РЕЛИГИЯ

Молитва помогает исцелению

В начале марта в Борской центральной районной больнице появилась комната для молитв. Расположена она в здании бывшей хирургии. Раз в неделю по четвергам сюда приезжает священник и проводит службы.

– Молельную комнату мы открыли по просьбе наших пациентов, – рассказал главный врач ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Александр Смирнов. – Мы переговорили с благочинным Борского округа, заручились поддержкой. У нас пустовало помещение, с помощью благотворителей мы привели его в порядок, и теперь раз в неделю здесь проходят службы для больных.
Молельная комната востребована – каждый раз на службу приходят порядка десяти человек. Пока, правда, не все больные об этом знают, но непременно будут проинформированы с помощью объявлений в каждой палате.
– Сходишь на службу, и вроде бы даже как-то настроение поднимается, какое-то облегчение, окрыление, – поделилась пациентка Борской ЦРБ Г.И. Селюк. – И на душе становится спокойнее.
– Мне кажется, что такие комнаты должны быть в каждой больнице, – призналась еще одна пациентка В.П. Багинская. – Ведь именно Бог дает нам и здоровье, и благополучие. Большое спасибо батюшке за то, что он уделяет нам время.
Службы здесь проводит священник Андрей Макеев. Он уверен, что это дело больным идет только на пользу.
– Теперь люди, которые оказались в больничным палатах, имеют возможность поучаствовать в Соборной молитве, попросить у Бога выздоровления, исцеления для себя и своих близких, – рассказал помощник благочинного Борского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Андрей Макеев. – Я полагаю, что именно в больнице это наиболее важно, наиболее актуально. Потому что именно в больнице человек начинает задумываться о причинах, в частности, своей болезни. Молитва лечит, все зависит от веры человека, и мы пытаемся эту веру в человеке каким-то образом умножить.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей