РЕЛИГИЯ

Вспомним всех поименно…

В семье борчанина Евгения Михайловича Буравникова семь человек принимали участие в Великой Отечественной войне. В том числе и его родители. Четверо из родственников – старший брат отца, два двоюродных брата Евгения Михайловича и отец жены – с фронта не вернулись.

Четыре благотворительных билета – по числу погибших – приобрел Е.М. Буравников в церковной лавке Николо-Знаменского храма. Эти билеты продают в 17 храмах борского благочиния. Средства от их продажи идут на строительство храма святого великомученика Георгия Победоносца в селе Юрасове. Этот храм единственный в Нижегородской области был заложен в год 75-летия Великой Победы.
– Когда-то в Юрасове была церковь, место здесь намоленное, – рассказывает Евгений Михайлович. – Я узнал, что будет строиться новый храм. Мне пришлось видеть гонения на церкви, хорошо, что все вернулось на круги своя и люди получили возможность и крестить детей, и венчаться, и помянуть. В советское время это приходилось делать тайно. Насколько была глубока вера, я видел на примере своей бабушки по линии отца. Она прошла обучение в Печерском монастыре, все церковные каноны она соблюдала. Отрадно, что сейчас идет духовное возрождение нашей нации, да еще с таким патриотическим уклоном.
Патриотический уклон при строительстве храма в Юрасове действительно есть. Во-первых, Георгий Победоносец испокон веков считался покровителем русского воинства. Во-вторых, внутри храма на стенах будут нанесены имена тех людей, кто призывался в годы Великой Отечественной войны с территории Юрасовского сельсовета. А он на тот момент включал в себя немало деревень. И пока речь идет о 600 именах.
– По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия были выпущены благотворительные билеты на приобретение кирпичиков для строящегося храма, – рассказал благочинный Борского округа о. Алексей Парфенов. – Билеты – именные. В них вписываются имена, которые вплоть до момента освящения храма будут поминаться в борских храмах. К тому же каждое имя будет написано на кирпичиках, которые закладываются в основание стен церкви.
Первые имена уже нанесены, их свыше трехсот. Работа эта будет продолжена по мере появления новых имен. Кстати, нередко борчане, приобретая благотворительные билеты, указывают именно имена своих родственников, погибших в годы войны.
– Два моих двоюродных брата, не дождавшись восемнадцатилетия, ушли добровольцами, – рассказал Е.М. Буравников. – Один окончил училище в Шуе минометчиком, погиб на Курской дуге в сентябре 1943 года. Второй окончил пулеметное училище в Ижевске, попал в резерв верховного командования, и его готовили как десантника. Присылал фотографии со значками десантника. Это подразделение было пущено в ход в конце войны, когда боевые действия шли в Европе. Погиб на озере Балатон.
Подобных историй, какие хранятся в семье Евгения Михайловича, миллионы по всей стране. Память о каждом Герое должна жить! Фотографии родных и близких Евгения Михайловича Буравникова висят на Стене памяти. Теперь имена павших воинов будут записаны и на стенах храма, который заложен в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Светлана Рязанцева,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28