РЕЛИГИЯ

Наш духовный выбор

24 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. Пушкина состоялось открытие XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии 6+. В этом году форум был посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, зам. губернатора и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, зам. председателя ЗС НО Дмитрий Краснов. На открытии чтений присутствовали представители городских округов и муниципальных районов области, духовенства, армии, МВД, МЧС, медицинского, педагогического, спортивного сообществ, деятели науки и культуры.
Д. Мелик-Гусейнов зачитал приветственное обращение губернатора области Глеба Никитина. В нем, в частности, сказано: «Наиболее уязвимым сегодня является сам человек. Проблемы природы – это нарушение экологического равновесия между природными факторами и деятельностью человека. Проблемы общества – это результат разрушения и деградации общественной жизни человека. И, наконец, проблема самого человека – это разрушение самим человеком своего духовного начала. Надеюсь, что в рамках работы чтений мы найдем новейшие подходы к воспитанию нашего молодого поколения, которое сможет противостоять всем вызовам современного глобального мира».
Дмитрий Краснов, обратившись к присутствующим в зале, подчеркнул:
– Надеюсь, что проведение форума поможет всем нам совместно найти ответ, каким образом мы можем противостоять вызовам, которые сегодня встают перед нашей страной... Они будут способствовать тому, что мы станем сплоченнее, ведь только объединение поможет нам устоять в непростой ситуации, в которой сегодня находится наша страна.
Ключевым моментом форума стал доклад «Духовная безопасность» главы Нижегородской митрополии. Митрополит Георгий подробно рассмотрел актуальность темы Рождественских чтений 2022–2023 гг., сказав, что необходимо ее обсуждение во всех слоях общества.
– В настоящее время происходит навязывание чуждой нашей стране системы духовно-нравственных ценностей. В противовес этому наше духовное наследие объявляется устаревшим, и в новой системе ценностей нет места не только традиционному понятию греха, но и такому понятию, как норма, – заметил митрополит.
Под прицелом чуждых нам ценностей находится именно младшее поколение. Испокон веков православием была сильна Россия. Его роль в формировании русской государственности и системы нравственных ценностей неоценима. Православие на протяжении многих веков формировало характер и нравственные качества нашего народа, потому враги Отечества всегда стремились дискредитировать и подорвать основы православной веры. Об этом говорил в своем докладе митрополит Георгий. И сегодня роль Церкви в деле воспитания и образования детей и молодежи велика.
В открытии форума приняла участие и делегация благочиния Борского округа. В нее вошли представители церкви, сферы образования и культуры. Возглавил делегацию протоиерей Борского благочиния Николай Алясов, который поделился своим мнением по поводу темы Рождественских чтений. Он, в частности, сказал:
– Рождественские чтения – это общение людей и формирование взаимоотношений, которые появляются в результате этих встреч, реакций, выступлений. Это самый главный плод, который мы получаем сразу же после окончания любых чтений... Сегодняшняя тема касается вызовов современному человеку. Мне кажется, что сегодня один из самых страшных вызовов современности – это неправильное отношение человека к самому себе. Слишком гипертрофированное «Я» порождает микроскопическое системы вокруг человека. Вместо того, чтобы была тождественность между человеком и окружающим миром, получается, что каждый из членов общества раздувается, как мыльный пузырь, и начинает отталкивать от себя другого. Это главная проблема с духовной точки зрения, хотя и описана физическими законами. Нам не хватает адекватного отношения друг к другу. Если слишком много «Я», все остальное уже не актуально.
В числе участников борской делегации была и заведующая отделом социальной политики администрации г. о.  г. Бор Э. В. Болотова, которая сказала следующее:
– Нынешняя тема актуальна, и она задается столичными Рождественскими чтениями 6+. На Бору традиционно проходят наши знаменитые Сергиевские чтения 6+, на которых мы обсуждаем те же вопросы, что и на федеральном и региональном уровнях. Мы живем в одном мире, проблемы у нас общие, и мы пытаемся их все вместе, в соработничестве решить.
Подведение итогов XVII Нижегородских Рождественских чтений 6+ состоится в Нижегородской духовной семинарии 20 января 2023 года. А с 25 по 27 января нижегородская делегация примет участие в XXXI Международных Рождественских чтениях 6+, где будет заявлена тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Лариса Толстых,
фото предоставлено
Борским благочинием

Лента новостей