РЕЛИГИЯ

Праздник верности и семейных ценностей

История любви святых Петра и Февронии на муромской земле существует уже много веков. Со временем подлинная история об этих благоверных и преподобных чудотворцах обросла сказочными очертаниями, которые слились с притчами и легендами этого края. Сегодня в Муроме стоит рака с мощами супружеской четы святых Петра и Февронии, и к ним отовсюду приезжают паломники, чтобы почтить их память, попросить помощи и помолиться.

А с 2008 года 8 июля, в день памяти святых благоверных князей, во всех городах России широко отмечают День семьи, любви и верности. Многие считают его достойной альтернативой Дню влюбленных, пришедшему из-за рубежа. Действительно, в отечественном празднике больше духовной любви и преклонения перед верностью и преданностью. А все потому, что святые Петр и Феврония – пара, которая является образцом идеальных семейных отношений.
Вот и на Бору 8 июля в храме в честь Знамения Божией Матери состоялась литургия, а затем крестный ход и молебен в честь Петра и Февронии. У борчан к этому празднику отношение особое, ведь у нас День семьи, любви и верности начал отмечаться на год раньше, чем ему был придан официальный статус. Хотя все-таки многие прихожане считают этот праздник молодым.
– Праздник этот недавно у нас появился, раньше о нем и не знали ничего, - говорит борчанка Зинаида Сердцова. – Хотя сейчас я считаю его и своим праздником – в этом году у нас с супругом золотая свадьба.
– День семьи, любви и верности нам очень близок, – делится прихожанка Знаменского храма Екатерина Шулепина. – Мы с мужем венчаны в первый день свадьбы, поэтому это наш праздник, я считаю.
– Очень большой праздник, любви и верности праздник! – утверждает Надежда Звездова. – Мы должны со святых Петра и Февронии брать пример, вдохновляться как-то должны, чтобы любовь была у людей в сердце.
И действительно, в современном мире, когда институт семьи рушится, когда многие люди, вопреки православным традициям, живут во грехе, этот праздник еще раз напоминает нам о семейных ценностях.
– Этот образ благочестивой древней семьи, который явили Петр и Феврония, – это нам всем пример на сегодня, – уверен благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов. – Пример, как нужно создавать семью и пример, как нужно ее хранить.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28