подкормка! У меня стоит бочка с навозом, разбавляю навозную жижу водой – этим и подкармливаю! А пропалывать грядки надо обязательно, иначе они травой и бурьяном зарастут!
Какие же аккуратные у Чудовых грядки! Каждая в своем «домике» – почва на грядке огорожена пластиковыми панелями – и земля не размывается под дождем, и вода не уходит при поливе. А для экономии земли хозяева огорода пересадили кусты старой земляники в пластиковую трубу, висящую под грядками.
А вот кабачки у них растут без «домика», их даже ничем и не покрывали. Чудовы говорят, мол, если выжили, значит, жить будут! Хотя кабачки, как и огурцы, тепло любят…
А еще на небольшом участке растут и плодоносят черная и красная смородина, крыжовник двух сортов: сладкий красный и зеленый, тот покислее будет, хоть и крупный.
– Чего не надо делать в июне, – задумывается Михаил Николаевич, – пожалуй, я бы предостерег от лишнего полива. К примеру, в теплице помидоры нужно поливать через 3 дня – на 4-й, огурцы почаще, каждый день. Огурцы любят свежий навоз. Сейчас – карантин, а значит, и на огороде мы можем проводить каждый божий день – работать, работать и работать!
Лариса Толстых, фото автора
Советы бывалого садовода
● В июне кустам малины требуется особое внимание. Ненужную поросль беспощадно удалите, а сами кусты проредите.
● Для того чтобы малинник плодоносил весь август, а ягоды были крупнее обычного, существует один секрет. Едва высота куста достигнет 1 м, нужно просто обрезать верхушки веток, чтобы они начали ветвиться.
● Урожай малины будет выше, если вы подкормите ее навозом (3–4 кг на 1 кв. м), а почву под кустами замульчируете скошенной травой.
● Если в июне выпало много дождей, то избыток влаги может привести к возникновению у малины серой гнили. Чтобы предотвратить заболевание, почву вокруг кустов посыпьте золой, а по листьям обрызгайте биофунгицидами.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28