РЕЛИГИЯ

Храм как дань памяти

24 июня в деревне Юрасово г.о. г. Бор состоялась закладка храма в честь великомученика Георгия Победоносца. Храм возводится в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

– 24 июня – особая дата для нашей Родины, – отметил Владыка. – Именно в этот день в 1945 году состоялся первый парад Победы. Россия – великая страна. И ее величие не только в больших городах, но и в малых селениях, таких, как деревня Юрасово. Храм во имя великомученика Георгия Победоносца будет поставлен на месте, где некогда стоял поклонный крест, который чудом сохранился. Жители Юрасова провожали на фронт своих мужей, сыновей, братьев. И хотя многие из них не вернулись домой, они живы в нашей памяти.
– 75 лет прошло с того времени, как наш народ одержал Великую Победу, – сказал в своем выступлении глава администрации г.о. г. Бор Александр Киселев. – Она досталась дорогой ценой, и чем дальше уходит время от этой войны, тем мы более глубоко осознаем те потери, которые были практически в каждой российской семье. Для того, чтобы сохранить память на протяжении всех этих 75 лет создаются памятники. Этот храм – тоже дань памяти. И мы с вами должны сделать так, чтобы чин освещения храма состоялся как можно раньше.
До революции деревня Юрасово была центром волости, в которую входило более 40 населенных пунктов. И здесь стоял деревянный храм, который в советские годы был заброшен и разрушен. Сейчас от него практически ничего не осталось – лишь часть алтаря, которая находится в середине сельского кладбища. Первоначально желание восстановить святыню высказали местные жители.
– Инициатором был депутат Совета депутатов Владимир Леднев, – рассказал начальник Краснослободского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Виктор Макаров. – Его поддержала администрация округа. Был создан Попечительский совет, который получил благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, выбрано место в 300 метрах от старой церкви на возвышенности, чтобы храм было видно издалека, разработан проект. В марте этого года начались работы по закладке фундамента.
Поскольку храм посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, он будет иметь свои особенности. На стенах внутри церкви будут размещены плиты с именами людей, которые ушли на фронт из населенных пунктов, входивших в 1941 году в Юрасовский сельсовет.
– Списки погибших во время войны уже есть, – делится В.Н. Макаров. – Сейчас составляются списки участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов, но не доживших до наших дней. Сложнее всего обстоит дело с информацией об участниках войны, которые скончались в 1950–1960-х гг. Сейчас никого из ветеранов уже нет в живых, поэтому прошу потомков этих людей обращаться к нам в администрацию, чтобы мы могли составить полный список тех, кто с этой территории ушел на фронт. Постараемся, чтобы никто не был забыт.
Остается добавить, что храм возводится на пожертвования. Кстати, в день освящения фундамента, каждый желающий смог приобрести именной кирпич. На каждом таком кирпиче будет написано имя жертвователя, а сам строительный материал ляжет в основу кладки стен будущего храма. В общей сложности необходимо порядка 400 тыс. кирпичей, чтобы построить здание. Благотворительные билеты на покупку именных кирпичей можно приобрести в храмах Борского благочиния.
Наталья Баландина.
Фото: Сергея Барышева

Лента новостей